Завтрак на балконе

Машенька во всем права — Шура Бенуа просто балованный мальчишка... Но боже мой, почему же тогда ей так хорошо с ним?
1|Антонина Крищенко||
|
15 Ноября 2012

Успокоившиеся голуби уже вновь рассаживались по перилам...

— Ни над чем, Атюша. Просто я радуюсь! Давай сегодня завтракать на балконе!

Спустя полчаса умытая и розовая от утреннего солнца Атя уже хлопотала над небольшим столиком, а верная Степанида несла с кухни маленький «балконный» самоварчик и купленные в кондитерской на Театральной площади пирожные... Над Никольским собором плыл колокольный звон...

Практикующим юристом Александр Бенуа так и не стал. Горячо поддерживаемый своей молодой женой, он занялся тем единственным, что интересовало его в жизни, — искусством во всех его проявлениях. Четыре года спустя, 9 ноября 1898 г., вышел в свет первый номер нового журнала «Мир искусства» — единственного в России, адресованного тем, для кого служение искусству, наслаждение им или его изучение стали смыслом жизни.

Одним из «отцов-основателей» нового издания, немедленно заставившего говорить о себе обе столицы, вместе с 26-летним Сергеем Дягилевым стал 28-летний Александр Бенуа. Со своими приятелями — Левой Розенбергом, взявшим себе псевдоним Бакст, Димой Философовым, Валей Нувелем — они же стали и ядром одноименного художественного объединения. Впереди были шумные выставки, устраиваемые мирискусниками, театральные триумфы и знаменитые Русские сезоны, заставившие заговорить о русском искусстве всю Европу. Впереди была целая жизнь... Жизнь с Атей.

День своей свадьбы с нею Александр Бенуа особо отмечал в дневнике до глубокой старости, которую они с Анной Карловной встретили рука об руку.

Вместе они навсегда покинули в 1926 году Россию и старый дом на Никольской, вместе пережили все трудности эмиграции. Жена Александра Николаевича умерла 30 марта 1952 года во Франции, не дожив трех месяцев до пятидесятивосьмилетия их совместной жизни.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог