Татьяна Успенская. Нелюбовь

Он, наверное, ощущал себя брошенным Чебурашкой и был обижен на весь свет.
Виктория Катаева
|
09 Июля 2019
Эдуард Успенский с внучкой
Мы стали иногда навещать отца. Я даже оставляла дочь Катю погостить у дедушки
Фото: из архива Т. Успенской
Мама Татьяны Успенской с внуком
Бабушкой она была нормальной. Не тискала, но внук, по крайней мере, был под присмотром. Моя мать Римма и сын Эдик
Фото: из архива Т. Успенской

В выходные ездили в близлежащие города знакомиться с достопримечательностями. Как-то собрались в Ярославль. Музеи, кремль... Ехали так же парами на попутках. Я — с мальчиком лет пятнадцати. На трассе голосуем, и вдруг останавливается... папина машина. У нас была дача под Переславлем. Отец даже не удивился, увидев меня. Открыл окно: «О, Танька, привет!» Рядом с ним сидела незнакомая девушка. Симпатичная, высокая. При том что с мамой он еще не был разведен.

Вот тебе и «вылечились», «спасли семью»... Если раньше отец хотя бы шифровался, то теперь даже не скрывал новую пассию. Представил свою спутницу: «Это Лена». Потом вручил мне связку репчатого лука. Понятия не имею зачем. Я послушно взяла эту связку, и мы с мальчиком отправились ловить следующую попутку.

А потом я из лагеря просто сбежала. Села в электричку и укатила. Зайцем — денег-то у меня не было. Находилась на грани отчаяния, думала, что папа меня назад отправит. Отец на мое появление отреагировал неожиданно: «Знаешь, а я ведь тоже убегал в детстве из лагеря. Мать меня назад возвращала, помню, как это больно и обидно. Ладно, оставайся». Это, пожалуй, последний случай, когда папа был на моей стороне. Больше меня в коммуну не отправляли.

На отца знакомство со Столбуном никак не повлияло. Он ездил лишь на какие-то процедуры: ему снимали взвинченность, помогали воздерживаться от спиртного. Успенский в благодарность подарил гуру машину, видеокамеру, перечислял деньги.

А вот их с мамой брак не смогли спасти ни Столбун, ни чудо. Отец объявил о разводе. Маме он оставил две комнаты из трех в нашей квартире. Третью запер, разделил счета. Забрал машину и купил полдома в деревне на Клязьме. По закону матери полагались половина от стоимости машины и полдома — ведь имущество было нажито в законном браке. Но она не судилась, не претендовала и вообще до конца своих дней не сказала об отце ни одного дурного слова.

Развод ее почти убил. Подкосил уж точно. Лишиться статуса писательской жены — для нее это было, как мне кажется, самой большой катастрофой. Импортный гарнитур, за которым стояли в очереди несколько лет, приехал, а брака уже нет.

Потом еще на работе попала под сокращение, долго не могла никуда устроиться и, в общем, бедствовала. Позже ей помогли друзья, порекомендовали в какую-то фирму на должность бухгалтера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог