Директором Большого театра вместо Иксанова стал Урин

9 июля стало известно, что Анатолий Иксанов, занимавший пост директора Большого театра с 1 сентября 2000 года, отправлен в отставку.
09 Июля 2013
Анатолий Иксанов, Владимир Урин
Фото: ИТАР-ТАСС

9 июля стало известно, что Анатолий Иксанов, занимавший пост директора Большого театра с 1 сентября 2000 года, отправлен в отставку. Его место займет Владимир Урин, до этого руководивший Московским музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. Новым гендиректором музтеатра станет заместитель Урина Ара Карапетян.

«Я не планирую никаких революций и прекрасно понимаю, что в этом театре, как и в любом другом, один человек ничего сделать не сможет. Я очень надеюсь, что большинство людей, работающих в этом театре, талантливых, замечательных людей, будут моими союзниками. И только вместе мы сможем решать те проблемы, которые есть сегодня — как и в любом коллективе, в Большом театре. Будем работать. Спасибо за доверие», — цитирует слова Урина РИА «Новости». 

Он также подчеркнул, что понимает, какой груз ответственности он взял на себя, дав согласие возглавить ГАБТ: «Это решение было очень непростым. Когда Владимир Ростиславович Мединский (министр культуры РФ. — прим. 7Дней.ru) предложил мне это, не скрою, я сначала ответил отказом. И только потом, по очень серьезному размышлению и взвешиванию всех обстоятельств, я дал согласие. Я хотел бы поблагодарить, что мне предоставлена такая честь — возглавить этот театр. Не только для всех, кто здесь, но и для всего мира Большой театр — это Большой театр России». 

Урин также добавил, то благодарен Иксанову, который позвонил ему позавчера утром и сказал, что поддерживает его кандидатуру и будет помогать ему не только передавать дела, но и начинать работу в ГАБТ. «Я понимаю, что это всегда очень сложно психологически, по-человечески. Мне кажется очень важным, что это переход от одного руководителя к другому происходит в цивилизованном поле — нормальном, спокойном, деловом, а не так, как у нас иногда бывало, когда руководители иногда узнавали о том, что они сняты с должности из СМИ или из сообщений соответствующих органов», — заявил Урин.

На пост гендиректора ГАБТ, помимо Урина, рассматривались еще две кандидатуры — члены попечительского совета ГАБТ Александр Будберг и Михаил Швыдкой.

Сообщается, что Анатолий Иксанов получил в министерстве культуры пост советника министра по театральному делу.

«Кандидатура Урина была поддержана всем театральным миром, всеми областями театрального искусства. И это вселяет надежду. Надеюсь, труппа примет нового руководителя. Хотелось бы выразить благодарность Иксанову за 13 лет в театре — время серьезных достижений», — отметила зампред правительства Ольга Голодец.

Напомним, в последнее время в Большом театре, которым руководил Иксанов, произошел ряд скандальных событий, самые громкие из которых — покушение на Сергея Филина и увольнение Николая Цискаридзе. Деятельность экс-директора яро критиковала балерина Анастасия Волочкова.

Недавно Цискаридзе и Волочкова приняли участие в съемках программы «Железные леди» на телеканале НТВ. Балерина рассказала о «страшных тайнах» Большого театра и о «диких условиях», в которых приходится работать артистам.

В частности, Волочкова поведала об эскорт-услугах, которые театр предоставляет «всем желающим, если у тех есть на это деньги». «Девочек просто по списочку приглашает администратор… и объясняет каждой, что ты идешь на вот эту тусовку, на банкет, с продолжением — с постелью, со всеми делами. С определенными олигархами, кто-то является членом попечительского совета, кто-то — человек, который организовал эту тусовку. А такие вечеринки не в простых клубах устраивались, бывало, что и Версаль для этого снимали!» — заявила Волочкова.

Если балерины пытаются отказаться, то у них, по словам Анастасии, возникают «проблемы в Большом». Такая «дополнительная нагрузка» впервые появилась в Большом около 10 лет назад, а сейчас, как утверждает Волочкова, «все гораздо хуже».

Анатолий Иксанов дал большую пресс-конференцию, на которой прокомментировал громкие заявления Анастасии Волочковой и Николая Цискаридзе. Высказывания Волочковой Иксанов назвал «грязью и бредом».

Также экс-гендиректор ответил Цискаридзе, выступившему с критикой руководства театра и выразившему готовность возглавить ГАБТ: «Если он считает, что он может возглавить, – это его личное дело. Я так не считаю! Потому что для этого, помимо скандальности и его известности, должны быть и некие другие качества».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог