Дина Аверина. Секретное оружие сборной России

Я смотрела на сестру и не понимала: «Второе место? Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК...
Елена Редреева
|
12 Января 2022
Дина и Арина Аверины
Гран-при в Москве, 2017 год
Фото: ОЛЕГ НАУМОВ

У Арины был действительно очень тяжелый период — травма за травмой. Еще в начале 2017 года она выбила палец на руке и так выступала полсезона. А когда после чемпионата мира в том же году приехала в Москву и сделала МРТ плеча, оказалось, что оно, грубо говоря, висит на волоске. А в то время уже шла подготовка к клубному чемпионату в Японии.

— Я в порядке, я выступлю, я смогу! — храбрилась Ариша.

Но Ирина Александровна строго-настрого запретила:

— Ты понимаешь, что прямо во время выступления у тебя может рука оторваться?! Поедешь в Германию на обследование, остальное решим после.

Сестра понимала, что ее карьере конец, но старалась не унывать. В Германии предложили два варианта: операция с восстановлением длительностью восемь месяцев либо реабилитация — уколы плазмы в плечо. Конечно, мы выбрали второй вариант. Раз в месяц Арина летала в Германию на процедуры. Ирина Александровна оплачивала все перелеты и лично договаривалась со всеми врачами. Уговор был только один — никаких тренировок на время восстановления. Арише даже руку привязывали, чтобы она не могла ею пошевелить. А программу для будущего выступления сестры на Гран-при в Москве составляли на мне.

На том соревновании, в феврале 2018-го, мы выступили неплохо, но в финале Ариша выбила большой палец на правой руке, а у меня обострилась боль в левой ноге. У Винер перед важными выступлениями было правило: сперва нужно было пройти так называемую контрольную — чисто сделать все элементы и только потом ехать на соревнования. И вот я стою на тренировке, хочу сделать поворот и не могу оттолкнуться — нога так болит, что сил терпеть нет.

У Ирины Александровны решения всегда моментальные: «В Германию! Операцию!» Я не привыкла, чтобы все делалось так быстро. У меня стресс: а что дальше будет, вдруг мне не поможет? Я ужасно боюсь уколов, а тут операция! Но разве могла сказать: «Не стану ничего делать, буду терпеть боль...»? Нет.

К счастью, были майские праздники, время операции оттягивалось. Ариша уехала без меня выступать с Сашей Солдатовой и Катей Селезневой в Израиль. Я в этот момент уже не тренировалась — поехала домой, на съемную квартиру в Химках. Думала, буду лежать, ничего не делать — какой смысл?

И тут звонит мама:

— Ты начни в зал ходить, просто чтобы начать растягиваться. Вдруг что...

Я пообещала:

— Ладно, так и быть.

Пошла в зал и начала понемногу вспоминать, что такое гимнастика: растягиваться, делать упражнения общей физической подготовки. На тренировке меня заметил врач:

— Дин, а ты чего не лечишься?

Отвечаю:

— А какой смысл? Я ничего не делаю, нога и не болит. Тем более что скоро операция...

И вдруг на следующее утро у Саши Солдатовой случилась травма — она сломала надкостницу. Тут же звонок от Ирины Александровны, которая получила хорошую новость про меня: «Мне тут сказали, что у тебя нога не болит... Начни пока тренироваться. Есть шанс, что ты поедешь на чемпионат Европы».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог