Как изменилась «Американская дочь»: где сейчас главная героиня популярного фильма 90-х

В послужном списке Эллисон Уитбек всего две работы в кино.
Михаил Константинов
|
20 Марта 2024
кадр из фильма «Американская дочь», 1995 фото
«Американская дочь», 1995
Фото: кадр из фильма

Премьера картины Карена Шахназарова «Американская дочь» состоялась весной 1995 года. Главные роли исполнили Владимир Машков и американская актриса Эллисон Уитбек, которой на момент съемок было 10 лет.

Это история в жанре драмы с элементами комедии — о музыканте из московского ресторана, чью дочь бывшая жена, вышедшая замуж за обеспеченного гражданина США, тайно увезла за океан. И вот он отправляется в Сан-Франциско, чтобы, ни много ни мало, похитить ребенка. Встретившись, отец и дочь начинают путешествие автостопом по всей Америке — и получается настоящее роуд-муви, полное курьезов, приключений и трогательных моментов.

кадр из фильма «Американская дочь», 1995 фото
«Американская дочь», 1995
Фото: кадр из фильма

Фильм имел большой успех. И далеко не в последнюю очередь — благодаря работе Эллисон. Несмотря на то, что это была первая роль совсем еще юной актрисы, Уитбек справилась с творческой задачей безукоризненно и с совсем не свойственной для десяти лет уверенностью и раскрепощенностью. Помогли танцы — ими Уитбек занималась с ранних лет. В частности — степом. И как раз-таки своей пластичностью вкупе с артистизмом она и привлекла внимание Шахназарова. 

Разумеется, не укрылся такой талант и от внимания американских продюсеров. Уже в 1996 году Эллисон получила приглашение сняться в трагикомедии Фрэнсиса Форда Копполы «Джек», где партнерами девочки на площадке стали звезды первой величины Робин Уильямс и Дженнифер Лопес. И хотя фильм получился, мягко говоря, спорным, к игре Уитбек претензий ни у кого не возникло. Более того, критики в один голос пророчили ей, такой удивительно органичной на экране, большое актерское будущее.

Эллисон c мужем
Фото: соцсети / @allisonmioma
Эллисон c сыновьями
Фото: соцсети / @allisonmioma

Увы, этим надеждам не суждено было сбыться. Зрители, пресса и коллеги были в восторге от Эллисон, зато она не была в восторге от киноиндустрии. И просто решила, что сниматься в фильмах — это не для нее.

В 2002 году Уитбек окончила школу, переехала из городка Плезантон в Лос-Анджелес, начала преподавать там танцы, а затем получила образование в сфере PR и стала работать по специальности, причем в самых разных сферах — от индустрии красоты до гастрономии.

Фото: соцсети / @allisonmioma
Фото: соцсети / @allisonmioma

В минувшем феврале Эллисон Уитбек отпраздновала 40-летний юбилей. И в ее жизни все замечательно: она основала свое PR-агентство, открыла два ресторана, в качестве приносящего дополнительного заработка хобби занимается перепланировкой домов с последующей продажей. На личном фронте тоже все здорово — Уитбек замужем (и в замужестве сменила фамилию на Риттер), у пары трое сыновей. Все они много путешествуют вместе.

Фото: соцсети / @allisonmioma

В общем, никаких сожалений из-за того, что актерская карьера не сложилась, Эллисон, очевидно, не испытывает. Хотя, возможно, и с ностальгией вспоминает, как когда-то снялась в российском фильме.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог