Андрей Мерзликин рассказал удивительную историю из прошлого Владимира Машкова

Владимир Львович поддержал юного актера.
15 Ноября 2018
Андрей Мерзликин
Фото: Instagram*

Путь к сцене, съемочной площадке и славе Андрея Мерзликина не назовешь простым. Но в его судьбе большую роль сыграл Владимир Машков. Он не делал ничего, чтобы продвинуть молодого актера, которого исключили из театрального вуза. Но Машков поддержал его морально и дал сил, чтобы бороться дальше.

«Однажды, 13 октября 1997 года, я шёл по Тверской улице в состоянии «легкой грусти», отчисленным на тот момент студентом ВГИКа... — рассказал Мерзликин. — Да, было дело! Не суть! Шёл и не знал, куда идти... и добрел до Страстного Бульвара. Скопление людей перед кинотеатром «Пушкинский», в то время главное место для громких событий в культуре, обратило мое внимание на афишу. Фильм «ВОР». Режиссер Павел Чухрай. Главная роль — В. Машков. Интересно! Естественно, оцепление, журналисты, камеры, охрана. Не попасть. Уже было собираясь двинуть свои стопы дальше, увидел, как из остановившегося неподалеку автомобиля, вышел бенефициар этого вечера, актер Машков! С бородой! Красивый! Явно с «веселым настроением»!!! «Владимир Львович, а можно мне с вами?!» Пауза. Мне самому показалось, что этот вопрос прозвучал откуда-то сбоку, со стороны, но ответ, последовавший непосредственно мне, «отрезвил» и вернул на землю. «Как звать?» — «Андрей». —  «Значит так, Андрюха, идем». Взял под локоть и повел сквозь кордоны к главному входу. По пути давал интервью, автографы, я стоял и ждал, потом опять продвигались вперед, коллеги и кинематографисты поздравляли его с премьерой, жали руки, я все стоял рядом и ждал. Спросил меня по ходу, где я учусь, узнал про «выгнали из ВГИК «, улыбнулся, опять дал интервью, и опять пошли в сторону входа в кинотеатр. После, когда я очутился в зале, в окружении толпы журналистов и «звезд кино», посоветовал занять любое свободное место, извинился и собирался уже уходить, неожиданно вернулся, и попросил дать ему мой студенческий билет... Я достал. Осмотрев его, достал ручку, написал:"Андрюха, всего!». И еще ряд цифр, так понимаю, номер телефона... Вот, что это было? ЧТО в нашей жизни, подобные встречи? Много лет спустя, на съемочной площадке фильма «Охота на пиранью», я рассказал ему эту историю. Он искренне удивился. В шутку сказал: «Вот, когда-то я был хорошим человеком!» Мы посмеялись. Затем прошло много времени. История забылась. Для меня самого она уже казалась «немного» нереалистичной... Вспоминая иногда, жалко было, что не сохранил свой «артефакт» того времени и той встречи... И вот на днях, разбираясь в завалах своих небольших архивов, найдя параллельно редкие семейные письма, дневники, даже стихи юности, не веря своим глазам, наткнулся на «синюю картонку», с надписью «студенческий билет»!!! Открываю... Вот он! Вот она потерянная история!!! Вот она память! Вот «мои доказательства»! Стало на душе весело от того, что это был не сон и не морок, не «туманные» воспоминания юности. Это простая история. Для чего я ее вам рассказываю? Просто. Делюсь... Уважаю я этого человека. Владимир Машков. Спасибо вам!!! Спасибо за эти «эмоции» и воспоминания, за ваше пожелание: «Всего!». Дорого мне это...»

Надо сказать, эта запись в личном блоге Мерзликина оказалась самой популярной в его аккаунте. За каких-то 12 часов она набрала 13 тысяч «лайков» и более 500 комментариев. 

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог