Екатерина Гусева: «Мне было так больно. Я умираю, а они ржут!»

Если говорить про «Танцы со звездами», хотелось килограмм пять скинуть, лет на пять помолодеть и...
Екатерина Бойко
|
09 Марта 2021
Екатерина Гусева
Я смотрела на Владимира Абрамовича Этуша и видела только черную двадцатиметровую бороду, которую он прячет где-то под столом
Фото: Сергей Гаврилов

Еще очень хорошо помню одну историю. В Щукинское училище я поступила на курс Евгения Рубеновича Симонова, он набирал театр-студию. Но спустя год ушел из жизни и курс оказался под угрозой роспуска. В итоге все закончилось хорошо и нашим новым художественным руководителем стала Валентина Петровна Николаенко. Помню, как сдавала экзаменационные этюды. Показывала танец умирающего лебедя и настолько вжилась в роль, что реально почувствовала, что умираю. Я, наверное, впервые поверила сама себе! И в этот момент вдруг слышу хохот из зала, где сидели студенты, наблюдающие за действом. Я умираю, а они ржут! Мне было так больно и непонятно: почему надо мной смеются? В финале подошла Валентина Петровна, обняла меня и сказала: «Запомни, чтобы ты ни делала, сохрани в себе эту искренность. Будешь ли ты прыгать через скакалку, крутить хулахуп, играть Наташу Ростову или старуху Изергиль...» Потом я узнала, что в Щукинском училище запрещено аплодировать, когда работает студент. На экзаменах, на этюдах, на отрывках мы поддерживали друг друга смехом.

— Как вы реагируете на оценки и критику в Интернете и кому доверяете оценивать свою работу?

— Я сама себе третейский судья, причем самый требовательный. Я очень самокритична, поэтому мне нужно приложить много усилий для того чтобы остаться довольной своей работой. Меня невозможно купить на похвалу и дифирамбы, я им не верю. На критику реагирую так же: могу себя адекватно оценить, не опираясь на чье-либо мнение. В соцсетях завела себе единственный аккаунт в «Инстаграме*». Он исключительно творческий, там я рассказываю о том, где снимаюсь, в каких спектаклях, проектах, концертах участвую. В редких случаях могу выложить что-то, что не касается творчества.

Семейные фото храню в семейном альбоме, а здесь всего лишь моя афиша, творческая страничка. Конечно, я читаю комментарии, есть люди, которым нравится то, что я делаю, я чувствую их поддержку и неравнодушие, меня греет, что есть зрители, которым моя работа приходится по душе, оставляет отклик, след. Это меня окрыляет. Верю, что все не зря. Но всегда найдутся и те, кому что-то не нравится, это естественно.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог