Джузеппе Верди: Маэстро и его женщины

Жаль, что у него нет сына, которому можно все передать. Зато рядом та, с которой они так сроднились.
Алекс Макдермотт
|
19 Апреля 2012

Джузеппе Верди, сын трактирщика Карло из Ронколе — маркиз! Отличная шутка, Ваше величество, только ему она не по вкусу. Разумеется, королю он не сказал ничего подобного и отверг высокую честь с подобающими случаю словесными расшаркиваниями, но думал именно так. «Оставьте вы все меня наконец в покое, я не вашего поля ягода. Я — Джузеппе Верди, крестьянин, сочиняющий музыку. В миланскую консерваторию меня в свое время не приняли — да и бог с ней, я прекрасно обошелся без нее. И ваши побрякушки мне тоже не нужны, лучше отдайте их тем несчастным, кому больше нечем гордиться…»

Джузеппе понуро шел от дерева к дереву, и жена, давно привыкшая к тому, что совместные прогулки по большей части проходят в молчании, тихо семенила рядом, ухватив его за рукав.

— Неподражаемый Маэстро…

— Непревзойденный гений…

— Слава Италии…

— Наш великий соловей…

Ха! Как его только не называли. А ведь когда-то священник, которому он, мальчишка, помогал служить мессу, дал ему крепкого пинка под зад за то, что заслушался органом и не подал чашу с освященным вином. Падре повторил просьбу три раза, а потом буркнул: «Протри уши, чумной! Сатанинское отродье!» — и так врезал, что он кубарем покатился по ступеням алтаря. Но священник получил свое: встав на ноги, юный Верди изругал его при всех прихожанах и сбежал из церкви со словами «Да проклянет тебя Господь!» Так он впервые познакомился с музыкой, и этот роман оказался безмерно долгим, хотя временами опускались руки, и он готов был сдаться…

Верди часто вспоминал свое нищее детство: едва сводящего концы с концами отца, «трактирщика с привилегией продавать спиртное»; запах лукового супа, который они ели и на обед, и на ужин; вечный холод — из экономии в трактире не топили; тяжелые деревянные башмаки, в кровь стиравшие ноги…

Семеня по аллее рядом с мужем и подставив лицо осеннему ветру, синьора Джузеппина думала, что жизнь все-таки удивительная вещь.

Дом Верди в Буссето
Дом Верди в Буссето
Фото: giuseppeverdi.it

Их брак не раз был под угрозой, она ревновала Джузеппе, часто впадала в отчаяние, но в конце концов все устроилось, а выпившая у нее море крови разлучница превратилась в воспоминание… Туда ей и дорога.

Начинало накрапывать, но Верди упрямо шел дальше, не обращая внимания на дождь и не раскрывая зонта. Настоящему мужчине нет дела до таких мелочей. Он поднимет зонт, когда его попросит об этом Джузеппина.

...Все началось с уроков, которые ему давал церковный органист Пьетро Байстрокки — малыш Пепе не доставал ногами до педалей, но по памяти мог подобрать любую мелодию и играл на органе часами. Отец с матерью посовещались, пересчитали отложенные на черный день деньги и купили ему старенький спинет: если у ребенка способности, грех зарывать их в землю. Вдруг сын пойдет дальше отца — станет церковным органистом, а то и учителем музыки в Буссето. Будет ходить в костюме, есть мясо каждый день и помогать родителям… Пусть играет.

И он играл, забыв о шалостях и прогулках. Играл до тех пор, пока старенький спинет не сломался, и тогда растроганный прилежанием мальчика мастер починил инструмент бесплатно. Пепе наверняка стал бы органистом, имел два костюма — повседневный и выходной, а в свободные дни сочинял для души кантаты и фуги… Неплохая жизнь, но Верди с его характером сошел бы от нее с ума. Или разругался бы со всеми и впал в беспросветную тоску, а потом, чего доброго, запил. Но случилось чудо, вечным напоминанием о котором на его бюро стоит шкатулка с надписью: «Память о моей несчастной семье». В ней лежат седая прядь и обручальное кольцо. Кольцо принадлежит Маргерите, его первой жене, прядь волос — тестю, богатому торговцу из Буссето Антонио Барецци. Его второму отцу...

Никто не назвал бы синьора Верди сентиментальным человеком, но сейчас он почувствовал, как по его щеке ползет слеза.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог