Цискаридзе уходит из Большого театра

ГАБТ не будет продлевать два трудовых контракта с премьером балетной труппы Николаем Цискаридзе…
09 Июня 2013
Николай Цискаридзе
Фото: ИТАР-ТАСС

ГАБТ не будет продлевать два трудовых контракта с премьером балетной труппы Николаем Цискаридзе, срок действия которых истекает 30 июня, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Большого театра Катерину Новикову.

Цискаридзе уже заявлял ранее о своих опасениях быть уволенным после третьего выговора, так как у него уже было два выговора. Также артист подавал в суд на руководство Большого театра, считая вынесенные ему выговоры незаконными. В апреле прошли предварительные слушания по иску, в ходе которых представители театра предложили премьеру труппы заключить мировое соглашение при условии, что тот откажется от своего иска. Но обе стороны отказались пойти навстречу друг другу. В итоге с артиста было снято только одно взыскание.

Скандал между Николаем Цискаридзе и руководством театра начался, когда артист раскритиковал в СМИ результаты реставрации исторической сцены ГАБТа. И свое продолжение противостояние получило в феврале этого года после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Тогда Цискаридзе дал интервью BBC, обвинив администрацию театра в создании атмосферы сталинских репрессий, и призвал правительство уволить руководство театра.  В ответ администрация ГАБТа пригрозила подать против артиста иск и объявила ему выговор. Однако Цискаридзе успел обратиться в суд первым: он заявил, что взыскания необоснованны, так как интервью он давал в нерабочее время, не организовывал его и не распространял в СМИ.

  Николай Цискаридзе пришел в Большой театр по приглашению Юрия Григоровича в 1992 году по окончании Московской академии хореографии. Он был сразу принят в труппу ГАБТа, где со времена начал исполнять достаточно сложные партии, среди которых Французская кукла в «Щелкунчике», Конферансье в «Золотом веке», Юноша в «Шопениане», Голубая птица в «Спящей красавице». Вскоре ему стали поручать ведущие партии во всех основных спектаклях классического репертуара.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог