Басилашвили, Гафт, Яковлева, Нагиев и другие артисты скорбят по Олегу Табакову

Актеры прощаются с ушедшим из жизни на 83-м году народным артистом.
12 Марта 2018
Олег Табаков
Олег Табаков
Фото: Филипп Гончаров

Смерть Олега Павловича Табакова стала ударом для каждого кинолюбителя и театрала и, конечно же, для его коллег. Друзья народного артиста, его семья и родные до последнего надеялись на то, что актер, которого всегда отличало жизнелюбие и грандиозная сила воли, сумеет справиться с болезнью, подкосившей здоровье любимого «Матроскина» в конце прошлого года. Этого, к несчастью, не случилось.

Сейчас артисты вспоминают, каким им запомнился Олег Павлович, выражают соболезнования родным и близким. Евгений Миронов, близко друживший с Табаковым и служивший в МХТ имени Чехова, сразу же после печальной вести о кончине актера приехал в Городскую клиническую больницу № 1, чтобы проститься с легендой российского и советского кино. От комментариев Миронов отказался.

Валентин Гафт
Валентин Гафт
Фото: Андрей Эрштрем
Дмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев
Фото: LEGION-MEDIA

Валентин Гафт, знавший Табакова со студенческой скамьи, сказал, что думал, что будет после того, как Табаков уйдет из жизни. «Вы знаете, мы с одного курса, — поделился с Ren.tv артист. — Табаков был моим другом. Я думал об этом, что будет после того, как уйдет из жизни Табаков. Это надо выдержать. Это тяжело и мне не хочется об этом говорить. Он будет всегда жить, мы должны изучать его, мы должны брать с него пример. Он великий артист не только России, но и мира».

Дмитрий Нагиев назвал смерть Табакова огромной утратой. «Потеря такого человека как Табаков — это огромная трагедия и утрата для страны и для народа. Уходит, к сожалению, дух интеллигенции, дух российского провинциального таланта в хорошем смысле этого слова, — прокомментировал актер. — Мне тяжело подбирать слова. Все, что будет после Табакова, будет попыткой не омрачить славу того, что он уже сделал.

Марина Яковлева
Марина Яковлева
Фото: Елена Сухова
Олег Басилашвили
Олег Басилашвили
Фото: Марк Штейнбок

Марина Яковлева поделилась с РЕН ТВ своими воспоминаниями о легендарном актере.

«Очень жаль, уходит целая эпоха. Это огромная потеря, хотелось, чтобы он жил, чтобы его обаяние, юмор, его доброта светила вечно, но так уготовано Господом. Очень жаль, огромная потеря для общества. Мы работали в кадре. Это человек с юмором, рядом с ним я все время смеялась. Очень смешно было между дублями, он вставлял комментарии смешные и неожиданные. Это человек, который дарил радость от общения между съемками. Когда я смотрела, как он играет, то забывала про свою роль. Он делал это смачно, сочно, ни с чем не могу сравнить, такого обаяния был человек, и в то же время простой. Меня потрясла его  забота о студентах, он заботился о них, как о своих детях», — рассказывает актриса.

Олега Басилашвили, как и многих, потрясла смерть народного артиста. «Я потрясен этой смертью. Это громадное горе. Ушел величайший артист, блистательный педагог, воспитавший сотни прекрасных артистов. Один из создателей школы-студии, театра «Современник», «Табакерки», человек, поднявший из праха МХТ. Олег Табаков — это эпоха. То, что она уходит — знаменует собой конец театра, который уже близок, к сожалению. Я могу поделиться только чувством страшного горя и потери, которое охватило меня пять минут назад, когда я узнал об этом», — сказал актер.

Павел и Олег Табаковы
Павел и Олег Табаковы
Фото: Филипп Гончаров

Также свои соболезнования семье артиста высказали Филипп Киркоров, Гарик Харламов, Максим Виторган, Кристина Орбакайте и многие другие. Младший сын Олега Павловича Павел не в силах сказать ни слова, лишь разместил в личном микроблоге совместную с отцом фотографию. В сториз Павел попросил не звонить ему. Московский художественный театр имени Чехова отменил все спектакли в понедельник в связи со смертью своего художественного руководителя. 

«В связи с такой страшной для нас утратой — кончиной Олега Павловича Табакова — в театре отменяются все спектакли сегодня», — отметил пресс-атташе театра. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог