Режиссер сериала «Я «любила» мужа» Юлия Трофимова: «Для меня реализоваться только в семейной жизни оказалось невозможно»

Юлия рассказывает о кризисе среднего возраста, трансформации и своем новом проекте со Светланой Ходченковой в главной роли.
Анна Нестерова
|
23 Марта 2023
фото со съемок «Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: фото со съемок

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла полнометражная кинотеатральная версия сериала «Я «любила» мужа» со Светланой Ходченковой в главной роли. По сюжету главная героиня сериала Ксения — услужливая домохозяйка — по случайности убивает мужа во время секса. Это событие вынуждает ее полностью изменить свою жизнь. Ксения впервые выходит на работу, самостоятельно принимает все решения, связанные с домом и детьми, и параллельно становится изобретательной и хитрой женщиной, которой нужно скрыться от полиции.

Теперь проект «Я «любила» мужа» зрители могут посмотреть на PREMIER в удобном для них формате: и как сериал (каждая серия хронометражем 20 минут), и как фильм.

фото со съемок «Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: фото со съемок

Режиссером проекта стала Юлия Трофимова, снявшая фильм «Страна Саша» и сериал «Инсталайф». Сюжет сериала «Я «любила» мужа» — во многом личная история для Юлии, которая преодолела кризис среднего возраста и радикально изменила свою жизнь, бросив успешную карьеру экономиста ради кино.

Мы поговорили с Юлией Трофимовой о ее новом сериале «Я «любила» мужа», кризисе среднего возраста, семейной жизни и трансформации женщины.

Режиссер Юлия Трофимова фото
Режиссер Юлия Трофимова
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Будучи режиссером, как вы можете описать свой сериал «Я «любила» мужа»?

— Это сериал о домохозяйке, которая так старалась быть хорошей женой, что случайно убила своего мужа. Это событие запустило трансформацию главной героини из покорной жены в активную, смелую женщину, которая отвечает за свои поступки. Впервые оказавшись одна в непростой ситуации, из которой необходимо выбираться, она начала взрослеть. 

— Как родилась идея этого проекта?

— Пять лет назад у меня родилась идея рассказать историю о женщине среднего возраста в кризисе, которая перестает жить по инерции и хочет полностью изменить свою жизнь, но не знает, как ей это сделать. Мне хотелось поделиться этой историей с другими, потому что она созвучна тому, что происходило в моей жизни. Я хотела донести до зрителей, что если ты, приближаясь к сорока годам, вдруг понял, что тебе нужно все в жизни менять — это не страшно, многие через это успешно проходят. С этой идеей я пришла к сценаристам Маше Шульгиной и Лизе Тихоновой, они предложили сюжетный поворот со случайным убийством мужа как отправной точкой сюжета. Такое большое внешнее событие, которое подталкивает женщину к трансформации. 

кадры «Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: фото со съемок

— Ранее вы признавались, что пришли в профессию режиссера как раз в результате кризиса среднего возраста. Можно ли назвать историю главной героини Ксении — вашей личной?

— Это абсолютно личная история. Могу даже назвать ее автобиографической — хотя, разумеется, мужа я не убивала (смеется). Но в эмоциональном плане, проживании кризиса героиня Ксении мне очень близка.

— Героиня переживает кризис среднего возраста. Но по впечатлениям от первой серии я не могу назвать ее даже взрослой. Можно ли сказать, что Ксения сначала должна повзрослеть, чтобы прийти к этому трансформирующему кризису?

— Это классная мысль, но мне кажется, что это очень схожие вещи. Кризис среднего возраста часто возникает из-за того, что человек не повзрослел.  Он жил в мечтах, надеждах, но не в реальности. На него влияли чужие установки. Кризис среднего возраста, мне кажется, как раз помогает остановиться и подумать: «А я, лично я чего хочу?». С каждым это происходит в разное время. Примерно в возрасте от 30 до 45 начинаешь оценивать, чем ты жил раньше, как хочешь жить теперь. Я думаю, что взросление идет всю жизнь человека, и кризис среднего возраста — это один из его этапов. 

«Я «любила» мужа» фото
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: кадр из сериала

— В массовой культуре чаще встречается описание кризиса среднего возраста у мужчин с типичными проявлениями: спортивная машина, роман с большой разницей в возрасте между партнерами и так далее. Каким кризис был у вас, был ли похож на тот, что у Ксении?

— Мой кризис отличался от того, что было у Ксении. У меня большая семья, трое детей, успешная карьера — но все это почему-то перестало радовать. Я пыталась понять, что меня может снова заинтересовать, пробовала разные вещи. Закончила сценарные курсы, но этого оказалось недостаточно — я очень активный человек, гиперактивный, и сценарная работа слишком спокойная для меня, хотя мне нравится писать. В итоге поиски привели к режиссуре — интеллектуально и эмоционально меня устраивает эта сфера, никогда в жизни я не была настолько загружена, не чувствовала себя в центре событий, как будучи режиссером.

Многие люди из моего окружения не способны на такой шаг. Кто-то не может уйти от мужа, начать все сначала в другой профессии. Тема неготовности что-то менять в своей жизни в то время, как ты не очень счастлив, откликается у женщин в возрасте старше 35 лет. Мне захотелось поговорить об этом со зрителем, и я решила сделать это в немного иносказательной форме, через историю Ксении.

кадр из сериала «Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова фото
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: фото со съемок

— Начать новую жизнь страшно, нужны силы и воля. С Ксенией трансформация происходит вынужденно. Можно ли назвать ее сильной женщиной?

— Сильная женщина, по моему мнению, — это та, которая не сдается под влиянием обстоятельств и несет ответственность за свои решения. Изначально Ксению нельзя назвать сильной, но она обретает силу по ходу истории. К переменам ее действительно подтолкнули события, но то, как она подходит к решению проблем, постепенно делает ее сильнее.

Я не люблю изначально сильных героев, которые сразу действуют безошибочно. Мне нравятся истории довольно слабых персонажей с кучей недостатков, преград, которые вдруг делают первый шаг к тому, чтобы стать лучше.

фото со съемок «Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: фото со съемок

— Почему на роль Ксении вы выбрали именно Светлану Ходченкову?

— Мы четко знали, что полицейского должен играть Александр Яценко. На героиню рассматривали несколько вариантов. Светлана Ходченкова в роли послушной домохозяйки казалась мне интересным решением, и плюс на пробах с Александром у них возникла химия, в их пару я поверила.

— Герой Яценко — Олег — самый положительный на фоне других мужских персонажей сериала. Однако он безответственный, проявляет неуважение и вешает «ярлыки» на женщин. Почему решили сделать положительного героя таким отрицательным?

— Со сценаристами мы сошлись на том, что не верим в хороших и плохих людей. Зачастую хорошие люди могут совершать плохие поступки. В этом плане Ксения и Олег — люди из реальной жизни. Не хотелось создавать их идеальными, Олег — точно не принц на белом коне. У него есть положительные качества, он добрый, возможно, немного инфантильный фантазер, который не вредит этим. Именно эти его черты, как ни странно, подкупили Ксению.

И потом, их роман — точно не союз на века, это просто влюбленность, которая поддерживает их в моменте.

— Для многих женщин поведение Олега стало бы набором красных флагов, но не для Ксении. Какие негативные черты вы могли бы простить мужчине?

— Для меня главные негативные черты — это нечестность и жадность мужчины. Я люблю откровенность и стараюсь вести себя максимально честно. В том смысле, что если я поступлю плохо, то я расскажу об этом, признаюсь. Фальшь, лицемерие, притворство пугают меня. В Олеге этого нет: по сюжету в его поведении есть наивность и даже детскость — его манеру обижаться и скрывать эмоции не ожидаешь от зрелого мужчины, но он ведет себя так не со зла, и за этим интересно наблюдать.

фото со съемок «Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: фото со съемок

— История Ксении драматичная, но рассказана в шутливой форме. Почему решили выбрать жанр комедии, чтобы показать драму?

— Мне кажется, в жизни нет чистой драмы. Даже самое трагичное событие может вызвать у человека улыбку — пусть и в форме защитной реакции. Мы играли с этим стыком комедии и драмы. И потом, сама история, скорее, метафоричная, утрированная, и для нее больше подходит язык комедии.

— Вы учились режиссуре в США, сняли там свой первый короткометражный фильм «Комментатор». Если бы не нынешняя политическая ситуация, мог бы сериал «Я «любила» мужа» быть интересен широкой аудитории, мировой — или это больше русская история? 

— Это универсальная история и удивительно то, что после того, как уже был написан сценарий «Я «любила» мужа», вышел сериал «Почему женщины убивают». Мы не использовали его как референс, но история очень созвучна с нашей. История женщины, которая случайно или намеренно убивает, все чаще появляется в массовой культуре. Это символ некоего сильного события в жизни, которое означает конец старой опостылевшей жизни и начало новой. Поэтому я считаю, что история из сериала «Я «любила» мужа» совершенно универсальная. Хотя для западных стран классическая русская «жена-домохозяйка» — нетипичный образ, однако его можно легко адаптировать.

Режиссер Юлия Трофимова фото
Режиссер Юлия Трофимова
Фото: личный архив
Режиссер Юлия Трофимова фото
Фото: личный архив

— Может ли женщина успешно сочетать роль матери, домохозяйки и при этом заниматься любимым делом, расти как профессионал? Поделитесь своим секретом: как вы совмещаете режиссерскую работу с воспитанием троих детей?

— Это точно возможно, но нужно быть честным с самим собой, нужно ответить себе на вопрос, точно ли ты хочешь совмещать все или выбрать что-то одно. 

В том, как ты обустраиваешь свой дом, готовишь, играешь с детьми, тоже есть энергия творчества. Но только если ты наслаждаешься этим, если для тебя это не рутина. 

Есть женщины, которые гармонично живут в семье, им подходит такой образ жизни. Но есть те, для которых недостаточно быть хорошей женой и мамой. Им важны работа, хобби, творчество. Важно честно поговорить с собой и ответить на вопрос: «Это точно то, чего я хочу? Смогу ли я счастливо жить так дальше?». 

Я поняла, что для меня реализоваться только в семейной жизни невозможно. При том, что у меня трое детей, я не домашний человек, мне обязательно нужно работать.

фото со съемок «Я «любила» мужа» Светлана Ходченкова
«Я «любила» мужа», реж. Юлия Трофимова
Фото: фото со съемок

— Тема домашнего насилия — тонкий лед. И если бы в сериале муж убивал жену, скорее всего, реакция зрителей была бы негативной. Почему выбрали такой сюжетный поворот, как смогли избежать негатива?

— Отправной точкой для трансформации Ксении должно было стать очень сильное событие. Ничего сильнее смерти, убийства по влиянию на судьбу человека, наверное, нет. Любое более слабое событие — скажем, если бы муж просто ушел от Ксении — оставило бы ее прежней. Она ведь очень не хотела меняться, ее все устраивало. Но эта ситуация случилась, и как раз из-за того, что Ксения не хотела ничего менять, хотела быть хорошей, «правильной» женой. Она ведь не хладнокровно убивает мужа. И после скрывается от полиции, чтобы ее сыновья не попали в детдом. Поэтому зритель может войти в ее положение, понять и сопереживать ей. 

— Какой совет вы можете дать людям, которые сейчас проживают кризис среднего возраста? 

— Ничего не бойтесь! И обратитесь за помощью к психологу, чтобы не потерять еще больше времени в попытках разобраться в себе.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог