35-летний симпатяга: как сейчас выглядит мальчик из фильма «Вор»

Рассказываем, как сложилась жизнь актера Михаила Филипчука.
Марина Яковлева
|
16 Января 2024
кадр из фильма «Вор», 1997 фото
«Вор», 1997
Фото: кадр из фильма

Драма о послевоенной жизни «Вор» режиссера Павла Чухрая вышла на экраны в 1997 году. Главные роли в фильме сыграли Владимир Машков, Екатерина Редникова и Михаил Филипчук.

По сюжету шестилетний Саня и его молодая мама по имени Катя знакомятся в поезде с военным Толяном. Они начинают жить одной семьей, но вскоре выясняется, что обаятельный офицер — вовсе не тот, за кого себя выдает. Он оказывается профессиональным вором.

кадр из фильма «Вор», 1997 фото
«Вор», 1997
Фото: кадр из фильма

Фильм полюбился российским зрителям, и помимо работы взрослых актеров, многие отмечали талант самого юного исполнителя — Михаила Филипчука, которому досталась роль маленького Саньки. Перед камерой он чувствовал себя комфортно, часто шутил и рассказывал анекдоты о школе, что покорило всю съемочную группу.

кадр из фильма «Вор», 1997 фото
«Вор», 1997
Фото: кадр из фильма

Парню нужно было не потеряться на фоне харизматичного Машкова и сыграть ярко. Сам Миша отмечал некоторые сложности съемочного процесса:

«Очень странное ощущение. В кино ты один человек, а в жизни другой. Меня потрясло, когда в фильме моя мама, которую играет Екатерина Редникова, умирает, а потом тут же встает, смеется, начинает разговаривать… Было тяжело перестроиться на действительность так быстро».

кадр из фильма «Вор», 1997 фото
«Вор», 1997
Фото: кадр из фильма

К счастью, актеру удалось на 100% справиться со всеми сложностями.

В том же году Владимир Машков позвал Мишу сниматься в ныне культовой комедии «Сирота казанская», которая закрепила актерский успех мальчика. В 90-е все были уверены, что ему уготована блестящая карьера в кино. Миша даже получил «детский Оскар» (Young Artist Award) как лучший исполнитель роли в зарубежном фильме. Но все-таки выбрал другой путь.

Михаил Филипчук сейчас фото
Михаил Филипчук сейчас
Фото: соцсети / @mpyblake

Ситуация сложилась типичная для многих молодых артистов, которые в детстве стали звездами, но впоследствии потеряли интерес к профессии. После нескольких удачных ролей Михаил Филипчук решил погрузиться в учебу, и его увлекла физика. Миша делал большие успехи в изучении точных наук, так что после 11 класса поступил в МФТИ на факультет общей и прикладной физики, где изучал квантовую физику. Впоследствии Филипчук устроился в консалтинговую фирму.

Михаил Филипчук сейчас фото
Михаил Филипчук сейчас
Фото: соцсети / @mpyblake

Возвращаться в кино он не планировал, интервью не давал, но в социальных сетях признавался, что актерская профессия просто потеряла для него интерес. Бывший актер продолжал учиться и повышать квалификацию, а в 2017 году эмигрировал в США, устроившись софт-инженером в компанию, базирующуюся в Лос-Анджелесе.

Михаил Филипчук с женой Анной фото
Михаил Филипчук с женой Анной
Фото: соцсети / @mpyblake
Фото: соцсети / @mpyblake

Сейчас Михаилу 35 лет. Конечно, он изменился и возмужал, но в нем все еще можно узнать того трогательного мальчугана из фильма «Вор».

В 2022 году Филипчук женился, его супругу зовут Анна. Пара много путешествует по США и странам Европы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог