Назначен новый художественный руководитель театра «Современник»

Пост Галины Волчек занял режиссер Виктор Рыжаков.
30 Декабря 2019
Назначен новый художественный руководитель театра «Современник»
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В театре «Современник» объявили имя нового художественного руководителя. Пост Галины Волчек займет Виктор Рыжаков, который сейчас возглавляет Центр им. Всеволода Мейерхольда (ЦИМ). К новой должности режиссер приступит с 4 января 2020 года, а его сегодняшние обязанности возложат на арт-директора ЦИМ Елену Ковальскую. «Конечно, ценности, которые нам оставили, мы должны сохранить, а дальше посмотрим», — прокомментировал Рыжаков свое назначение и добавил, что считает его неожиданным.

Среди претендентов на пост художественного руководителя «Современника», кроме Рыжакова, были Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова и Марина Неелова. Самой реальной кандидатурой, впрочем, называли Виктора Рыжакова. Как говорили в театре, в последние годы он много общался с Галиной Беровной, обсуждал текущие дела. Ему она доверяла самые важные постановки.

Виктор Рыжаков руководил Театром драмы и комедии на Камчатке (1995–2001), работал в Школе-студии им. В. И. Немировича-Данченко и в МХТ им. Чехова. В 2014 году был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РФ. Также является обладателем премий «Золотая маска» (2004, 2008), Гран-при международного фестиваля «Контакт». Читает лекции в Гарвардском университете, ВГИКе, РГГУ.

Напомним, Галина Волчек ушла из жизни 26 декабря в возрасте 86 лет от осложнений после воспаления легких. Народную артистку похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве 29 декабря. Официальная церемония прощания с режиссером прошла в здании «Современника».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог