Премьеры месяца

Исторические драмы, комедии и самый "загадочный" фильм с Брэдом Питтом ждут кинолюбителей.
Ольга Маршева
|
29 Января 2009
Фильм Герцогиня
Фильм Герцогиня
Фото: CP Classics

США

Режиссер Дэвид Финчер

В ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Джулия Ормонд, Элиас Котеас

Драма. «Душа рождается старой и постепенно молодеет» — этот афоризм Оскара Уайльда скорее всего и стал отправной точкой для «Бенджамина Баттона». А от рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда было взято лишь название и фабула: человек, живущий «наоборот», родившийся глубоким стариком и умирающий младенцем.

Но что у Фицджеральда было фарсом, у Дэвида Финчера превратилось в романтическую элегию. Бенджамин Баттон, тот самый старик с юной душой, проживает жизнь изгоя. Его мать умирает при родах, детство он проводит в доме престарелых, где встречает любовь всей своей жизни (Кейт Бланшетт). Ну а поскольку Баттон проживет долго, перед его глазами пронесется вся новейшая история Америки: Великая депрессия, Вторая мировая и холодная войны, концерты «The Beatles», падение башен-близнецов и ураган «Катрина»… Роль, к которой примеривались Том Круз и Джон Траволта, стала одной из лучших в карьере Брэда Питта. Мы скорее всего еще услышим о нем на грядущем «Оскаре».

Россия

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич

В ролях: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин

Продолжение приключений. Иногда они возвращаются. Через 30 лет после своего первого появления на экране Атос, Портос, Арамис и д’Артаньян снова берут в руки шпаги. Правда, теперь главные герои — их дети: защищая честь Франции, они должны найти сокровища кардинала Мазарини. Кастинг не без сюрпризов: детей Портоса играют красавица Ирина Пегова и… Дмитрий Нагиев, а Лянка Грыу — дочь д’Артаньяна. Скептицизм оставьте дома, ведь «Возвращение мушкетеров» снято, чтобы пробудить в нас ностальгию.

Все герои на местах, включая режиссера Юнгвальд-Хилькевича и композитора Максима Дунаевского. Место действия то же: фильм снимали в Одессе и Львове. И пускай скрипит потертое седло и ветер холодит былые раны. Покой этим людям действительно не по карману, и в глубине души мы ими восхищаемся.

Франция

Режиссер Клод Миллер

В ролях: Сесиль Де Франс, Патрик Брюэль, Людивин Санье, Жюли Депардье

Драма. Франсуа — застенчивый 14-летний мальчик, у которого нет друзей, кроме взрослой соседки Луизы (дочь Жерара Депардье, Жюли). Отец Франсуа ожидал, что сын вырастет бесстрашным, спортивным мальчишкой, а того силой не вытащишь на улицу.

От отчаяния Франсуа придумывает себе воображаемого брата. Но из рассказа Луизы узнает, что у него действительно был сводный брат! Отец Франсуа, как и его первая жена Ханна, и их сын Симон, был евреем. Когда началась Вторая мировая, глава семейства скрыл свое имя, а Ханна и Симон нацепили желтые звезды и были отправлены в Аушвиц… Оккупация — болезненная тема для большинства французов, и фильмы о ней снимают редко. Клод Миллер решился, и у него получился лучший фильм за последние двадцать лет.

Италия

Режиссер Мария Соле Тоньяцци В ролях: Моника Беллуччи, Ксения Раппопорт, Пьерфранческо Фавино, Микеле Алаик

Драма.

Если бы Вуди Аллен был итальянцем и задумал снять «серьезный» фильм об отношениях, у него наверняка получилось бы что-то подобное. Главный герой «Человека…» — сорокалетний фармацевт Роберто — в меру интеллигентный мужчина, который никак не может найти свой идеал. В его жизни было две женщины: администратор отеля Сара (Ксения Раппопорт) и куратор художественной галереи Альба (Беллуччи). Сара не любит Роберто, а Альбу, напротив, недостаточно сильно любит он сам. Верный правилу «жить не по лжи», Роберто порывает с обеими женщинами... Турин снят так же красиво, как Нью-Йорк в фильмах Вуди Аллена. Да и за кадром звучат почти джазовые темы на саксофоне...

Великобритания — Италия — Франция

Режиссер Сол Дибб

В ролях: Кира Найтли, Рэйф Файнс, Шарлотта Рэмплинг, Доминик Купер

Историческая драма. Дама носит шикарные платья, у нее есть огромный замок, положение в обществе и обожание народа. В нее влюблена вся Англия, за исключением ее собственного мужа. И в этом ее трагедия. Брак Джорджианы Спенсер (дальней родственницы принцессы Дианы) был браком по расчету. Для ее мужа (Файнс) собаки и наследники были важнее жены, а его измены не казались чем-то предосудительным. Когда Джорджиана полюбила Чарльза Грея (знаменитый чай «Эрл Грей» назван в его честь), то уйти к нему не смогла: муж пригрозил навеки разлучить ее с детьми…

В Англии фильм воспринимается как неофициальная биография принцессы Дианы — кроме фамилии Спенсер у этих женщин было много общего.

США

Режиссер Джонас Элмер

В ролях: Рене Зеллвегер, Гарри Конник-младший, Сайобхан Фэллон, Джей Кей Симмонс

Комедия. Люси Хилл (Зеллвегер) живет в Майами, работает в какой-то конторе, а в свободное время наслаждается пляжами и шопингом. Лучшее качество Люси — исполнительность, и начальство этим воспользуется. Бедную девушку отправят работать из солнечной Флориды в заснеженную Миннесоту.

А этот штат в представлении голливудских боссов — что-то вроде русской глубинки в феврале. Зверский холод, плохая еда... Одно счастье — небритые мужчины в свитерах с высоким горлом, которые, видимо, и есть заколдованные принцы для флоридской Золушки. Но вид Рене Зеллвегер, отогревающейся дурным кофе и скользящей на шпильках по обледеневшей дороге, вызывает жалость и желание махнуть куда-нибудь на юга.

США

Режиссер Патрик Татопулос

В ролях: Билл Найи, Майкл Шин, Рона Митра, Кевин Гревью Фэнтези.

Ликаны — оборотни, столетиями враждующие с вампирами, живущие в замках и пьющие человеческую кровь. Ликаны ходят голыми по пояс и предпочитают мясо. Одни угнетают других: держат в клетках и используют как дешевую рабочую силу. Все это было уже в первом «Другом мире» (2003). Теперь нам объяснят, почему все так вышло. Дочь короля вампиров Соня (Рона Митра) влюбляется в ликана Люциана (Майкл Шин). У них рождается ребенок-полукровка, и король решает казнить Соню. Люциан в ответ поднимет восстание… Жаль, зрители почти не увидят Кейт Бекинсэйл. В новом фильме она появится только в эпизодической роли. Как замечают американские критики, это все равно что показать очередную серию «Пиратов Карибского моря» без Джонни Деппа.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог