Денис Родькин и Элеонора Севенард: «У нас какое-то удивительное взаимопонимание»

Он хотел стать машинистом и водить поезда из Москвы в Красноярск, она же с детства мечтала о балете...
Инна Фомина
|
01 Июня 2021
Денис Родькин
В «Спартаке» однажды упал (надеюсь, первый и последний раз — тьфу-тьфу...). Для балетных спектаклей на сцене расстилают специальный линолеум и крепят его скотчем. Именно на скотче я и поскользнулся. Но музыку не потерял, многие подумали, что так и надо
Фото: Дамир Юсупов

Все изменилось, когда основная труппа уехала на гастроли в Испанию. В Москве остались только два педагога: прима-балерина Надежда Грачева и Николай Цискаридзе. К Николаю Максимовичу идти побоялся, про него говорили, что на всех кричит, такой строгий, такой требовательный — у него не расслабишься. Да я и сам, проходя мимо дверей его класса, постоянно слышал, что там громы гремят и молнии летают. Наверное поэтому у Николая Максимовича тогда занимались только девочки — мальчики, видимо, боялись, что на них он еще сильнее будет кричать.

Позанимался в классе Грачевой, но там не пошло. Решил попробовать с Цискаридзе: «Ну накричит — пусть. Терять-то мне нечего, идти больше некуда...» В тот день в его класс вместе со мной пришли все новенькие мальчики. Но Николай Максимович остальных в упор не видел: смотрел только на меня, постоянно делал замечания, а в балете это главный показатель: значит, ты педагогу интересен. Слышу, говорит Янину: «Ген, гляди, какие красивые ноги, какой высокий у него прыжок!»

После урока Цискаридзе мне сказал:

— У тебя потрясающие данные, можешь танцевать главные партии. Теперь начинай думать головой.

Я растерялся, уточнил:

— Думать головой — это значит ходить к вам на класс?

— Ну да...

Кто-то видел меня только в кордебалете, а Николай Максимович разглядел перспективы премьера. С тех пор стал заниматься у него.

— На вас Цискаридзе кричал?

— Конечно! И понимаю почему: он заставляет быстрее идти вперед, по максимуму выжимает все, что в тебе заложено. Оттого и кричит, и ругает, и требует. В общем, я давно привык и не обращаю на это внимания. Просто слушаю Николая Максимовича и фильтрую: лишние эмоции пропускаю, полезную информацию принимаю к сведению. С Цискаридзе советуюсь и теперь. Приезжая в Петербург, всегда заглядываю к нему в Академию Вагановой...

Первым балетом, где сделал что-то заметное, стал «Ромео и Джульетта» в постановке Григоровича — станцевал одного из товарищей главного героя. Почему-то был уверен, что Юрий Николаевич на репетиции обратит на меня внимание. И не ошибся. Мэтр крикнул на весь зал в микрофон:

— Мальчик справа, почему вы так плохо делаете пируэт?! — он ко всем вне зависимости от возраста обращается на «вы».

Как же я расстроился! Пролепетал:

— Я исправлюсь...

Постарался, и Григорович похвалил:

— Вот сейчас лучше!

— Через пару лет вы уже танцевали князя Курбского в его балете «Иван Грозный»...

— Мне повезло: когда в 2012 году балет возобновляли, один премьер отказался от партии Курбского и я воспользовался шансом. Репетировал с тремя педагогами. С первым исполнителем роли Борисом Акимовым (он так со мной подготовил партию, что разбуди ночью — станцую). С Андрисом Лиепой, тоже танцевавшим Курбского, — он подсказал детали, которые очень выигрышно смотрятся. И конечно с Николаем Максимовичем.

Григорович сначала моего Курбского не признавал, все время подстегивал: «Давайте прыгайте! Или вы устали? Давайте еще раз...» Однажды заявил Акимову: «Боря, если ты из этого мальчика не сделаешь Курбского, я тебя отстраню от работы в балете!» На самом деле все замечания Юрия Николаевича значили только то, что он знал: я могу танцевать лучше.

На прогоне «Грозного» я Григоровичу понравился. Обомлел, когда тот в своем синем беретике, с микрофончиком в руках сказал: «Денис молодец! То, что мне было надо, в вас прорвалось! Я в вас верю. — Никогда не слышал, чтобы Григорович кого-то при всех выделил. Затем он добавил, обращаясь к руководству театра, которое стояло рядом: — Парень-то может!» А руководство на тот момент не очень хотело, чтобы я танцевал главные роли. В общем, после таких слов Григоровича почувствовал себя богом!

— И вскоре станцевали Спартака!

— Помню, в перерыве репетиции заскочил в буфет за водой. На руках цепи, которые положены моему герою, снимать их не стал. В коридоре нарвался на Григоровича. Он заметил цепи, спросил:

— А что вы готовите?

— Спартака.

— Так, ступайте в зал, сейчас приду.

Я заволновался:

— Да я же только начал роль готовить...

— Если вы Спартак, я это увижу.

Никогда так не волновался, как в тот день, — ног не чувствовал. По-моему, «слетел» со всех прыжков! Очень хотел показать Григоровичу нужную эмоцию, что могу быть Спартаком. Но выглядело это, конечно же, смешно. Закончил, подхожу к Григоровичу, он говорит: «У вас все не получилось. Но вы — Спартак». И вышел из зала...

Кстати, в «Спартаке» однажды упал (надеюсь, первый и последний раз — тьфу-тьфу...). Для балетных спектаклей на сцене расстилают специальный линолеум и крепят его скотчем. Именно на скотче я поскользнулся и упал. Но смог сделать это высокохудожественно: музыку не потерял, многие подумали, что так и надо.

Элеонора: У меня случилась похожая ситуация в «Лебедином». Танцевала польскую невесту. Передо мной на сцене была невеста испанская, и у нее (или у кого-то из ее партнеров) от костюма оторвались бусины. Чувствую, начинаю скользить и так аккуратненько сажусь на попу! Стараюсь поэлегантнее перевернуться, встать и дотанцевать. Ждала какой-то реакции от руководства — наш худрук Вазиев все спектакли смотрит. Но санкций не последовало: проходя мимо, Махар Хасанович лишь улыбнулся. Видимо, я очень смешно упала!

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог