Ксения Громова. Память сердца

«Я не сужу Никиту: он выпил, да еще гнал не меньше ста километров... Все мы совершаем ошибки, его — оказалась роковой».
Ксения Громова
|
04 Июня 2012

Она рано пошла работать, вышла замуж и вскоре родила мою сестру Лиду, которая старше меня на тринадцать лет.

Когда, окончив девятый класс, я объявила родителям, что еду поступать в ГИТИС, отец растерялся. Он не понимал, что это за профессия такая — актриса: «Крановщица — другое дело. Ты даже не представляешь, какие они получают деньги! Сидишь одна наверху, никто тобой не управляет. Сама решаешь, куда подъехать, куда отъехать. Это же просто мечта!»

А бабушка забеспокоилась: «Иногда актеры в фильмах умирают. Зачем тебе это?» Я ее просветила, что такое случается понарошку.

В общем, никого не послушала и рванула в столицу. Прошла творческий конкурс в ГИТИС, курс набирала Людмила Ивановна Касаткина.

Когда допустили до экзаменов, пришлось признаться, что аттестата у меня нет. Касаткина посоветовала вернуться в Донецк и окончить десятый класс экстерном, дала свой телефон. Но директор школы сказала твердое «нет». Я погоревала и решила на будущий год попытать счастья в заветной Школе-студии МХАТ.

Провалилась я там по полной программе: лишний вес и сильный южный говор приемную комиссию не впечатлили. Мать N посоветовала не терять год, идти на филфак Донецкого университета. На вступительных экзаменах вытянула билет — «Анна Снегина». В творчестве Есенина я была не сильна и предложила экзаменатору:

— Давайте лучше почитаю поэму про Стеньку Разина. Я ее в театральный готовила.

С Сергеем Маковецким на съемках фильма «Русский бунт»
С Сергеем Маковецким на съемках фильма «Русский бунт»
Фото: Из архива К. Громовой

— В следующий раз, — засмеялся тот и поставил из жалости «тройку», вследствие чего я благополучно не добрала баллов.

Сидеть на шее у родителей не собиралась, устроилась на завод электромонтажницей-схемщицей, восемь часов в день соединяла проводки на шахтных установках. Смена начиналась в семь утра, приходила домой и валилась спать. Спешить было некуда, N постоянно где-то пропадал, был занят и не искал встреч. Я впала в депрессию, по инерции вставала, шла на работу, возвращалась. А утром все по новой...

Я не понимала, что происходит, караулила N у подъезда, требовала объяснений. Он отмалчивался. Ночью, зарываясь лицом в подушку, плакала. Родители видели мои переживания, сочувствовали. Но чем они могли помочь?

Я искала причину: почему он так изменился, что произошло?

Может, «доброжелатели» видели меня с коллегой по театральной студии и все это не так преподнесли N? Звонила по телефону, в дверь. Напрасно. Его вишневая «девятка» стояла у подъезда, но мне не открывали. Чувствуя предательство, однажды собрала все письма и подарки N и отнесла их к его двери. Оставила себе лишь громадного плюшевого медведя, которого он подарил на шестнадцатилетие.

Через какое-то время стала встречать N в трамвае, он ехал на работу с девушкой — коллегой, что ли? Однажды не сдержалась, подошла и спросила: «Что это за бледная моль?» Он лишь рассмеялся. А потом знакомые рассказали, что родители подыскали ему выгодную партию, N женился на дочери высокопоставленного чиновника, после чего его карьера быстро пошла вверх.

Было очень больно.

Всем девушкам советую: берегите свою честь, не отдавайте ее, до свадьбы — ни-ни! Если ваши отношения с любимым по какой-то причине не сложатся, не станете так страдать. Мне тогда сочувствовал весь дом, ведь соседи были свидетелями нашей любви.

Видя, что дочь чахнет, родители посоветовались и решили отпустить меня в Москву. Папа собственноручно купил билет на самолет, мама нашла знакомых, которые согласились поселить меня у себя. Родители проводили в аэропорт. «Мы желаем тебе добра, — сказала мама. — Может, ты будешь счастливой, когда станешь актрисой?» Не знаю, состоялась бы я в профессии, если б моя любовь окончилась браком.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог