Вахтанг Кикабидзе: «Я рожден, чтобы петь, а жена, бедная, чтоб меня терпеть»

Эстрадный певец и актер Вахтанг Кикабидзе рассказал о счастье, трагедиях, друзьях и любимых людях.
Записала Залина Дзеранова
|
10 Июля 2014
На фото (слева направо): капитан команды, моя жена Ирина, внуки Георгий (стоит) и Вахтанг, сын Константин и дочь Марина
На фото (слева направо): капитан команды, моя жена Ирина, внуки Георгий (стоит) и Вахтанг, сын Константин и дочь Марина
Фото: Марк Штейнбок

Вот такая странная история про то, как стакан водки — из сновидения! — вернул меня к жизни.

Видно, Бог не отпустил. Чудо, что не просто выжил, а еще тридцать пять лет с тех пор снимался в кино и выходил на сцену. К слову, я с 1959 года на эстраде и только один раз сорвал концерт — в Кении, и то потому что вырубился перед третьим звонком от сильнейшего отравления. А иногда и с температурой под сорок к зрителям выходил, а после концерта был абсолютно здоров. До сих пор происходит волшебство, которое испытал впервые, стоя на сцене перед старым квадратным микрофоном. Все боли уходят в тот момент, когда настраиваюсь на выступление. А мой сольник два часа идет без отдыха и только вживую. И хотя сегодня, очень мягко говоря, не очень молод и не очень здоров, продолжаю гастролировать. Моя мудрая жена считает, что только этим и держусь.

Права, но еще и вынужден держаться: очень много людей от меня зависит.

Не только семья, но и друзья, которые без работы остались, без средств. Так мы привыкли жить: они поддерживали меня и мою семью, когда у нас трудные времена были. Пока могу — я должен: что-то и в карман им положить, и на стол поставить, кого-то подлечить, а кого-то, увы, похоронить. Говорят, что настоящих друзей не бывает много. Мне повезло — у меня их много, и это одна из составляющих счастья.

Есть люди, которых так и называю — счастье. Вот Гия Данелия — счастье. И Гурам Мелива — счастье. И Нонна Мордюкова — счастье, и Софико Чиаурели, и Фрунзик Мкртчян, и Нани Брегвадзе, Андрей Миронов, Саша Абдулов, Георгий Вицин, Шура Ширвиндт, Зяма Гердт, Женя Евстигнеев, Валя Теличкина, Наташа Гундарева, Лена Камбурова, Настя Вертинская и дядя Миша Глузский, которому я показал все любимые уголки родного Тбилиси.

Потом получил из Москвы фото, где мы с ним в обнимку, с подписью: «Батоно Бубе от полбатона Миши». Невозможно перечислить всех, ушедших и живых. Хочу сделать авторскую программу, где расскажу о людях, которых любил.

И Ирина Кебадзе — счастье. Моя жена особенный человек, золото, ей равных нет. Столько лет выдерживать жизнь со мной — другая бы точно с ума сошла! Поначалу мы жили в двух малюсеньких комнатках в полуподвальном помещении с Ириными родителями, они замечательные актеры, театральные. Муся, моя прекрасная теща, очень любила перестановку в квартире делать. Ровно пять дней я был примерным мужем, то есть вечерами сиднем сидел дома.

С внуками (слева направо): Вахтангом, Иваном и Георгием
С внуками (слева направо): Вахтангом, Иваном и Георгием
Фото: из личного архива В. Кикабидзе

На шестой решил проверочку устроить, хорошенько выпил с друзьями. Возвращаюсь, Муся открыла дверь, смутно ее вижу, такой пьяный был, ноги не держат, чуть не свалился — оперся на пианино. А я-то помню, что у нас оно в другой комнате стояло! Пробормотал: «Извините, ошибся» — и развернулся, чтобы уйти. Муся меня поймала. Оказывается, она пианино переставила. И что? Только посмеялись все вместе.

В другой раз прокололся: домой пришел ночью, опять выпивший и очень голодный, все уже спали. Увидел кастрюлю с мясным соусом, с пьяных глаз не пойму, почему на пол ее поставили. Взял, поужинал с удовольствием, лег спать. Проснулся от воя собаки, огромная овчарка у нас жила, — оказывается, я Короля без еды оставил. Домашние просто катались от хохота. Все мне прощали, так любили: они — меня, я — их.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог