Сергей Новожилов. Опасные гастроли

Практически каждый вечер на сцену к кому-нибудь из актрис, чаще всего к Макаровой или Смирновой,...
Записал Павел Соседов
|
01 Октября 2019
Лидия Смирнова
Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова»
Фото: Legion-media

Практически каждый вечер на сцену к кому-нибудь из актрис, чаще всего к Макаровой или Смирновой, поднималась растроганная зрительница и вставала перед кумиром на колени. Иногда снимала с пальца кольцо и пыталась вручить.

— Сергей Владимирович, вы провели огромное количество фестивалей и гастролей артистов. Какое путешествие было самым запоминающимся?

— В 1998 году большой актерской бригадой собирались на гастроли в Америку. Инициатором выступил тогда еще молодой актер Тимофей Федоров — он снимался в «Железном занавесе», «Звезде Империи», «Графине де Монсоро». Поехали исключительно мэтры: Лев Дуров, Семен Фарада, Александр Панкратов-Черный, Наталья Крачковская, Ольга Аросева, Инна Макарова. Самой старшей в группе оказалась Лидия Смирнова. Восьмидесятитрехлетняя актриса на приглашение откликнулась с большим энтузиазмом и перенесла изнурительный перелет лучше всех. Я за ту поездку похудел килограммов на пять, поскольку взял на себя ответственность за группу в совершенно незнакомой стране.

Приключения начались прямо в аэропорту Лос-Анджелеса — первого города нашего тура. Дома я всех проинструктировал: в США категорически запрещено ввозить любую еду. Все покорно приняли условие, и только Лидия Смирнова зачем-то повезла в Америку из Москвы лимоны! С ней было несколько единиц багажа — минимум один чемодан отводился под концертный костюм. И вот на досмотровой ленте таможенник спрашивает:

— А что это у вас, мэм, в чемодане — какой-то плод?

— Лимончик, — говорит Смирнова. — Я актриса, для горла необходимо. — Изъяли лимончик. В следующем чемодане аппарат опять показывает лимон. — Мне для голоса, — уверенным тоном повторяет Лидия Николаевна и начинает изображать кашель, указывая ничего не понимающему таможеннику на горло.

Спектакль повторялся с каждой ее сумкой, пока все лимончики не обнаружили и не конфисковали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог