Документальный сериал «Люди дела»: 5 правдивых историй о россиянах, с которых стоит брать пример

Элитный курорт на свалке, шахматный центр в вымирающей деревне и возрождение утраченных традиций — рассказываем о людях, меняющих мир вокруг себя.
Анна Нестерова
|
23 Марта 2023
кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный сериал «Люди дела» о простых россиянах, которые меняют мир вокруг себя к лучшему. В сериале показаны истории пяти героев, развивающих порой неожиданные направления в своих городах и селах. Все эти люди очень разные — по возрасту, месту жительства, национальности — однако их объединяет любовь к жизни, своей стране и стремление не только измениться к лучшему самому, но и преобразить пространство вокруг.

Созданием сериала «Люди дела» занимался фонд Елены и Геннадия Тимченко, который на протяжении двенадцати лет поддерживает активных созидателей, работающих на благо малой родины.

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Зрители увидят короткие истории, снятые по принципам игрового кино: без классического для документалистики интервью героев и голоса за кадром. Авторы проекта смело заявляют, что сериал получился экстраординарным и художественным высказыванием, режиссером которого стала сама жизнь.

Мы уже познакомились с героями проекта «Люди дела» и решили кратко рассказать их истории. Подробнее смотрите в документальном сериале «Люди дела» на PREMIER.

Как превратить вымирающую деревню в шахматный центр

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Сергей Васильев — диспетчер филиала «УдмуртЭнерго» в районном центре Удмуртии Дебесы. Он — настоящий фанат шахмат, в которые играет с самого детства. Именно при помощи любимого вида спорта Сергей решил возродить свою малую родину — районный центр, окруженный вымирающими селами. Активист считает, что деревни исчезают из-за того, что в них нет лидера, который мог бы помочь региону развиваться, мотивировал бы жителей личным примером.

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

В 2019 году будущий лидер Дебес открыл шахматный клуб «Ход конем», куда потянулись и дети, и взрослые. Сначала убедить руководство района, а затем и его жителей в том, что шахматы — это интересно, было непросто. Однако Сергею удалось создать командный дух среди участников клуба, который рос и развивался изо дня в день. 

О том, как удалось превратить Дебесы в настоящую шахматную столицу региона и провести там международный турнир, Сергей рассказывает в проекте «Люди дела».

Как помочь родителям воспитать приемных детей

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Юрий Змейков — многодетный отец из городка Ключ Рязанской области, который, помимо родных детей, воспитывает приемных. Молодой человек не понаслышке знает, каково это — остаться один на один с «сиротскими» проблемами, и стремится помогать современным родителям приемных детей их решать. По мнению Юрия, отцы больше не могут оставаться в стороне от забот воспитания, а он сам должен поделиться опытом с другими родителями.

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Первый приемный ребенок в семье Юрия появился через два года после свадьбы, затем появились другие дети, в том числе родные. При воспитании родители столкнулись с огромным количеством сложностей и вопросов, ответы на которые пришлось искать самим. Как адаптировать к жизни в семье детей, травмированных бытом интерната? Как создать для каждого собственное пространство? Как показать детям свою любовь и уважение?

По приглашению Фонда Тимченко семья Змейковых переехала в специальный городок Ключ, который поддерживает семьи с приемными детьми. О том, как Юрий создал Ассоциацию приемных родителей, получил различные награды и звания за свою общественную деятельность, возглавил Центр семьи и детства и вырастил девятерых детей — смотрите в проекте «Люди дела».

Как после природный катастрофы вернуть в город туристов

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Юлия Булдакова — уроженка города Тулуна Иркутской области, где в 2019 году случилось страшное наводнение. По профессии Юлия — педагог-психолог, за свой карьерный путь девушка успела поработать и в школе, и на телевидении, и в администрации. Любовь к родному городу, мечта вернуть его к жизни после стихийного бедствия и осознание уникальности своей малой родины подтолкнули Юлию начать общественную деятельность. Активистка уверена, что Тулун должен ассоциироваться не с бедой, а с другими, жизнеутверждающими вещами — например, со стекольным производством или туризмом.

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

В 2005 году Юлия основала общественную организацию Тулун.ру, в рамках которой проводились мероприятия для детей и подростков. Участники проекта загорелись идеей активистки и начали вместе с ней придумывать мероприятия, которые могут привлечь туристов. Как Юлия вдохнула новую жизнь в родной город, возродила стекольное производство, помогла в восстановлении после наводнения и создала проект с воодушевляющим названием «Страна, где нет серых будней» — смотрите в соцдоке «Люди дела».

Как сделать из свалки элитный курорт

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Петр Георгиевич Григорьев — пенсионер из города Сорочинска в Оренбуржье. В середине двадцатого века, после ядерного взрыва рядом с городом, экология сильно пострадала и восстанавливалась очень долго. Компенсировать вред для здоровья сорочинцы старались активными занятиями спортом. Сам Петр Георгиевич тоже увлекается экстремальными видами спорта — дельтапланом и горными лыжами, в 1989 году он даже стал чемпионом по дельтапланеризму. Но, к сожалению, после травмы летать уже не смог. Однако у Петра родилась мечта — создать место для занятий горнолыжным спортом в родном Сорочинске.

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Активный спортсмен и инженер на пенсии считает, что молодость — это не цифры в паспорте, а мечта, стремления, возможности и силы для ее осуществления. Мечтой Петра Георгиевича стало развитие Сорочинска при помощи горнолыжного спорта. Он хочет помочь молодому поколению развиваться. Не боясь трудностей и испытаний, Петр Георгиевич начал подготовку к построению горнолыжного склона и собственноручно расчистил мусорную свалку. К процессу подтянулись друзья и земляки: дорожники и нефтяники выделяли технику, электрики помогали с проводкой.

Как активисту удалось построить «Сорочинский Куршевель», побывать в Аппарате Президента РФ и превратить склон в правительственный курорт, можно узнать, посмотрев проект «Люди дела».

Как возродить утраченную культуру малого народа

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Марина Кабакова — хантыйка по национальности, она работает в музее в поселке Казым Ханты-Мансийского автономного округа. В конце двадцатого века регион оказался под угрозой: из-за масштабного строительства газовых и транспортных путей возникли экологические загрязнения, пастбища были уничтожены, а ханты-кочевники принудительно социализированы. Уровень национальной культуры упал, самоидентичность коренного малочисленного народа необходимо было спасать. За такую нелегкую задачу взялась хрупкая, но самоотверженная девушка.

кадр из сериала «Люди дела», 2023 фото
«Люди дела», 2023
Фото: кадр из сериала

Марина ответственно заявляет, что национальная культура — единственный способ не потерять себя в современном мире. Ранее в регионе существовало большое количество традиций, был распространен фольклор. Активистка предложила искать свое место в настоящем, опираясь на прошлое. Работа началась с возрождения древнего обряда «Медвежьи игрища», который был запрещен в советское время, но все еще плотно вписан в национальное сознание хантов. Изначально проект был направлен на детей и подростков, однако по мере его развития вовлекались и взрослые.

История возрождения ханты-мансийской культуры в регионе, развития туризма и создания настоящего «Центра сохранения жизней» (так местные жители называют центр социокультурный развития) рассказана в документальном проекте «Люди дела».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог