Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Дина и Арина Аверины с Александрой Солдатовой
С Александрой Солдатовой
Фото: ОЛЕГ НАУМОВ

— Счастье любит тишину! — на что папа отвечал:

— Я что, не могу порадоваться и погордиться своими дочерями?!

Но в тот момент было не до радости. Две недели я пролежала в больнице. С врачом мне очень повезло — Дмитрий Николаевич Дзукаев сказал всю правду: «Если сможешь без операции, то ты герой. Но надо что-то поменять в упражнениях».

За три недели до соревнований я появилась в зале. Ирина Александровна окинула меня взглядом: «Ты стала по-другому ходить. Как будто хромаешь». Когда я приехала в Новогорск, не знаю почему, у меня вдруг стали дрожать ноги. Боялась, что скажет Винер, если покажусь ей на глаза.

Первые два дня после того случая в «Лужниках» она звонила постоянно:

— Ты встаешь с кровати? Ходишь?

— Нет, мне сказали лежать.

— Ну ты лежи-лежи, слушайся врачей!

На третий день я смогла подняться. Она так обрадовалась — боялась, что до конца жизни не смогу на ноги встать.

На тренировках я себе внушала: такого больше повториться не может. Однако опасалась делать даже простые элементы и все время ходила с прямой спиной, боялась даже сидеть — в таком положении она тут же начинала болеть. А когда попробовала сделать мостик, стало ясно: гнуться я уже не смогу.

В итоге мою программу к Олимпиаде пришлось переделывать, и тут как раз грянула пандемия. Прикинула: с одной стороны, хорошо — успею подготовиться. С другой, Дмитрий Николаевич предупреждал: «Полгода до Олимпиады ты со своей спиной вытянешь. А дальше — кто знает». До Игр в Японии пришлось ждать полтора года.

Первую половину 2020-го мы сидели на карантине на закрытой базе в Новогорске. Никого не пускают, соревнований нет, мотивации тоже, делать ничего не хочется. Тогда Винер придумала первые онлайн-соревнования, которые должны были пройти в конце июня. Хоть какое-то развлечение! Мы с азартом начали к ним готовиться.

Состязания проходили в том же зале, откуда меня увезли на скорой с мигалками. Я захожу, и у меня начинает трястись все тело, накрывает паника: а вдруг опять? Но ничего, кое-как выступила.

Перед летними Олимпийскими играми в Токио у нас были сложнейшие сборы во Владивостоке. Тренировались с утра до ночи — нагрузки сумасшедшие. Каждое движение оттачивали до автоматизма. Мы мечтали: скорее бы уж Игры, чтобы отдохнуть.

В Японию Ариша полетела первой — вместе с нашим хореографом-постановщиком Ириной Борисовной Зеновкой. Я вылетела следом, третьего августа. На Играх мы с Аришей не пересекались и друг друга не видели, поэтому выступали спокойно — не нервничали, не дергались, не психовали. За всю жизнь это были первые настолько спокойные соревнования: в зрительном зале никого, казалось, будто выходишь на обычную тренировку.

Первый день проходит отлично, а вот в решающий нас с первого же вида начинают сливать. Последнее выступление я делаю чисто, а гимнастка из Израиля теряет ленту. Но оценки показывают обратное — я проиграла. Смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК подвести страну?!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог