
Студия Universal Pictures раскрыла название и подробности следующего фильма оскароносного режиссера Кристофера Нолана — автора таких хитов, как «Интерстеллар», «Оппенгеймер», «Начало» и «Темный рыцарь».
Фильм получил название «Одиссея», он станет экранизацией классической поэмы Гомера и будет снят в жанре мифического боевика. Действие развернется в VIII до нашей эры. По сюжету Одиссей, царь Итаки, чтобы вернуться домой к своей семье после Троянской войны, отправляется в многолетнее и опасное путешествие, в котором его будут ждать невероятные испытания и встречи с древнегреческими богами, монстрами и другими мифическими созданиями.
Для столь масштабной экранизации Нолану понадобился суперзвездный актерский состав. В каст «Одиссеи» вошли Энн Хэтэуэй, Мэтт Дэймон, Роберт Паттинсон, Шарлиз Терон, Том Холланд, Зендея и Лупита Нионго. Каких персонажей они будут исполнять и кому именно достанется роль Одиссея, пока держится в секрете.
Последний фильм Нолана, «Оппенгеймер» с Киллианом Мерфи, вышел в 2023 году, заработал в прокате 975 миллионов долларов и получил семь оскаровских статуэток, в том числе в категории «Лучший фильм».
Съемки картины начнутся в первой половине 2025 года. Премьера «Одиссеи» запланирована на 17 июля 2026 года.