Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза тетя Таня назначила встречу в «Школе современной пьесы», где играет...
Виктория Катаева
|
01 Января 2020
Художественный руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз попросил срочно заменить отсутствующую актрису. И я, идиотка, зачем-то согласилась! Так началась моя театральная карьера. В спектакле «Вальс одиноких»
Фото: из архива Т. Веденеевой

— А с телевизионными интригами, завистью коллег приходилось сталкиваться?

— Несколько раз обнаруживала на своем рабочем столе в телецентре записки с какими-нибудь мерзкими словами типа «какое у тебя ужасное платье» или «какая отвратительная прическа». Помню, однажды от кожаного пиджака рукава оторвали. Я понимала: кто-то что-то против меня имеет.

Конечно неприятно. Делилась переживаниями с мужем, он в ответ говорил: «Да ты радоваться должна — если кто-то завидует, значит, чего-то стоишь!» И добавлял, что человек, который завидует, себя сжигает, поэтому зависть каленым железом надо из души выжигать. Эти слова я тоже запомнила и никому никогда не завидовала.

— Вы работали в Японии. Наверняка остались яркие впечатления о Стране восходящего солнца?

— В Японию я уехала в 1989-м, это была командировка. Однажды меня вызвал президент государственного телеканала NHK и сообщил, что мои передачи лидируют в рейтинге среди обучающих программ. Тогда я впервые услышала это загадочное слово «рейтинг». Еще он сказал, что в качестве премии мне полагается двухнедельный отпуск за счет компании, и поинтересовался: «Куда бы вы хотели отправиться? Любая точка мира кроме, конечно же, СССР».

Видимо испугался, что оказавшись на родине, обратно в Японию уже не захочу. Я выбрала Окинаву. Президент заметно удивился и вздохнул: ну ладно. Позже узнала, что Окинава — один из самых дорогих курортов мира, поэтому-то мой японский шеф и опечалился.

Помимо работы на японском телевидении и радио меня обязали писать огромное количество текстов для журналов. Это были издания для студентов, изучавших русский язык. В выходные я сидела дома, размышляя, какие темы способны заинтересовать японскую молодежь. Интернета ведь не было, приходилось выдумывать. Сочиняла и про себя всякие истории. Например, как однажды ездила в Барнаул с подругой и поезд остановился ровно на границе между Европой и Азией. «На улице минус сорок, вдоль железнодорожного полотна высокие сугробы, но на перроне расчищено. Мы с Галей прочертили линию и прыгали между Европой и Азией на одной ноге», — написала я. По правде говоря, никогда не посещала Барнаул. Но я же не обманывала! Подруга Галя у меня имелась, поезд такой существует, Барнаул — город реальный. И снег с сильными морозами в Алтайском крае — не выдумка, а то, что я там не бывала, не имеет значения. Зато у меня и в журнале оказались самые высокие рейтинги! С огромным уважением начала относиться к писателям и журналистам, поняв на собственной шкуре, как это трудно — найти тему...

Из Японии вернулась, когда Советский Союз распался. То есть улетала из одной страны, а прилетела в совершенно другую. Новая реальность встретила разгулом преступности и пустыми полками в магазинах. Люди месяцами не получали зарплату. А вот телевидение стало интересным, зрители прилипали к экранам. Как сериал с захватывающим сюжетом смотрели репортажи с заседаний в Думе, где государственные мужи дрались и кидались друг в друга стаканами. Какие-то персонажи становились любимцами публики, какие-то — наоборот...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог