Андрей Мерзликин рассказал удивительную историю из прошлого Владимира Машкова

Владимир Львович поддержал юного актера.
15 Ноября 2018
Андрей Мерзликин
Фото: Instagram*

Путь к сцене, съемочной площадке и славе Андрея Мерзликина не назовешь простым. Но в его судьбе большую роль сыграл Владимир Машков. Он не делал ничего, чтобы продвинуть молодого актера, которого исключили из театрального вуза. Но Машков поддержал его морально и дал сил, чтобы бороться дальше.

«Однажды, 13 октября 1997 года, я шёл по Тверской улице в состоянии «легкой грусти», отчисленным на тот момент студентом ВГИКа... — рассказал Мерзликин. — Да, было дело! Не суть! Шёл и не знал, куда идти... и добрел до Страстного Бульвара. Скопление людей перед кинотеатром «Пушкинский», в то время главное место для громких событий в культуре, обратило мое внимание на афишу. Фильм «ВОР». Режиссер Павел Чухрай. Главная роль — В. Машков. Интересно! Естественно, оцепление, журналисты, камеры, охрана. Не попасть. Уже было собираясь двинуть свои стопы дальше, увидел, как из остановившегося неподалеку автомобиля, вышел бенефициар этого вечера, актер Машков! С бородой! Красивый! Явно с «веселым настроением»!!! «Владимир Львович, а можно мне с вами?!» Пауза. Мне самому показалось, что этот вопрос прозвучал откуда-то сбоку, со стороны, но ответ, последовавший непосредственно мне, «отрезвил» и вернул на землю. «Как звать?» — «Андрей». —  «Значит так, Андрюха, идем». Взял под локоть и повел сквозь кордоны к главному входу. По пути давал интервью, автографы, я стоял и ждал, потом опять продвигались вперед, коллеги и кинематографисты поздравляли его с премьерой, жали руки, я все стоял рядом и ждал. Спросил меня по ходу, где я учусь, узнал про «выгнали из ВГИК «, улыбнулся, опять дал интервью, и опять пошли в сторону входа в кинотеатр. После, когда я очутился в зале, в окружении толпы журналистов и «звезд кино», посоветовал занять любое свободное место, извинился и собирался уже уходить, неожиданно вернулся, и попросил дать ему мой студенческий билет... Я достал. Осмотрев его, достал ручку, написал:"Андрюха, всего!». И еще ряд цифр, так понимаю, номер телефона... Вот, что это было? ЧТО в нашей жизни, подобные встречи? Много лет спустя, на съемочной площадке фильма «Охота на пиранью», я рассказал ему эту историю. Он искренне удивился. В шутку сказал: «Вот, когда-то я был хорошим человеком!» Мы посмеялись. Затем прошло много времени. История забылась. Для меня самого она уже казалась «немного» нереалистичной... Вспоминая иногда, жалко было, что не сохранил свой «артефакт» того времени и той встречи... И вот на днях, разбираясь в завалах своих небольших архивов, найдя параллельно редкие семейные письма, дневники, даже стихи юности, не веря своим глазам, наткнулся на «синюю картонку», с надписью «студенческий билет»!!! Открываю... Вот он! Вот она потерянная история!!! Вот она память! Вот «мои доказательства»! Стало на душе весело от того, что это был не сон и не морок, не «туманные» воспоминания юности. Это простая история. Для чего я ее вам рассказываю? Просто. Делюсь... Уважаю я этого человека. Владимир Машков. Спасибо вам!!! Спасибо за эти «эмоции» и воспоминания, за ваше пожелание: «Всего!». Дорого мне это...»

Надо сказать, эта запись в личном блоге Мерзликина оказалась самой популярной в его аккаунте. За каких-то 12 часов она набрала 13 тысяч «лайков» и более 500 комментариев. 

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог