Алена Водонаева: «Давайте их не подведем»

Наш обозреватель призывает не подвести тех, для кого «удаленка» не выход: врачей, медсестер,...
30 Марта 2020
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Фото: Instagram*.com

Наш обозреватель призывает не подвести тех, для кого «удаленка» не выход: врачей, медсестер, сотрудников больниц, водителей «скорых», ученых — всех тех, благодаря кому мы победим заразу.

«Если бы три месяца назад мне сказали, что я буду сидеть в изоляции из-за пандемии китайского коронавируса, я бы не поверила и рассмеялась. Но вот уже две с половиной недели я выхожу из дома только при крайней необходимости. И вижу, что магазины и аптеки переполнены бабушками и дедушками, которые упорно отказываются соблюдать карантин. А ведь пенсионеры — это главные, о ком мы должны беспокоиться. И в этой ситуации куда большая ответственность не на самих стариках, а на их детях и внуках, которые должны конт­ролировать изоляцию своих старших.

Мне казалось, что время на карантине будет тянуться бесконечно, но отнюдь нет. В интернете много пишут, что изоляция — прекрасный способ закончить незавершенные дела, научиться чему-то новому. Люди изучают языки, записываются на онлайн-мастер-классы, слушают лекции, смотрят спектакли, записи которых многие театры выложили в Сеть. Мне стыдно, но первое время я не могла себя заставить заниматься делом, валяясь с котом перед телевизором и «залипая» в новостной ленте. Обещаю, что с понедельника возьму себя в руки и начну брать уроки рисования, например.

Принц Чарльз
У принца Чарльза подтвердился положительный результат теста на коронавирус
Фото: Legion-Media

Китайский вирус не обошел стороной ни политиков, ни музыкантов, ни актеров, ни даже наследника британского престола. Многие сидят на карантине, а некоторые угодили в больницу. Я обратила внимание, что отдельные наши звезды, кому СМИ приписывают коронавирус, либо пытаются отрицать свой диагноз, либо молчат об этом. Мне кажется, что причина в той беспардонной и хамской травле, которую устраивают в интернете этим людям. Вместо того чтобы тратить время на желчные комментарии, господа, лучше бы лишний раз прибрались в квартире и помыли руки. Это с большей вероятностью спасет от коронавируса.

Врачи городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы
Врачи городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы поддержали всемирный флешмоб по борьбе с коронавирусом. На фото — хирург Юрий Козлов с коллегами
Фото: Instagram*.com

Нам повезло, что мы живем в эпоху интернета, и поводов остаться дома можно найти куда больше, чем тридцать лет назад. Но у этой «медали» есть и другая сторона, темная. Это спам в мессенджерах и фейки в соцсетях, которые я советую даже не открывать. Мы же не хотим, чтобы паника пожирала нас изнутри? В культовом фильме Мэла Гибсона «Апокалипсис» об индейцах майя звучат хорошие слова: «Люди гниют изнутри от страха. Они несут его в себе как заразу. Он войдет в душу каждого, кто подхватит его». Паника делает то же самое, а наша наивность только подпитывает ее. И знаете, о ком я в первую очередь думаю, когда вижу очередной истерический пост? О людях, у которых сейчас нет времени, чтобы сидеть в интернете. Они заботятся о сотнях больных, ищут все новые способы им помочь, бьются над созданием вакцины... Это врачи, медсестры, фельдшеры, сотрудники больниц, водители «скорых», ученые — все те, благодаря кому мы непременно победим заразу. А еще те, кто в объявленные президентом каникулы выходит на работу, доставляя в магазины продукты, лекарства в аптеки и клиники, те, для кого «удаленка» — пустой звук. Они, как и медики, рискуют своей жизнью, чтобы мы могли оставаться дома. Так давайте их не подведем».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог