Евгения Медведева: «Мама до сих пор не видела мое выступление на Олимпиаде»

Откровенное интервью журналу «7 Дней» двукратного серебряного призера Олимпиады 2018.
Юрий Ненев
|
28 Марта 2018
Евгения Медведева
Евгения Медведева
Фото: Филипп Гончаров
Евгения Медведева
В отеле «Балчуг Кемпински Москва»
Фото: Филипп Гончаров

«Нас не возят на машинах представительского класса, мы не летаем бизнес-классом. В Корею, как всегда, летели экономом, у нас был ряд Space+, чтобы можно было вытянуть ноги. Но мне, если честно, было не очень удобно. Лучше забиться куда-нибудь на последние ряды и, если есть свободные места, лечь сразу на три сиденья», — рассказывает одна из самых титулованных фигуристок планеты 18-летняя Евгения Медведева в совместном интервью со своей мамой, в прошлом тоже спортсменкой, Жанной Медведевой.

— Женя, буквально на днях завершился очередной чемпионат мира. До этого вы в мировых первенствах участвовали и выигрывали два раза. Но в этот раз в Милан не поехали. Почему?

Евгения: У меня не было выбора. Мне настоятельно рекомендовали передохнуть хотя бы месяц и восстановить здоровье. Дело в том, что перед Олимпиадой у меня была очень серьезная травма, из-за которой я пропустила много важных стартов. Но была настроена так, что в Корею поехала бы в любом состоянии и вышла бы на лед даже ползком.

— И вы вернулись оттуда с двумя серебряными медалями!

Евгения (улыбается): Медалей уже три. На прошлой неделе фанаты подарили мне и золотую «олимпийскую» медаль. Она чуть поменьше, чем корейская, но похожего дизайна, и вместо олимпийских колец там сердечки. Это действительно ювелирное изделие из драгоценных металлов, на 90 процентов медаль состоит из серебра, а сверху покрыта золотом. Это был очень приятный сюрприз. Я сидела дома, когда мне позвонили и попросили спуститься вниз, во двор. Там меня ждали около пятидесяти человек, мои поклонники разного возраста, от четырнадцати до сорока лет. 

Помню, вместе со мной из подъезда выходила какая-то бабушка, и она как-то напряглась, когда увидела столько людей. Даже пыталась разогнать их. Но я сказала: «Не волнуйтесь, это ко мне». Когда они вручили мне эту медаль, я не удержалась и заревела. Хотя меня в принципе очень трудно вывести на эмоции, я не привыкла показывать свои слезы на людях. Например, однажды мы с лучшей подругой, фигуристкой Катей Бобровой, смотрели вместе фильм «Хатико: Самый верный друг». Она просто уревелась, а я сидела совершенно спокойно. Ну да, кино, ждала собачка хозяина, не дождалась — и что тут такого?

Евгения Медведева
«Об Олимпиаде я начала всерьез думать, еще когда мне было лет восемь, просчитывала: так, в Сочи не смогу попасть из-за возраста. Значит, мои первые Игры будут следующими»
Фото: ZUMA/ТАСС
Фото: Филипп Гончаров

— При этом на Олимпиаде вы все-таки расплакались после произвольной программы. В прямом эфире в это время рыдала Татьяна Тарасова из-за того, что вы не выиграли золото. Сами сильно расстроились?

Евгения: Нет, конечно! Я не смогла сдержать слезы, потому что случилось то, ради чего я работала всю свою жизнь. Моя мечта осуществилась, я попала на Олимпийские игры и откатала здесь две программы. Я же начала всерьез об этом думать, еще когда мне было лет восемь, просчитывала: так, в Сочи не смогу попасть из-за возраста. Значит, мои первые Игры будут следующими. И много лет, еще ребенком, я фантазировала: «Интересно, а как это — выступать на Олимпиаде?» И меня начинало трясти только от одних мыслей. Но в Корее на протяжении всего турнира я вообще не волновалась, каталась в удовольствие, только в конце нахлынули эмоции. И вовсе не из-за второго места. Ну было бы у меня сейчас олимпийское золото, и что дальше? В восемнадцать лет сидеть на одном месте и не понимать, зачем дальше работать, если выиграла уже все, что могла? А так у меня сейчас есть прекрасный стимул продолжать выступать до следующей Олимпиады, радовать своих поклонников.

— Жанна, а вы плакали, когда узнали, что у вашей дочери серебро?

Жанна: Зачем мне плакать? У нас не было такого, чтобы я внушала ей: «Ты обязана побеждать, ты вышла на лед только для того, чтобы стать лучшей». Мы живем по принципу: каждый день выходить на лед и честно отрабатывать свою программу, не думать ни о титулах, ни о предстоящих соревнованиях. Разумеется, Олимпиаду дочь ждала, это главное событие для любого спорт­смена. Но мы в семье никогда не нагнетали: «Вот будешь кататься плохо, не поедешь в Корею». Кстати, в отличие от многих родителей, я никогда не хожу ни на ее тренировки, ни на соревнования, чтобы мое присутствие не давило на дочь. Скажу больше: я до сих пор не видела выступления Жени на Олимпиаде, ни по телевизору, ни в Интернете. Не знаю даже, когда у меня хватит духу посмотреть эти прокаты. А в Корею я прилетела только на следующий день после того, как завершился турнир. Хотя могла приехать намного раньше, но специально попросила сократить мое пребывание на Играх. У Жени рекламный контракт с косметической компанией, спонсором Олимпийских игр, и мы вместе участвуем в программе «Спасибо, мама!», поэтому необходимо было приехать для некоторых мероприятий. Но о результатах соревнований я узнала, только когда прилетела в Сеул.

Евгения Медведева
«Перед Олимпиадой у меня была очень серьезная травма, но в Корею я была готова поехать в любом состоянии и вышла бы на лед даже ползком»
Фото: Филипп Гончаров
Евгения Медведева
«Мама до сих пор не видела мои выступления на Олимпиаде, ни по телевизору, ни в Интернете. У нее пока не хватает духу посмотреть эти прокаты»
Фото: Филипп Гончаров

— Все равно хорошо, когда мама рядом. Вас вместе поселили в Корее?

Евгения: Да нет, мы с мамой там увиделись, кажется, всего один раз. Я же готовилась к показательным выступлениям, нужно было репетировать финальное шоу. А жила я в одном номере с Катей Бобровой, мы стараемся всегда вместе с ней селиться на соревнованиях. У меня не так много близких друзей, но ее я считаю практически своей сестрой.

— Подождите, а разве двукратная чемпионка мира не может потребовать отдельный номер? И есть ли у Евгении Медведевой свой личный час на катке?

Евгения: Это нормальная практика, когда спортсмены живут по двое или по трое в номере. Что тут такого? Мы же одна команда. Нас не возят на машинах представительского класса, мы не летаем бизнес-классом. В Корею, как всегда, летели экономом, у нас был ряд Space+, чтобы можно было вытянуть ноги. Но мне, если честно, было не очень удобно. Лучше забиться куда-нибудь на последние ряды и, если есть свободные места, лечь сразу на три сиденья. А на катке я занимаюсь наравне со всеми, в обычном тренировочном режиме. Единственное, что у нас могут возникнуть опасные ситуации, когда мчишься на большой скорости по своей программе, отрабатываешь элементы, а человек стоит у тебя на пути и не реагирует. У нас есть такое специальное предупредительное слово: «Ап!» Иногда понимаешь, что на тебя не реагируют, что сейчас может произойти страшное столкновение, и тогда начинаешь просто орать: «Ап! Да уйди уже, иначе будет плохо!» Бывают же очень серьезные травмы на тренировках.

— Жанна, ваша дочь вряд ли сама помнит тот момент, когда впервые встала на коньки. Сколько ей было тогда лет?

Жанна: Если уж рассказывать все подробно, то все началось с появления Жени на свет. Она родилась восьмимесячной, а считается, что четные месяцы беременности — самые сложные. Потом мы с ней еще долго находились под наблюдением врачей в Филатовской больнице. Женя весила всего два килограмма. Врачи сразу сказали, что ребенок слабенький и необходимо его закаливать, отдать или в фигурное катание, или на плавание. А так как я сама до пятнадцати лет профессионально занималась катанием, то выбор был очевиден. В первый раз я поставила Женю на коньки в два с половиной года, на катке Стадиона юных пионеров, на его месте уже давно построили гостиницу. Я купила для Жени самые маленькие коньки, которые только нашла, но все равно пришлось надевать по четыре носка, чтобы коньки не болтались. Помню, как радостно дочь встала на них и практически сразу побежала. Шлеп — упала, встала, снова упала, но ни разу не заплакала, и страха вообще не было никакого. В итоге я привела ее в ЦСКА, в группу малышей, но ее туда не брали из-за неудачного дня рождения…

Евгения Медведева
Жанна: «Так сложилось, что Женю я воспитывала одна. А с работой было в те годы очень тяжело, я хваталась за все подряд, чтобы хоть как-то прокормить семью»
Фото: из личного архива Евгении Медведевой

— Женя родилась 19 ноября. Что не так с этим днем?

Жанна: Для фигуристов удобнее всего рождаться в начале лета. В нашем спорте живут не годами, а сезонами, которые заканчиваются и начинаются в июне. То есть мы пришли в сентябре, трех лет еще не было. Нам сказали: приходите на следующий год. А в фигурном катании потерянный сезон — это караул, уже потом не догонишь. Есть, конечно, фигуристы, которые приходят к тренерам и в семь, и в девять лет, но это очень редкие исключения. С большим трудом мы упросили взять нас. Женя, помню, уселась там у них на диван: «Хочу кататься!»

— Сколько раз в неделю она занималась в этом возрасте?

Жанна: Полагалось пять занятий в неделю, но этого было мало, и мы еще дополнительно занимались в выходные. Вставали мы в пять утра, чтобы в семь пятнадцать попасть на тренировку. В час пик с «Алексеевской» на «Динамо» добирались на общественном транспорте с двумя пересадками. Это был какой-то ужас! В метро всегда давка. Однажды на переходе между станциями толпа снесла нас с Женей к железным ограничителям, которые стоят перед эскалаторами. Я понимала, что мой крохотный ребенок болтается где-то в ногах, ее сейчас могут попросту затоптать, сломать ребра. Вовремя подхватила ее на руки, потому что в следующее мгновение нас вдавили в эти железяки. Видимо, что-то прищемили Жене, потому что она за­орала на всю станцию. Вот тогда я поняла, что все — хватит, нужно срочно покупать машину. 

Пришлось как-то выкручиваться: экономить, занимать, искать подработку. Просто у нас в семье всегда зарабатывала я одна. Так сложилось, что Женю я воспитывала сама. Когда она родилась, моя мама была уже пенсионеркой. А с работой было в те годы очень тяжело, трудно найти постоянное место с хорошей зарплатой, я хваталась за все подряд, чтобы хоть как-то прокормить семью. Из декрета, по-моему, вышла, когда Жене было месяцев восемь. Хорошо хоть работа была рядом с домом, и они с бабушкой то на санках, то на коляске приезжали ко мне два раза в день — в обед и вечером.

Евгения Медведева
«Для фигуристов удобнее всего рождаться в начале лета. А у меня день рождения в ноябре. С большим трудом мама упросила взять меня в секцию»
Фото: Филипп Гончаров

— А руки не опускались? Ведь можно было отказаться в какой-то момент от фигурного катания.

Жанна: Было местами трудновато, не скрою, но жаловаться я не люблю. Всплакнуть время от времени могу, наверное, как любая женщина. Но я никогда в жизни даже не подумала о том, чтобы сказать своей дочери: я тут, видите ли, страдаю, лишь бы ты могла заниматься спортом. Я же видела, какое Женя получает от этого удовольствие! Она каждый день ждала момента, когда выйдет на лед.

— Евгения, получается, вы человек, лишенный нормального детства, так?

Евгения: А вот это самое распространенное заблуждение о спортсменах! У меня было прекрасное детство. Мы точно так же играли с друзьями и в вышибалу, и в догонялки, как все остальные дети. Только они собирались в подъездах, а мы в тренажерном зале. Но впечатления у меня были намного разнообразнее, чем у сверстников, это точно. Потому что годам к восьми я уже побывала в самых разных городах России, а с четырнадцати лет начала выступать на соревнованиях за границей. Первый раз мы поехали на этап юниорского Гран-при в Ригу. Это было очень круто! Мы с Машкой Сотсковой впервые попали в другую страну. Жили с ней в одном номере и постоянно тусовались на детской площадке напротив отеля.

Евгения Медведева
Жанна: «Помню, как радостно дочь впервые встала на коньки. Шлеп — упала, встала, снова упала, но ни разу не заплакала, и страха вообще не было никакого»
Фото: PHOTOXPRESS.RU

— За границей всегда манят кафе и кондитерские. Но вы же, наверное, должны ограничивать себя? Хотя бы в день рождения позволяете себе тортики?

Евгения: А вы знаете, я не очень люблю отмечать свой день рождения. Вот не лежит душа. Потому что наступит следующий день и тебе уже будет не 18 лет, а 19. И что в таком случае отмечать? Мой любимый праздник — это Новый год. А если насчет сладкого, то я никогда не ела ни торты, ни пирожные. Для меня это невкусная еда. Зато я всегда была падкой на мармелад и шоколад, стараюсь вот перейти с молочного на горький, потому что он полезнее, хотя и калорийнее.

Евгения Медведева со своим тренером Этери Тутберидзе
Евгения со своим тренером Этери Тутберидзе
Фото: ZUMA/ТАСС

— С другой стороны, у вас каждое выступление как день рождения, вас заваливают и цветами, и подарками. Все забираете домой?

Евгения: Цветы часто везу домой. Мне нравится, когда вся комната уставлена букетами. Мама с бабушкой, правда, закрывают двери к себе, чтобы не чувствовать запах, а мне очень нравится. А многие игрушки, которые мне дарят, я передаю в детские дома или в больницы. Мне нравится в нашей семье здравомыслящее отношение к вещам, мы стараемся не покупать ничего лишнего, практически никогда не делаем друг другу сюрпризы. Всегда можно задать вопрос напрямую: «А что ты хочешь?» — вместо того чтобы покупать и приносить домой ненужную вещь. Например, перед Новым годом я спросила у мамы: «Что тебе нужно?» Она ответила — кошелек. Мы вместе с ней пошли в торговый центр, выбрали кошелек, красиво его упаковали, и потом на Новый год я его ей подарила. А мама сделала вид, что удивилась: «Вау, это же именно то, что я и хотела!» А перед Олимпиадой я заказала себе в подарок колечко с небольшим бриллиантом, сама выбрала и оправу, и камень, и мама с бабушкой сделали мне такой подарок. Я не ношу бижутерию, только настоящие драгоценности. Считаю, что лучше подолгу носить одни и те же украшения, но хорошие. Например, я уже года полтора не снимаю вот эти колечки и браслет с золотым четырехлистником. Сплю с ними, принимаю душ, тренируюсь, выступаю.

— А разве украшения не запрещены правилами?

Евгения: Нет, абсолютно, это личный выбор каждого. Многие украшения ведь как талисманы. Ограничения касаются только костюмов. По правилам должно быть закрыто 60 процентов тела. Нельзя выходить слишком оголенными во время соревнований — в купальнике как у гимнасток или в бикини. За это могут снизить баллы. Нельзя использовать шляпы, трости, потому что это слишком театрализовано. А вот на показательных выступлениях уже можно делать все что угодно. Но все равно в рамках приличия, разумеется. (Смеется.)

Евгения Медведева
«У меня было прекрасное детство. Мы точно так же играли с друзьями и в вышибалу, и в догонялки, как все остальные дети. Только они собирались в подъездах, а мы в тренажерном зале»
Фото: Филипп Гончаров

— Читал, что ваши любимые актеры — Бенедикт Камбербэтч и Дэвид Теннант. Не было соблазна воспользоваться своей популярностью и устроить так, чтобы вас с ними познакомили?

Евгения: Если я буду выступать в Великобритании и вдруг появится такая возможность, то почему нет? В Корее, кстати, так и получилось: для меня специально устроили встречу с моими любимыми музыкантами. Мне очень нравится японская и корейская современная музыка. В одном интервью перед Олимпиадой я как-то сказала, что на церемонии закрытия будет выступать моя любимая группа EXO. Музыкантам это передали, и меня ждал очень приятный сюрприз от них.

— Недавно вы поступили учиться на тренера. Решили навсегда связать жизнь со спортом?

Евгения: Думаю, что со временем я получу и второе высшее образование, в другой профессии. Пока говорить об этом рано. Олимпийского золота все-таки я еще пока не выиграла, есть к чему стремиться. Месяц отдохну и снова вернусь к тренировкам. Надеюсь, что через четыре года выполню прыжок и в четыре оборота. Пока на тренировках я падаю на приземлении, но говорят, что делаю это красиво. (Смеется.)

Благодарим отель «Балчуг Кемпински Москва» за помощь в организации съемки.

Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая