Ирина Пуртова. Тайная жена Арамиса

У Игоря Старыгина была удивительная привычка жениться. Он следовал джентльменскому правилу:...
Ирина Зайчик
|
11 Октября 2019
Ирина Пуртова
Мы поженились с Игорем в феврале 1981-го. Я уже танцевала у Моисеева. За плечами Старыгина были «Мушкетеры» и «Государственная граница»
Фото: из архива И. Пуртовой

В детстве я очень хорошо танцевала твист. Однажды Моргунов предложил маме: «Люся, давай я скажу Гайдаю о твоей дочке. Он сейчас «Кавказскую пленницу» снимает». Евгений Александрович предложил режиссеру сделать заставку, где девочка лихо отплясывает твист. Но в результате ограничились Моргуновым, который в танце тушит ногами бычки. Когда Данелия снимал «Кин-дза-дза!», меня приглашали на роль девочки-инопланетянки. Я даже на фотопробы ездила на «Мосфильм». Но режиссер передумал: «Знаю этих моисеевцев! Утвержу ее, а она завтра в Париж укатит!» Эту роль выбросили. В итоге у меня был всего один эпизод в картине Станислава Любшина «Позови меня в даль светлую».

Так что киноактрисы из меня не получилось, зато стала артисткой балета. Мама часто меня, школьницу, водила на выступления своего любимого ансамбля. Из партера было плохо видно, я присаживалась на лесенке — тоненькая, светловолосая, с прямой спиной (потом она у меня даже болела). Моисеев стоял рядом в проходе. Казалось, весь концерт смотрит только на меня, хотя он и не подозревал о моем существовании. Я поступила в его школу вместе с Таней, дочкой знаменитой гимнастки Ларисы Латыниной. Отучившись почти четыре года, была зачислена в стажерскую группу. А через полтора года после госэкзамена, в мои семнадцать лет, Моисеев принял меня в ансамбль. К счастью, я застала прославленных звезд этого коллектива Нелли Бондаренко, Льва Голованова, Рудия Ходжояна, Бориса Санкина.

Костюмы нам шили в Большом театре, обувь — в специальной мастерской. Я перетанцевала весь репертуар. Любимым номером была «Старинная городская кадриль» — визитная карточка ансамбля. А еще у меня было соло в «Египетском танце», последней постановке Мастера. Кстати, Игорь Александрович всегда нам, артистам, говорил: «Если узнаю, что кто-то из ансамбля называет себя солистом, выгоню без предупреждения!»

Девочки все были как на подбор красавицы! За нами многие ухаживали, поклонники осыпали цветами, мы к этому привыкли. Но у нас была очень строгая дисциплина в коллективе, за этим следил Игорь Александрович. И не только он... Естественно, всех артистов проверяли в КГБ. Мы же ездили за границу, анкета должна была быть безупречной.

И хотя к кинематографу я не имела отношения, друзей из мира кино было много. Все люди творческих профессий встречались в ВТО, ездили в Сочи в санаторий «Актер». У нас там образовалась большая компания. Молодость, сумасшествие, азарт, адреналин! Потом и в Москве ходили друг к другу на спектакли, сидели в ресторане, ездили в гости. Мы очень плотно общались, встречались, а потом резко все разбежались. Повзрослели, остепенились...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог