Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать»

Чувствую, что необходимо остановиться, замереть. Хотя бы для того, чтобы представить свое будущее....
01 Января 2020
Екатерина Климова
Сказать: бросайте своих мужей и живите свободными и счастливыми — не могу. Быть одной непросто, да и неправильно. И одиночество — это тоже не выход
Фото: Михаил Королев

Иногда случается идеальный выходной, мы валяемся с детьми на диване, смеемся, дурачимся, и я говорю:

— А теперь сделайте то-то и то-то.

Они разошлись, развеселились и будто своему дружбану, забывшись, отвечают:

— А ты что собираешься делать?

В таком случае я немедленно напоминаю о границах «ребенок — мама» и что яйца курицу не учат. Возможно, ошибаюсь, но думаю, оценивать родителей дети могут в одном случае: когда сами ими становятся. Не раньше. Я повторяю им, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Иными словами, если ты не ограничиваешь свои желания, другому человеку может быть от этого плохо.

У нас в семье есть правила, с ними легче живется. Например, когда садимся ужинать или собираемся вместе в гостиной, телефоны переводятся в беззвучный режим — у всех без исключения. Если нахожусь в какой-то компании и слышу «плим-плим» мобильников, сначала напрягаюсь, а потом вспоминаю: «Это же не моя семья, тут нет наших правил, расслабься, Катя».

— С детьми легко управляться или приходится по сто раз повторять?

— Конечно, я не могу быть объективной, но друзья называют их стайкой — когда мы куда-нибудь приходим все вместе, они держатся друг друга. И ведут себя так, что я только и слышу: «Боже, Катя, какие же воспитанные у тебя дети!» Если б сейчас они были с нами, разговору не помешали бы. Даже Белла практически не перебивает взрослых. А вот с Корнеем в этом смысле сложно, если ему приходит в голову какая-то интересная мысль, не может себя контролировать, сразу же поделится: «Мам, мам, мам!»

— Вы много работаете, снимаетесь, гастролируете. Дети остаются с няней или бабушками, и это означает, что правила могут меняться. Как быть?

— Недавно поняла, что материнство — это талант. Потому что женщине, если она, как и я, работающая, приходится быть идеальным управленцем. Даже когда нахожусь на другом конце земли, обязана организовать детям нормальное питание — не по вкусу няни, а так, как сама считаю нужным. Без излишней соли, сахара, жира, без колбасы и так далее. Я контролирую буквально все: например молоко дети пьют определенной марки. Недавно вернулась из гастрольного тура, смотрю: в холодильнике стоит другое. Откуда? Няня или водитель съездили в магазин и купили что под руку подвернулось. Приходится разбираться. Или банальный пример. Дети легко пользуются ножом и вилкой, хотя, конечно, если забыть о ноже, поедят и так, не заметят. Точно не встанут и не пойдут за ним на кухню. Недавно возвращаюсь домой и замечаю: ножей на столе нет. Ну что, молча положила. Мои дети — мое воспитание, без претензий к другим людям.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог