Ангелы и демоны Ивана Охлобыстина

«Я никогда не остепенюсь. Носиться на байке, когда у тебя шесть душ детей, — почти аморально».
Беседовала Елена Михайлина
|
23 Декабря 2010
Анфиса, Вася, Дуся, Варечка, Иоанна, Савва растут, и это потрясающее счастье
Анфиса, Вася, Дуся, Варечка, Иоанна, Савва растут, и это потрясающее счастье
Фото: Из архива И.Охлобыстина

И я написал Алексию II. Объяснил ситуацию: что кино часто предлагают неплохое, приличное, детей хотелось бы поднимать достойно… Святейший ответил, что не видит никаких противоречий и о семье надо заботиться прежде всего. Конечно, он понимал, что в эротике я сниматься не буду. К тому времени мы уже успели познакомиться и имели несколько доверительных бесед. Алексий мне очень нравился. Хотя поначалу он показался мне холодным европейским человеком, который в принципе не знаком с явлением «деньги», потому как нет никакой надобности. Оказалось, что у Алексия противоречивая, сложная судьба, он многое в себе поборол из того, что мне не удалось.

И я начал сниматься. Анфиса, Дуся, Варечка, Вася, Иоанна, Савва растут, и это потрясающее счастье. Мне непонятно, когда кто-то жалуется, что материал по истории о годах правления Наполеона ребенку приходится объяснять, заходя на тему с Жозефины.

Разве это самое страшное? Мне бы тоже понравилось с Жозефины, а не со взятия первой крепости! Я рад, что удалось наладить быт. Они налаженного быта заслуживают. Дети занимаются кикбоксингом, это разумно, поскольку большая часть — девчонки. Не до старости же мне таскаться за ними с помповым ружьем…

У Кысы появились странные комплексы по поводу того, что она не работает. Оксанка любит кино, но вернуться не хотела никогда. Я ее успокаиваю, потому что если она возьмется за свою карьеру, чтобы ее заменить в доме, надо будет человек пять нанять! На самом деле я здорово экономлю! Оксана классно пишет иконы. Ей предлагали повезти их на выставку, но она застеснялась.

Я очень ругался, потому что получается талантливо. Все свои иконы она раздает друзьям. Кыса по натуре бессребреник.

Больше всего я боюсь, когда жена говорит: «Завтра у того-то день рождения». Взгляд ее становится тревожным и начинает шарить по моим полкам. «Нечего дарить! Не-че-го!» — ору я. Дай ей волю — все из дома вынесет.

Кыса, с одной стороны, — сама спонтанность, а с другой — предел логичности и правильности. Сто километров от Костромы, дело происходит в лесах. Я там снимаюсь у Гинзбурга в картине по роману Пелевина «Generation «П». Дизель в генераторе кончается, и все надеются, что оно таки вот-вот кончится и трехсотого дубля моей левой ступни не будет. Гинзбург очень тщательно относится к деталям.

А на дворе уже ночь… Наконец дизель иссяк, я звоню жене: «Приеду, наверное, завтра утром». «Хочешь, я за тобой прилечу?» — спрашивает. «Ну давай, если тебе не лень». И вот пока мы собрались и проехали сто километров до Костромы, Оксанка с мамой и Дусей отпахала четыреста! Мы все покушали в местном «Интуристе» и поехали домой! Вот это в характере Кысы на сто процентов. В то же время если искать идеального соблюдения канонов, то искать надо у нее. Только уцепившись за один из длинных Кысиных плащей есть шанс попасть после смерти куда надо. Мне кажется, ангелы с ней и связываться не станут — она просто пролетит как пуля... У нас в семье все причащаются три-четыре раза в неделю, в субботу-воскресенье — обязательно. Иногда я шучу: «Оксанка, когда я умру, ты, наверное, еще дня три будешь таскать меня за ногу по храмам». Но Кыса неумолима.

Она фанат сбора грибов.

Иван Охлобыстин — человек больших страстей и больших противоречий. Священник и байкер. Артхаусный сценарист и новая звезда ТНТ. Рогожин из «Даунхауса» и доктор Быков (на фото) из «Интернов»
Иван Охлобыстин — человек больших страстей и больших противоречий. Священник и байкер. Артхаусный сценарист и новая звезда ТНТ. Рогожин из «Даунхауса» и доктор Быков (на фото) из «Интернов»
Фото: Фото предоставлено телеканалом ТНТ

А я не понимаю, зачем много часов надо ходить по недружелюбному мокрому лесу, когда на дороге грибы продают ведрами. Но если Кыса сказала: «По грибы!» — все, уже не отвертишься. Моя задача — быстренько потеряться в лесу, добежать до дороги, купить грибов, а потом пожаловаться семье на оцарапанную ногу. Я приспособился.

— Неужели за пятнадцать лет так ни разу и не возникло желания закрыть за собой дверь?

— Зачем? Там же мои вещи! Я скорее их всех выгоню… Ну вот представьте, как где-то в колонке светской хроники напишут: «он бросил ее с шестью детьми», или: «она ушла, оставив всех шестерых детей бывшему мужу». Это не драма, а трагикомедия, просто от хохота сдохнуть можно…

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог