Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Дина Аверина
Нас начинают сливать. Последнее выступление я делаю чисто, а гимнастка из Израиля теряет ленту. Оценки показывают — я проиграла
Фото: СЕРГЕЙ БОБЫЛЕВ/ТАСС

Чемпионат? До него же всего две недели! А как я смогу? С другой стороны, кто, если не я? Саша поломана, одна Ариша осталась.

Через несколько дней мы выступаем на шоу Алины Кабаевой. Я делаю один прыжок, а за кулисами уже Ирина Александровна ждет:

— Ну что, ну как?

— Да нормально вроде.

— Тогда готовься к контрольной. С тобой будет Катя Селезнева — кто выиграет, тот и поедет.

Выиграла я, но на Европе выступать было очень сложно — все же почти не готовилась. Хорошо, что Ариша выступила прекрасно — чисто сделала все четыре вида и выиграла многоборье. Мне тоже повезло — я стала второй. Была рада уже и тому, что просто приехала, что Ирина Александровна поверила в меня и доверила выступать за Россию.

А ведь в марте 2018 года мы с сестрой всерьез задумывались о завершении карьеры! Пришли к нашему тренеру Вере Николаевне Шаталиной и сказали:

— Мы, наверное, заканчиваем с гимнастикой.

— Главное, чтобы потом не жалели, — ответила она.

Праздновать новую жизнь без спорта поехали в кафешку. Заказали себе всякого, а вечером снова позвонили тренеру: «Вера Николаевна, во сколько завтра тренировка?» Подумали, что сдаваться слишком поздно — ведь еще чуть-чуть, и Олимпиада в Японии.

2020-й начался с накала страстей: на тренировке за два дня до чемпионата России я получаю травму спины. Все было очень плохо: почти не могу двигаться, хотя МРТ не показало ничего серьезного — так, что-то зажало. И вот наступает двадцать третье февраля — главный день многоборья и отбор в сборную России. Я понимаю, что даже не могу встать с постели.

— Может, снимешься с участия? — спрашивает Ариша.

— Нет, я же сильная девочка, буду соревноваться!

На чемпионате России выступила, конечно, ужасно. После этого дала себе обещание больше никогда не терпеть такую боль.

Меня все уговаривали отступить, но я же упертая: «Справлюсь». Успела вывести Аришу на последний вид, она выигрывает, я расслабляюсь, и тут меня накрывает паническая атака: руки-ноги сводит, спина отказывает, дышать не могу. Ирина Александровна нашла меня лежащей в раздевалке: «В больницу везем. Быстро!» — в глаза старалась не смотреть.

Из «Лужников» меня везли на скорой по встречке. Мама сразу узнала о случившемся, но хранила молчание и папе, учитывая его экспрессивный характер, рассказала только дня через два. Он сказал: «Все, надо заканчивать с этим спортом! Еще не хватало, чтобы дочь передвигалась на инвалидной коляске!»

Папа всегда эмоционально реагировал на все, что с нами происходило. О наших успехах знакомые и друзья семьи узнавали сразу же после награждения. У папы все рвалось наружу, и он хотел, чтобы эту радость с ним разделили все, кому он об этом сообщал. А сообщал много кому...

Мама его частенько осаживала:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог