Кто из звезд кардинально изменил фигуру ради роли

В реальной жизни мужчин не заставишь сесть на диету, а все женщины панически боятся потолстеть. А вот актеры ради роли готовы идти на любые жертвы.
Ирина Макаричева
|
19 Февраля 2014

На днях стало известно, что актриса Елена Яковлева всего за три зимних месяца сбросила десять лишних килограммов. Мощным стимулом для Елены стали съемки в роли учительницы, которая берет уроки танцев. От нагрузок актриса постройнела вслед за своей героиней. Кто еще из актеров решился кардинально изменить фигуру ради роли?

Елена Яковлева

Елена Яковлева
Елена Яковлева
Фото: Елена Сухова
Елена Яковлева
Елена Яковлева
Фото: Starface.ru

Известная актриса Елена Яковлева похудела за три месяца на десять лишних килограммов! Муж звезды Валерий Шальных гордится женой и приравнял ее достижение к олимпийским рекордам. «Лена хочет выглядеть лучше всех, поэтому и решила заняться своим здоровьем, — рассказал «7Д» Валерий. — Она последовала совету легендарной Майи Плисецкой «меньше жрать» и после шести вечера не брала ни крошки в рот. Также отказалась от любимого мяса и сладостей, баловала себя только раз в две недели. А когда начала сниматься в роли учительницы, которая берет уроки танцев, еще больше постройнела — от нагрузок».

Елена Яковлева с мужем
Елена Яковлева с мужем
Фото: Елена Сухова

Из-за кого Пореченков поправился на 25 килограммов

Михаил Пореченков в  фильме «Поддубный»
Кадр из фильма «Поддубный»
Фото: Сергей Карпенко
Михаил Пореченков: «На то, чтобы превратиться в богатыря Поддубного, у меня было всего два месяца»
Михаил Пореченков: «На то, чтобы превратиться в богатыря Поддубного, у меня было всего два месяца»
Фото: Юрий Феклистов

Михаил Пореченков признается, что актеры — ненормальные люди по отношению к себе, к своему здоровью, если это нужно для роли. «Вот поставил мне задачу режиссер набрать вес для картины «Поддубный», и я сразу знал: расшибусь, но сделаю это. Я сам немаленький — во мне 100 килограммов, а знаменитый атлет Иван Поддубный был просто богатырского телосложения — весил все 125. И я не мог «сыграть» эти 25 килограммов мускулов, мне обязательно их нужно было набрать. Другой вопрос, что у Роберта Де Ниро, например, было полгода в запасе (для фильма «Бешеный бык», за который он получил первый «Оскар», Де Ниро поправился на 27 килограммов. — Прим. ред.), а у меня всего два месяца». Тот период жизни Пореченков вспоминает как одну сплошную тренировку: «Я все время только ел, спал и качался. Думал только об одном: сколько поднять, сколько отжать... И разговаривать мог только на эти темы. Жена была в шоке… Я крутился все время у зеркала: так, тут не растет, значит, недоделал три подхода, сделаю на следующей тренировке. Это была почти болезнь... Тренировки были такими интенсивными, что в какой-то момент организм просто не выдержал, у меня порвались связки на руке...» Во время съемок «Поддубного» тоже не обошлось без травм. В один из дней, после особенно жесткого приземления на ковер, Михаил почувствовал сильную боль в боку. Перетерпел и продолжал сниматься. И только через неделю, когда актер все-таки обратился к врачу, выяснилось, что у него сломано ребро! Зато эти подвиги не были напрасными — в фильме «Поддубный» Пореченков выглядит настоящим русским богатырем.

Яна Крайнова: «Правильно толстеть тяжело!»

Яна Крайнова в фильме «Дневник доктора Зайцевой», 2012 год
Чтобы набрать вес, Яна Крайнова пила коктейли для «качков». В фильме «Дневник доктора Зайцевой», 2012 год
Яна Крайнова
Похудеть актрисе помогли занятия йогой
Фото: PhotoXpress.ru

А вот актрисе Яне Крайновой пришлось забыть о йоге, чтобы получить роль в сериале «Дневник доктора Зайцевой». «Самое обидное, что до этого я активно худела, — рассказывает Яна. — Занималась танцами, ходила два раза в неделю на йогу. И тут, по закону подлости, когда я достигла почти идеальной формы и была собой очень довольна, режиссер сказал, что для роли мне придется потолстеть!» Это только со стороны кажется, что за месяц легко набрать вес — мол, радуйся жизни, ешь сладкое и станешь пышкой. «Когда я пришла к однокурснику, который занимается в тренажерном зале и разбирается в вопросах похудения и набора веса, он сказал, что, поедая тортики, я только сахарный диабет заработаю. И отправил меня в магазин за углеводными коктейлями. Там все были в шоке: «Вы уверены, что вам не худеть, а толстеть нужно?» В результате выдали пятилитровую банку, на которой был нарисован такой огромный бодибилдер и написано «3000 калорий». Я бросила йогу и танцы, все время смешивала эти коктейли, и потом мне стало казаться, что они вот-вот полезут у меня из ушей! Еще я постоянно ела пиццу, пасту, жирные йогурты, блины со сметаной, картошку, котлеты... Зато на площадку пришла с нужными округлостями — набрала за месяц восемь килограммов!» После съемок благодаря здоровому питанию и танцам Яна быстро вернулась в прежнюю форму.

Ольга Будина отказалась от сладкого

Ольга Будина с Дутой Схиртладзе в фильме «Жена Сталина». 2006 год
Чтобы похудеть после съемок, Ольга Будина даже придумала свою систему питания... С Дутой Схиртладзе в фильме «Жена Сталина». 2006 год
Фото: Mirabelfilm
Ольга Будина
...и быстро вернулась в прежнюю форму
Фото: Юрий Феклистов

В фильме «Жена Сталина» зрители увидели хрупкую Будину в довольно непривычном образе — ведь она поправилась на целых 20 килограммов. Для картины ее пышные формы подошли идеально, но в обычной жизни Ольга очень переживала за свой лишний вес, за то, что ей нечего надеть — ведь гардероб актрисы состоял из вещей на два размера меньше. Когда съемки закончились, Ольга вздохнула с облегчением и всерьез занялась восстановлением фигуры. Актриса полностью пересмотрела рацион и даже придумала свою систему питания. Решительно отказалась от любых перекусов после шести часов вечера, практически исключила из своего меню крахмалистые продукты (в том числе картофель), мясо заменила морепродуктами, перестала употреблять мучное, сладкое, консервы, пить газировку. Обычную поваренную соль Будина заменила морской, а очищенный сахар — темным тростниковым. «Тяжелее всего было отказаться от чипсов и спагетти со сливочным соусом. Впрочем, если уж мне очень хочется — изредка я себе не отказываю, но, разумеется, не злоупотребляю». Такие ограничения пошли на пользу фигуре актрисы — килограммы стали таять на глазах, и уже за полгода Будина вернулась в прежнюю форму. И сейчас она выглядит прекрасно! Кстати, и своего девятилетнего сына Наума Ольга приучила к здоровому питанию — он тоже не пьет газировку и не ест фастфуд.

Алексею Чадову понравилось быть неудачником

Алексей Чадов
Алексей Чадов
Фото: Personastars.com

Алексей Чадов в кино привык играть героев, и потому в фильме «Соблазнить неудачника» с удовольствием согласился сменить амплуа — попробовать себя в роли «ботаника», которого на спор очаровывает красотка. Актера не смутило, что для этого придется сбросить семь килограммов. «Я собирался на кастинг и, понимая, что нужно выглядеть простым парнем, судорожно искал какую-то невзрачную майку, — рассказывает Алексей, — а когда нашел — еле в нее влез. Уже на пробах продюсер Ренат Давлетьяров посмотрел и утвердительно так спросил: «Ну ты же похудеешь?» Хотя дело было не столько в лишнем весе, а сколько в том, что Алексей оказался слишком уж накачан для «ботаника». Актер и сам это понимал, поэтому безропотно согласился с требованиями продюсера. Леша перестал качаться и заниматься боксом, зато стал бегать каждое утро, соблюдал жесткий режим, ел всего два раза в день. И уже за три недели сбросил семь килограммов. «Это интересный опыт, — вспоминает Алексей, — у меня поменялась пластика, движения, шея стала тоньше, даже черты лица изменились. Я почувствовал себя этим самым «ботаником». А что? Он хороший, искренний парень. Мне нравится!» Еще Алексею предлагали кардинально изменить прическу — сниматься в парике или завить кудри. «Вот это было уже лишнее. С кудрями мой герой становился похож на идиота. А нам хотелось найти правильный баланс: искренний, наивный интеллигент, но вовсе не дурачок. И думаю, мы этот баланс нашли».

Алексей Чадов с Ириной Розановой в фильме «Соблазнить неудачника», 2010 год
Алексей Чадов: «Когда я похудел, у меня поменялась пластика, движения, даже черты лица изменились». С Ириной Розановой в фильме «Соблазнить неудачника», 2010 год

Даниил Спиваковский сидел на воде

Даниил Спиваковский
Даниил Спиваковский
Фото: Владимир Новиков/Итоги
Даниил Спиваковский в фильме« Мой сводный брат Франкенштейн», 2004 год
Даниил Спиваковский: «Диета у меня была максимально простая — я вообще ничего не ел!». В фильме« Мой сводный брат Франкенштейн», 2004 год
Фото: Михаил Клюев

Чтобы сбросить 14 килограммов и сыграть в фильме «Мой сводный брат Франкенштейн» ветерана войны, актер не стал советоваться с диетологами или изнурять себя тренировками в спортзале. «Диета для похудания у меня была максимально простая — я вообще ничего не ел, — смеется Даниил. — Зато пил много воды, буквально три-четыре литра в день. Ради хорошей роли мы, актеры, готовы на все. И если какой-нибудь режиссер предложит мне снова похудеть или даже стать толстым, я сделаю это не задумываясь». Как ни странно, несмотря на столь экстремальный способ, Даниил во время съемок чувствовал себя прекрасно. Да и окружающие говорили, что, похудев, он стал выглядеть моложе. «После фильма я расслабился и в результате довольно быстро набрал пять килограммов. Чтобы дальше не поправляться, решил держать себя в форме. Тем более для меня пища — это скорее необходимость. Никогда не был гурманом, я всеяден. И сейчас у меня выработался такой режим питания: я не завтракаю, первый раз ем в обед или еще позже. Потом уже только ужинаю. И по-прежнему пью много воды». Может, диетологи такой режим питания и не одобрили бы, но Спиваковский доволен тем, как он себя чувствует и как выглядит.

Вера Сотникова получила подарок с нагрузкой

Вера Сотникова в фильме «Людмила», 2013 год
Вера Сотникова мечтала об этой роли, поэтому согласилась и потолстеть, и стать брюнеткой. В фильме «Людмила», 2013 год
Фото: Первый канал
Вера Сотникова
После съемок актриса первым делом вернула свой огненно-рыжий цвет волос
Фото: Андрей Эрштрем

Получив приглашение на кастинг фильма «Люд­мила», Вера Сотникова была на седьмом небе от счастья. «Я всегда с удовольствием пела песни Зыкиной. Для меня эта роль — подарок судьбы!» — признавалась актриса. Чтобы стать на экране культовой певицей, Сотникова согласилась сделать то, чего женщины больше всего боятся: набрать лишний вес. Актриса, которая всегда следила за своей фигурой, по требованию режиссеров поправилась на 10 килограммов. «Булочки, макароны с сыром стали моими друзьями на время съемок», — смеется Сотникова. Кроме того, Вере пришлось сменить любимый цвет волос — перекрасить свою огненно-рыжую шевелюру в черный цвет и «постареть» — ведь ей нужно было играть певицу в возрасте от 30 до 80 лет. Чтобы показать Зыкину в старости, Сотниковой каждый раз в течение четырех часов делали сложнейший пластический грим. Но если цвет волос и лицо без морщинок Вера легко вернула после съемок, то с лишним весом было сложнее — ей пришлось заняться йогой и записаться в тренажерный зал.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог