Геннадий Смирнов. Обаятельный негодяй

Когда вышла картина «2 дня», Дуне позвонил знакомый высокий чиновник: «Ты Гену Смирнова, что ли,...
Наталья Черных
|
04 Ноября 2020
Анна Михалкова и Яна Троянова*
В «Кококо» главных героинь сыграли Аня Михалкова и Яна Троянова*. А я — директор Кунсткамеры, дальше про характер можно не объяснять. Все персонажи — современная русская интеллигенция, немного потерянная, которой хочется перемен, но она не знает, как этого добиться. Играть было легко — мое окружение из таких людей и состоит
Фото: И. Базарский/Кинокомпания СТВ

А потом все как-то расслабились. Начали просто общаться на сцене, а не выполнять задачи: из режиссера и актеров превратились в родственников, а родственники могут и подшутить друг над другом. Например у нас с Настей Мельниковой сцена первого поцелуя, отец должен войти и прервать нас — а он не появляется! Стоит в кулисе и ждет, как будем выкручиваться. Выкручивать там особенно некуда, только начинать раздеваться. В общем, когда Козаков увидел, что мы уже укладываемся на подушки, — вышел. А зря, лишил зрителей шанса увидеть эротическую сцену!

И «Буря» конечно. Спектакль Александра Морфова, который не только перевернул жизнь Театра Комиссаржевской, но и полностью изменил мое отношение к театру вообще. Еще за неделю до премьеры все были уверены, что спектакль не получится и мы зря тратим время. А потом вдруг случилось какое-то чудо и ничего более прекрасного со мной на сцене не происходило.

— Как ты забрел на «Ленфильм»?

— Пошел за компанию, все друзья туда ходили, хотя студия, пока не родились «Улицы разбитых фонарей», была практически мертвой. Кинодебют состоялся в 1999 году. Персонаж мой мастерски имитировал голоса, звонил под контролем сыщиков бандиту от имени сообщника и выманивал преступника из логова. Недавно нашел ту серию, посмотрел на себя — чудовищно, хорошо, что ее никто не помнит.

Первый киношный гонорар был символическим. Да это было и неважно, я уже не бедствовал: с Женькой Ивановым работал в «Рыжем чубе», веселом клубе-ресторане. Наша программа выросла из театрального капустника. Представьте: выходят два толстых прапорщика, поют строевые песни, затем снимают шинели, а под ними — золотые платья в мехах-жемчугах и звучит уже Людмила Зыкина «Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву...» Следом тем же зыкинским голосом — Yesterday. Зрители рыдали. Пели мы вживую, никаких фанер.

На телевидении первой была «Сказка за сказкой», как и у многих коллег. Вся съемочная группа — старожилы классического ленинградского ТВ, счастье, что я их застал. Там перезнакомился с артистами, на которых раньше с восторгом смотрел лишь из зала. В 1998-м позвали работать в дубляж, и на студии «Нева» тоже увидел мастодонтов — той самой знаменитой ленфильмовской школы. Самая первая работа — диснеевский мультфильм «Мулан», я озвучивал большую роль с песней, а в это время в соседнем павильоне, например, записывался Александр Сергеевич Демьяненко. Я имел счастье наблюдать за его работой. И учиться конечно.

— Но сейчас ты не занимаешься дубляжом. Почему?

— Разлюбил, больше десяти лет уже им не занимаюсь. Дубляж перестал быть творчеством, превратился в поденщину: делают все быстро и не всегда талантливо. Я застал людей, которые относились к этому как к искусству. Сейчас — просто технология. Скучно...

Зато полюбил записывать аудиокниги. Одна их последних — «Обитель» Захара Прилепина. У меня неоднозначное отношение к этому роману, думаю, он — не лучшее, что Захар написал, книга длинная, вялая. А вот в другую, «Санькя», влюбился, ее когда-то порекомендовала Дуня Смирнова.

Товарищ удивляется: «Ты «Обитель» не любишь, а как записывал тогда?» Но это закон профессии: ты должен любить текст, но ровно до того момента, как выключат микрофон. Пока читаешь, нельзя ставить писателю оценки. Там и автора, и героев нужно увидеть, ты за них переживаешь, думаешь о них между сменами, включаешься и становишься почти соучастником, а закончил — и уже ничего им не должен, можешь говорить все что угодно. Потом читал отзывы о своей работе на разных ресурсах, мне это важно. Самый лучший — «Пока слушал, забыл, кто читает», потому что читатель хочет слышать автора, а не меня, это и есть задача.

Недавно записал «Петровы в гриппе и вокруг него», по роману Алексея Сальникова уже поставили спектакль, и кино Серебренников снял... Офигенная книжка! Так что повезло мне с профессией. Люди платят деньги за то, чтобы почитать книжки, а мне платят за то, что я их читаю.

— В «Глянце» Андрея Кончаловского ты сыграл Петю, владельца модельного агентства. Этот герой не попадает в «амплуа Смирнова» — уж больно симпатичный он негодяй.

— Сейчас бы, конечно, сыграл по-другому, герой был бы... не знаю, сволочнее, что ли. Хотя Андрей Сергеевич после премьеры действительно заметил: «Обаятельный у нас мерзавец получился». Впрочем, это и было задачей на тот момент — мерзавец, но с шармом. Иначе кто ему поверит? Амплуа же у меня по большому счету нет.

Мне один приятель-киновед сказал как-то: «Гена, ты все неправильно делаешь. У тебя все герои абсолютно разные, поэтому тебя сложно запомнить». Наполовину шутка, конечно, но сермяга в этом есть. Да, Петя из «Глянца» не похож на Семена Крюкова из «Шторма»... Чтобы запомниться, нужно повторяться, а я стараюсь этого избегать. Правда много врачей переиграл. Уж не знаю почему. Видимо, за добрые глаза приглашают. И еще коррумпированных полковников. Тоже, наверное, за добрые глаза зовут. В последнее время пошли генералы — повысили! Так, глядишь, и до министра обороны дорасту.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая