Гирт Яковлев: «Чувствую себя молодым, Но время неумолимо»

Любимца прекрасной половины бывшего Советского Союза коллеги за взрывной нрав и отзывчивость...
Беседовала Элина Чуянова
|
07 Июля 2020
Гирт Яковлев
Может, пару раз коллеги обижались: якобы отнимаю у них роли. С их стороны это глупость. Никогда не искал окольных путей и ничего не просил
Фото: Я. Круминьш/ТАСС

Кто знает, сколько еще пришлось бы ошиваться в театре на подхвате, если бы не тот казус с Гунаром. Многие так и болтаются, не имея возможности проявить свои таланты. Актеры очень зависимые люди.

— Зависть, интриги, конкуренция... Приходилось сталкиваться с неизбежными спутниками успеха?

— Может, пару раз коллеги обижались на меня: якобы отнимаю у них роли. Но с их стороны это глупость невероятная. Никогда не искал окольных путей и ничего не просил. Ну дает режиссер роль, и что, я должен сказать: «Нет, играть не буду, обратитесь лучше вот к этому артисту»?

Вообще, у нас в театре не так много интриг. Нас нельзя в этом смысле сравнивать с Россией. Там другая ментальность, другие масштабы. Много художественных школ, театральных институтов, которые ежегодно выпускают сотни актеров и режиссеров. Куда им деваться, где работать? В киноиндустрии крутятся огромные деньги, и каждый хочет к ним прикоснуться, поэтому в ход идут разные уловки, интриги. Места под солнцем не хватает для всех.

— Сожалеете, что уже нет той Рижской киностудии, на которой снимались знаменитые ленты?

— Конечно. В советское время республиканские киностудии щедро финансировались. Сколько выходило замечательных телевизионных фильмов! Сейчас у Латвии нет денег на кино. Режиссеры бьются за каждый цент — чтобы получить хоть какой-то европейский грант, найти мецената, инвестиции.

А раньше... Каждые выходные актерские бригады ездили в радиусе сорока километров по районам на встречи со зрителями. Была такая традиция: в пятницу вечером одна встреча, в субботу и воскресенье — по три. И всюду нас с нетерпением ждали.

— Каким-то актерам для бодрости нужен допинг. У вас в театре эта проблема существует?

— Выходить на сцену подшофе у нас точно не принято. Тем более валяться... В нашем театре немыслимо, чтобы кто-то поддал и пьяным вышел к зрителям. После спектакля или репетиции — это уже личное дело каждого.

Вообще, прежде мы с коллегами больше общались, часто сидели компанией, обсуждали театр и жизнь. Атмосфера душевная: никаких мобильных, редко у кого имелось авто, никто никуда не спешил, с удовольствием встречались вне театра и проводили время. Теперь у каждого машина и все торопятся: у одного сериал, у другого запись на радио, третьему надо в рекламе засветиться...

— Но и у вас когда-то работы было невпроворот...

— Помню, в семидесятые, случалось, в трех фильмах одновременно снимался. Бегал как заяц: в Минске сцену закончили, вечером в Риге спектакль, кровь из носу надо успеть, а из-за тумана самолеты не летают. Сажают тебя в «Волгу», везут домой. За полчаса до спектакля взмыленный, с языком на плече появляешься в гримерке... Отыграл. Снова в «Волгу» и обратно в Минск. Хоть разорвись. Конечно, интересно, но вся эта беготня жутко изматывала.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог