Екатерина Гусева: «Мне было так больно. Я умираю, а они ржут!»

Если говорить про «Танцы со звездами», хотелось килограмм пять скинуть, лет на пять помолодеть и...
Екатерина Бойко
|
09 Марта 2021
Екатерина Гусева
Я клоун и лицедей, без нас можно обойтись... В то время, когда мир думает о том, как выжить, наша профессия не жизненно необходима
Фото: Сергей Гаврилов

Не представляю, как выжили музыканты, ведь самое тяжелое в любой профессии — быть невостребованным. Меня спасла семья, но если бы я была одинокой артисткой, наверное свихнулась бы. Я хочу быть нужной! Любому человеку необходимо понимание, что ты кому-то нужен, что в тебе нуждаются, нуждаются в твоей заботе, тепле, нежности, улыбке, в твоей поддержке. Счастье в том, чтобы отдавать себя. Как говорил мой папа: «Сгорая сам, свети другим!»

— К счастью, профессия артиста жива и судя по количеству готовящихся у вас проектов на этот год, жить будет еще долго. Расскажите, чего ждать в ближайшее время?

— Сейчас репетируем с режиссером Юрием Ивановичем Ереминым в Театре Моссовета спектакль «Странник» по пьесе Максима Горького. На конец весны намечена постановка спектакля Евгения Марчелли, художественного руководителя Театра Моссовета.

Закончился съемочный период фильма «Африка». После монтажа приступим к озвучанию. Действие происходит под блокадным Ленинградом. В деревне Валерьяновка из всех жителей остается лишь одна женщина с тремя детьми. Двое сыновей в поисках еды отправляются в лес и находят там подорвавшуюся на мине собаку. Один из парней воспринимает ее как добычу, еду. Но пес отогревает младшего мальчика во время мороза, и теперь им нужно сделать выбор: собака — друг или спасение от голода...

Для меня эта история стала практически личной, потому что она перекликается с историей моей семьи, о которой я узнала от своей бабушки Лиды. Ее родители — Федор и Пелагея — жили в деревне Шоша, у них было семеро детей. После начала войны отец семейства, старшие сын Ваня и дочь Валя ушли на фронт. Причем сын и отец служили в одной части подо Ржевом. В одном из первых боев отец Федор получил смертельное ранение. Иван прошел всю войну и вернулся в 1945-м живым.

Прабабушка Пелагея, как и моя героиня в картине «Африка», осталась одна с пятью детьми. Она смогла спасти жизнь им всем, несмотря на то что сначала в деревню зашли немцы, спалив все дотла, а потом за ними подчищали каратели. Немцы забрали весь скот, но одна из дочерей, Шура, успела увести в лес корову. Так как снег в ту зиму достигал двух метров, дети вырыли траншею, чтобы была возможность вывести скотину. Семья питалась всем, что удавалось найти: шишки, желуди, варили старые ремни, корни деревьев... Но животное они не тронули. Первое время грелись на пепелище сожженной деревни, а после того как последние угольки затухли, их спасла корова. Они спали под ней, прячась от холода и ветров. Добывали для нее сухую траву, а она поила их молоком. Моя прабабушка Пелагея — яркий пример материнской силы и любви. Она смогла уберечь детей, пережить с ними войну, голод, холод. А потом и старшие с победой вернулись.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог