Роман Маякин. Лекарство против страха

Мне нравится фраза Иосифа Бродского «Жить просто: надо только понимать, что есть люди, которые...
Марина Порк
|
14 октября 2020
Роман Маякин с Викторией Масловой
С Викторией Масловой в сериале «Триггер»
Фото: Первый канал

— Там вы сыграли чиновника, который берет откаты, изменяет жене. Как вам удалось создать образ героя нашего времени, а не отрицательного персонажа?

— Наверное, это не только моя заслуга, так героя прописали авторы сценария Ирина Аркадьева и Петр Внуков. Они же были креативными продюсерами, в какой-то степени первооткрывателями жанра драмеди на нашем телевидении. Никто тогда не думал, что «Сладкая жизнь» произведет такой фурор. Смелая получилась история. Когда первый раз прочитал сценарий, подумал: «Боже, что за пошлятина?!» Там было много откровенных сцен, я не верил, что это можно снять качественно, не находил примеров в отечественном кино.

Долго сомневался — зачем мне туда? Слишком много значил для меня проект: либо все получится, либо случится провал, после которого никто не захочет иметь со мной дела. Если сериал не выстрелит, чем мне заниматься? Но другой работы не предлагали. Подумал: проект снимает крупная продюсерская компания, схожу на пробы. Меня взяли, хотя, как я потом слышал, на роль был утвержден другой актер.

В итоге то, что на бумаге воспринималось как пошлость, абсолютно преобразилось на экране. Режиссер Андрей Джунковский — потрясающий, талантливый, снял честную историю, где секс играет важную роль во взаимоотношениях героев. Первый сезон получился настолько крутым, что решено было продолжить проект. Сериал меня замотивировал, я стал заниматься внешностью. На съемках в Риге решил худеть. Начал бегать, каждый день по два-три километра, ноги отваливались, но я не сдавался. Это была возможность, которую дала судьба, значит, надо ее не упустить. И мне это удалось, по сей день занимаюсь любимым делом.

Мы остались друзьями с Машей Шумаковой, игравшей мою жену, и с Лукерьей Ильяшенко. Когда снимали второй сезон, родилась идея: почему бы не вывести наших героев на сцену? Петр Внуков написал пьесу, которую поставил Василий Бархатов. Какое-то время играли этот спектакль с большим успехом.

К слову, сегодня выхожу на сцену в антрепризном спектакле «Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2018».

Считаю, что он не просто так появился в жизни. Там надо раздеваться, танцевать стриптиз, поэтому три последних года привожу себя в божеский вид, не позволяю распускаться физически. Играю постановку в новом составе. Не могу себе позволить выглядеть хуже партнеров.

На «Сладкой жизни» у меня появился агент. Никита Панфилов познакомил с Асей Ениной, работаем по сей день, она знает обо мне больше, чем я сам о себе знаю.

— Когда Александр Лазарев лежал в постели с Татьяной Дорониной в фильме «Еще раз про любовь», во время съемок категорически отказался снять брюки — так был зажат. Легко ли вам дались откровенные сцены?

— Ну я же понимал, на что подписываюсь. Другое дело, было опасение, что эти эпизоды вызовут неловкость не только у партнеров, но и у зрителей. Тут сложнее приходилось девочкам, но мы же не порно снимали. Андрей Джунковский готовил нас к этим сценам, все уходили с площадки, оставались только оператор и актеры. Первый раз волновался: как все пройдет? Но через какое-то время мы щелкали откровенные сцены как орешки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в декабре
Комедия о перевоспитании «великим и могучим» русским языком, медицинская драма с Кристиной Асмус, полный метр с Сергеем Шакуровым и новые сезоны полюбившихся сериалов.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая