Гирт Яковлев: «Чувствую себя молодым, Но время неумолимо»

Любимца прекрасной половины бывшего Советского Союза коллеги за взрывной нрав и отзывчивость...
Беседовала Элина Чуянова
|
07 Июля 2020
Гирт Яковлев
В постановке по пьесе Хария Гулбиса «Баю-баю, медвежонок», 1968 год
Фото: предоставлено Латвийским национальным театром

Однажды был на грани провала. В тот момент жил на два города — параллельно снимался в Ленинграде и Риге. Да еще театр, где главная роль в «Лилиоме». И вот играем при свечах сцену отпевания моего героя, и я прямо в гробу крепко засыпаю...

Если уж совсем одно на другое накладывалось, приходилось выбирать. Решения всегда принимал в пользу театра. В противном случае главреж Альфред Яунушанс начинал буйствовать. Бывало, для съемок постригусь — он набрасывается: на кого ты похож?! Он вообще был взрывным, непредсказуемым. Вот играем спектакль «Вей, ветерок!». Чувствую: все сегодня удается как никогда, очень доволен собой.

После первого акта за кулисами радостный натыкаюсь на Альфреда, а тот злой как черт: «Ну что ты там делаешь? Людей надо распускать по домам и возвращать деньги! Никакой ты не Улдис, ты — пигмей! Пигмей из племени пигмеев!» А я ведь работал как проклятый. Когда же в другой постановке самому показалось, что вышло бездарно, он вдруг восклицает: «Это был твой лучший спектакль!»

Или, помню, играл порочного романтика Лорензаччо в трагедии Мюссе. После сцены исповеди с первых рядов донесся возглас возмущенной зрительницы: «Боже, как противно!» В антракте, оглушенный неожиданным признанием, нахожу Яунушанса. Тот выслушал и говорит: «Вот теперь можешь считать, что роль ты сыграл как надо!»

— Актерские браки нечасто выдерживают проверку на прочность. Трудно вытянуть «счастливый лотерейный билет»? Или просто нет времени его купить?

— В моей жизни случились два брака: от первого — сын и дочь, от второго — два сына. Дочь Лиене музыковед. Недавно звоню ей и слышу:

— Ой, не могу говорить, сейчас Катрина (это моя внучка) будет в эфире.

Я засуетился:

— Где? В каком эфире?

— По радио с ней интервью! — закричала она в трубку и отключилась.

Внучка в Берлине учится вокалу, приехала домой, и тут — интервью! Катрина так классно говорила, а под конец еще и спела фрагмент из мюзикла «Моя прекрасная леди». Я был потрясен.

Старший сын Рейнис не имеет отношения к искусству, он юрист. Из младших старший — Йоренс, ему двадцать четыре, изучает в Голландии международные отношения, закончил практику в Гааге при посольстве. Юстс учится в Латвийском университете на психолога, при этом серьезно занимается теннисом. Пока не Эрнест Гулбис, но стремится. Ему всего двадцать один, так что все впереди.

— Значит, вы вечно молодой отец, все время в тонусе?

— Так получается. Со второй женой Ингой у нас большая разница в возрасте. Она всего на год старше моей дочери Лиене, но отношения у них вполне нормальные. Нехорошо, когда люди расходятся врагами. Мы вот с бывшей женой (Даце работала на Латвийском телевидении режиссером музыкальных программ) общаемся нормально. Звоню ей по поводу интервью внучки:

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог