Татьяна Вельяминова: «Мы «дружили» уже восемь лет, когда Петя позвонил поздно вечером и произнес: «Я развелся»

История любви.
Записала Юнна Чупринина
|
21 Января 2016
Татьяна Вельяминова
У нас серьезная разница в возрасте — тридцать четыре года. Сама я об этом не задумывалась и разницу пыталась вычислить уже в ЗАГСе
Фото: А. Федечко

Расписались, вернулись домой. Кажется, все-таки выпили по бокалу шампанского, не помню. Пете нужно было в тот же день спешить на дневной поезд «Аврора» в Москву на съемки. Он уехал на месяц, даже подарка на свадьбу не сделав. А я в понедельник вышла на работу. Спустя полгода после свадьбы Петр Сергеевич окончательно перебрался ко мне в Питер. В столице его уже ничего не держало. Он давно ушел из «Современника», о чем впоследствии жалел, пристроился в труппе Театра киноактера, но театр к тому времени окончательно захирел. Вельяминов уже сыграл во множестве фильмов, ставших классикой советского кинематографа: «Командир счастливой «Щуки», «Сладкая женщина», «Пираты ХХ века», «Поэма о крыльях»... Но в начале девяностых кино переживало глубокий кризис, даже такие штучные артисты, как Петр Сергеевич, сидели без работы. В Питере же жили многие представители почти тысячелетнего рода Вельяминовых, а у меня гарантирован стабильный заработок.

Мы никому не сказали о том, что расписались. Тем не менее активизировались Петины поклонницы, которых всегда было предостаточно. Ему постоянно звонили какие-то дамы, в чем-то упрекали. Однажды я не выдержала, спросила со смехом: «Ты что, всем им обещал жениться?» Петя заулыбался, но промолчал...

Был ли развод с тогдашней женой для него тяжелым? Не знаю, он не говорил. Хотя по отдельным репликам можно было понять, что дело к этому шло давно. Но он никогда не сказал плохого слова о бывших спутницах жизни. Я стала пятой женой Петра Сергеевича.

К тому времени мне уже удалось обменять комнату в коммуналке на однокомнатную квартиру, позднее мы перебрались в двухкомнатную в том же доме. К слову, в нем, возможно, когда-то жил и Петин отец, который учился напротив — в Павловском училище.

Тогда я уже перевезла из Ферганы в Петербург маму. Она всегда держалась от нашей семьи на некоторой дистанции. А папы не стало вскоре после того, как мы с Петром Сергеевичем начали встречаться. Вельяминов был первым, кто позвонил мне в Фергану, куда я приехала на похороны. Мы были еще совсем мало знакомы, но он сказал тогда очень нужные слова. Потом часто поражалась, как ему это удавалось.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог