Николай Цискаридзе заподозрил Сергея Филина в обмане

Конфликт в Большом театре, последствиями которого стали нападение на худрука Сергея Филина и уход Николая Цискаридзе
05 Июля 2013
Николай Цискаридзе
Фото: ИТАР-ТАСС

Конфликт в Большом театре, последствиями которого стали нападение на худрука Сергея Филина и уход Николая Цискаридзе, еще не исчерпан. Портал 7Дней.ru уже знакомил читателей с мнениями самого Филина и его жены, солистки балета Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Инны Гинкевич, балерины ГАБТ Анжелины Воронцовой, знаменитой певицы Анны Нетребко и балерины Анастасии Волочковой. Теперь пришел черед высказаться народному артисту Николаю Цискаридзе, для которого 30 июня стало последним рабочим днем в театре: руководство ГАБТ не стало продлевать контракт со знаменитым танцовщиком и педагогом.

Николай не скрывает, что ожидал такого развития событий: он читал дневники Мариса Лиепы, мемуары Галины Вишневской и Майи Плисецкой, и знает о том, как увольняют звезд из Большого. Вспоминая свои многочисленные заслуги, Цискаридзе не скрывает недоумения: пусть он не устраивает кого-то как артист, но какие к нему претензии как к педагогу?

Знаменитый танцовщик с горечью констатирует, что его лучшие друзья «продались за две копейки», лишь бы их оставили в театре. За двадцать лет работы в театре он видел падение многих и уверен, что доживет до поры, когда многие перестанут молчать. Сейчас же он ставит под сомнение даже факт тяжелой травмы Сергея Филина: «В ситуации с Сергеем с самого начала была странность, — заявил Цискаридзе в интервью журналу «Итоги». — Я имею опыт общения с людьми, пострадавшими от сильных ожогов, прекрасно представляю, что это за мука. А тут нам рассказывают о кислоте в лицо и через сутки показывают человека по телевизору… В последние месяцы упорно навязывается тезис, что Филин ослеп. На днях одного талантливого исполнителя сняли с роли в новом балете «Онегин». На вопрос «Почему?» немецкий репетитор ответил, мол, Сергей Юрьевич посмотрел и решил, что вам пока рано танцевать эту партию. Артист резонно заметил: «Но ведь Филин ослеп. Как он мог увидеть?» Реплика осталась без ответа. Тем не менее солист выведен из спектакля. Вот я и спрашиваю...» Читайте подробнее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог