Алина Алексеева. Бурлеск с перцем

В День всех влюбленных я оказалась в кафе в одиночестве. Вокруг сидели одни парочки, целовались,...
Мария Черницына
|
09 сентября 2020
Алексей Блинов и Алина Алексеева фото
Мы с начальником сразу понравились друг другу. С медиа-художником Алексеем Блиновым
Фото: из архива А. Алексеевой

По окончании проекта мне разочарованно сообщили, что история моего персонажа не сложилась. Но я получила гораздо больше: за пять месяцев, проведенных внутри этих стен, идеально прокачала силу воли и внутреннего бойца. Вернулась, казалось, способной уже на все.

Адаптироваться к реальности было сложно, и я бы обязательно надолго поселилась в кабинете психотерапевта, если бы на съемках в Харькове не познакомилась с режиссером Борисом Юханановым, ныне худруком Электротеатра. Он взял меня учиться к себе на режиссерский курс, и это помогло мне постепенно вернуться к московской жизни. Здесь я познакомилась с кинематографом уже в его привычном виде.

Конечно, я горела идеей попасть в киноиндустрию и имела тайную цель: рассчитывала начать сниматься у сокурсников в короткометражках. Но этот путь занял целых четыре года.

Поначалу мы с однокурсницей решили писать сценарии для себя, чтобы она могла режиссировать, а я — сниматься у нее в кино. Постепенно у нас стало получаться, один сценарий даже купили, и тогда подруга увидела объявление одного известного продюсера о поиске сценаристов. По условиям конкурса нужно было написать свою автобиографию, чтобы было смешно и грустно. И вот в День всех влюбленных я оказалась в бывшем кафе «Дети райка» в одиночестве. Вокруг сидели одни парочки, целовались, дарили друг другу подарки, и я задумалась: «Стоп, а хоть раз у меня было что-то романтичное в этот праздник? Как я отмечала этот день год назад?» Я начала писать свою автобиографию, отматывая год за годом то, что тогда происходило в моей жизни. Оказалось, что по дурацкому стечению обстоятельств у меня вообще ни разу не получалось отпраздновать День святого Валентина! Через неделю мне перезвонил продюсер и сказал: «Алина, я читаю — смеюсь и плачу! Добро пожаловать!» Так я стала работать сценаристом.

Два года писала и ждала актерских предложений, а их все не было. Мне надоело ждать. И когда, по моему мнению, с актерством у меня не сложилось, я решила пойти по стопам своего отца. К сожалению, он погиб, когда я была маленькой, но я всегда с большой нежностью и уважением вспоминала о нем. Знала, что папа был профессором, доктором философских наук и учился в Сорбонне — этих данных мне было достаточно. Я получила гонорар за большой сериал, уволилась и улетела в Париж поступать в Сорбонну.

Но не зря говорится, что самое желанное приходит, когда его отпускаешь. Я не успела прожить в Париже и месяца, как увидела Яну Троянову* в фильме «Жить». Помню, как сидела ночью в крошечной квартирке в Марэ и обливалась слезами... На следующее утро мне позвонили с ТНТ и пригласили на пробы в сериал «Ольга». Партнером по пробам была Яна.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая