Павел Глоба: «У каждого из нас есть миссия, ее и подсказывает фамилия»

Фамилия — это некий сакральный ключ, связывающий нас с предками.
27 Апреля 2015
Петр I и царевич Алексей
Негативную программу для династии Романовых заложил Петр I, осудив на смерть сына — царевича Алексея. Устранение неугодных родственников продолжалось и позже
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Если предшественники были достойными людьми, человек может бессознательно выбрать верное направление для самореализации. Если же в роду были роковые проблемы, то для начала придется «уплатить долги» за многих своих предков. Такие люди могут быть или вдвойне счастливы, или вдвойне несчастны в зависимости от того, как проявили себя их сородичи.

В царской династии Романовых наглядно просматривается зависимость от родовых проблем. Негативную программу заложил Петр I, способствовав убийству сына — царевича Алексея. Александр I согласился на насильственное устранение своего отца Павла I. В итоге сын Николая II цесаревич Алексей получил в наследство ген гемофилии и так и не стал российским государем.

Кроме того, в фамилиях, произошедших от личных имен, важно учитывать значение имени, от которого они произошли. Скажем, Петр переводится как «камень», и любой Петров в идеале должен быть в жизни твердым и устойчивым в своих убеждениях. Если в роду у него были хорошие, добропорядочные люди, он сможет весьма успешно реализовать свою программу устойчивости и основательности. Всем Ивановым, Петровым, Васильевым и иже с ними как никому другому следует знать свою родословную и почитать предков.

Следующую группу фамилий составляют те, в которых имеется указание на особенности внешности или характера человека: Богатырев, Пригожин, Буйнов, Тараторкин (болтун), Суворов (нелюдимый, суровый).

Часть фамилий указывает на какое-то действие, совершаемое человеком: Качалов, Обжоров, Поджогин, Поцелуев.

Некоторые фамилии подчеркивают дефекты внешности: Горбачев, Косыгин (косоглазый), Лысенков, Плеханов (плешивый), Аксаков (хромой), Щербинин или Щербина и т. д.

Как трактовать такие фамилии? Скажем, горбатость — искривление позвоночника — приводит к нарушению циркуляции энергии в организме, такой человек мог стать проводником разрушительных сил. Лысина — показатель отсутствия связи с космосом и ангелом-хранителем. Раньше никогда не выбирали в правители лысого. Большой живот считался признаком зацикленности на материальных благах, отсутствия высших идеалов. Хромота указывала на то, что человек мог быть осквернителем родовых традиций, так как ноги — наши корни. Щель между верхними зубами — щербина — означает присущее человеку стремление оправдывать любые свои действия, перешагивать через нравственные установки. Обладателю таких фамилий надо четко представлять, какие нарушения могли быть в его роду, за какие деяния получил «клеймо» прародитель, и постараться не повторять его ошибок.

Сюда же относятся фамилии, образованные от слов неприличных или обидных (Олухов, Косорылов, Сопляков, Оболдуев и т. д.). Родоначальниками их стали крепостные крестьяне, наделенные фамилиями по прихоти барина-самодура или писаря-садиста. Но смысл все равно действует на потомков. Некоторые из них — Невзоров (невзрачный), Ненашев (чужой), Злоба — могли произойти от имен-оберегов, которые давали детям родители, чтобы обмануть нечистую силу, по принципу «своих не трогают». Такие фамилии «включают» образ отрицательного героя и иной раз даже вызывают насмешки. Обладатель такой фамилии должен достойно все это пройти, не проявлять агрессии, побороть негатив, а отдав «долг» предкам, можно сменить «окраску» фамилии. Артисты цирковой династии Дуровых преодолели негативный смысл фамилии и в конце концов прославились, и теперь никто не воспринимает их фамилию как смешную или неприличную.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог