Рататуй: прованское овощное рагу от шеф-повара Рейчел Ку

Рецепт любимой миллионами французской закуски из кулинарного бестселлера «Моя кухонька в Париже» (КукБукс).
28 Июня 2018
Фото: David Loftus

Рейчел Ку: «Во Франции могут часами спорить о том, как лучше готовить рататуй, и каждый из спорщиков будет считать, что его рецепт самый правильный. Одни предпочитают готовить овощи раздельно и смешивать их в конце, другие высыпают в кастрюлю сразу весь набор, третьи аккуратно выкладывают овощи слоями‚ и получается что-то вроде гратена. В целом все зависит от того, насколько нежное рагу вы любите.

Мне, например, всегда хочется всего и сразу, и я люблю, чтобы в рататуе были и мягкие овощи, и хрустящие. Если часть овощей слегка обжарить на сковороде, а затем запечь все в духовке, получится именно то, что нужно».

Ratatouille

Подготовка: 30 мин
Приготовление: 1 час 15 минут
Количество порций: 4 в качестве гарнира или закуски

Ингредиенты:

Лук репчатый
мелко порубить
1 шт.
Чеснок
зубчик, растереть в пасту
1 шт.
Тимьян
ветка только листья
1 шт.
Оливковое масло
плюс еще немного
3 ст. л.
Баклажан
тонко нарезать*
1 шт.
Цукини
тонко нарезать
1 шт.
Красный острый перец (молотый)
удалить семена и тонко нарезать
1 шт.
Перец желтый
удалить семена и тонко нарезать
1 шт.
Помидоры
разрезать на 4 части
6 шт.
Сахар
щепотка

* Резать овощи тонкими ломтиками удобно с помощью шинковки или овощечистки.

Приготовление:

Фото: David Loftus

Разогрейте духовку до 180 °С. Слегка обжарьте лук, чеснок и тимьян в 2 ст. л. оливкового масла. Когда лук станет мягким и прозрачным, добавьте баклажан и жарьте до мягкости (примерно 5 минут).

Выложите остальные овощи в большой противень и смешайте с ложкой оливкового масла. Добавьте лук и баклажан.

Накройте противень фольгой или бумагой для выпечки так, чтобы она не касалась овощей, и поставьте в духовку на 1 час. Выньте, перемешайте овощи и добавьте сахар и соль. Поставьте под горячий гриль на 3—4 минуты, чтобы верхний слой овощей карамелизовался по краям. Сбрызните рататуй оливковым маслом и подавайте теплым — или ешьте холодным на следующий день.

Приятного аппетита!

ООО «КукБукс» совместно с Penguin Books Ltd




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая