«Чурикову будут ассоциировать с бароном Мюнхгаузеном»: Никас Сафронов предсказал незавидную участь умершей актрисы

Эскиз будущего монумента на могиле знаменитости вызвал жаркие споры.
Ксения Яснова
|
24 Февраля 2023
Никас Сафронов фото
«Чурикову будут ассоциировать с бароном Мюнхгаузеном»: художник Сафронов сцепился со скульптором из-за памятника
Фото: © Anatoly Lomokhov/globallookpress.com

Вынесенный на суд зрителей эскиз памятника Инны Чуриковой, изготовленный скульптором из Люберец Александром Рожниковым, вызвал неоднозначное мнение у общественности. Многие считают задумку автора с сидящей на шаре фигурой весьма странной и непонятной.

«Люди и не поймут, что хотел сказать скульптор, усадив Инну Михайловну на шар. Но тогда нужно на памятнике писать разъяснение. Иначе Чурикову будут ассоциировать с бароном Мюнхгаузеном», 

 — высказался Никас Сафронов.

Инна Чурикова макет памятника
Макет памятника Инне Чуриковой
Фото: соцсети

Александр Рожников ранее делал прижизненную скульптуру актрисы, установленную на родине актрисы. К ней нареканий у живописца нет. 

«Тот постамент — удачный. А этот — нет. Чурикову нужно изобразить в образе Жанны д"Арк. Это была ее лучшая роль. Не надо ничего придумывать, лукавствовать. Надо сделать просто, доходчиво и понятно. В случае с этой актрисой не стоит руководствоваться сюрреалистическими идеями», 

— заявил художник.

По его мнению, памятник знаменитости должен быть изящным и точным для понимания. Например «фигура Инны Михайловны в полный рост, стоящая на эшафоте. Нужно показать ее как великую жертвоприносящую актрису».

Для этого стоит принять коллегиальное решение, собрав экспертный совет из нескольких скульпторов и художников, считает Сафронов. А маленькие плечики и большая голова, которые он увидел на представленном эскизе, никуда не годятся.

Скульптор в ответ заявил, что не стоит говорить о пропорциях, судя по пластилиновому макету 25 сантиметров. В процессе изготовления памятника размеры будут уточняться. 

«Скажем так, мне неинтересно мнение Никаса Сафронова. В творческой среде бывают моменты недоброжелательства», 

— не принял критику художника Рожников в беседе с изданием «Подмосковье сегодня». Тем более, что в «Ленкоме» идеей уже заинтересовались. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог