Робби Уильямс: Власть страха

Только за первый год романа певец пытался расстаться с Айдой трижды, пока не случилось что-то страшное и не стало слишком поздно.
Екатерина Живова
|
27 Сентября 2010

В течение всего полета до Аризоны он в бессильной ярости пинал ногами кресло перед собой. «Для меня один из признаков шизофрении — полная неспособность учиться на ошибках: когда ты наступаешь и наступаешь на одни и те же грабли... Так вот, я — шизофреник. Я не мог поверить, что после всех своих ходок в наркологические клиники лечу туда снова. Я знал, что меня ждет, знал, что буду умирать от скуки и бояться соседей по палате. Все представляют себе эти клиники как санатории, где звезды живут в отдельных номерах и врачи над ними трясутся. В последней клинике я переламывался в пятиместной палате на железной койке и ждал очереди в туалет без кабинок, где персонал мог каждую минуту видеть, что ты делаешь. Это было отвратительно. Я летел и думал: как же так получилось? Я признал себя наркоманом в девятнадцать лет, и вот мне тридцать три года, а самочувствие хуже, чем было тогда.

Я стал живой иллюстрацией к фразе «Бывших наркоманов не бывает».

Когда Робби после осмотра уводили в палату, врач посмотрел на него поверх очков:

— В качестве информации к размышлению, мистер Уильямс. Если бы вы утром выпили еще несколько таблеток, все для вас было бы кончено в двадцать четыре часа. Скажите спасибо людям, которые вас сюда привезли.

В уютной одноместной палате клиники «Коттонвуд де Тусон» Робби неожиданно понравилось. Затерянный в пустыне медицинский центр подарил ему ощущение безопасности, которого он давно не испытывал. «Врачи говорят, мне надо тренировать мозг, — писал он по электронной почте в Великобританию другу Джонатану Уилксу.

— Я разгадываю кроссворды и читаю в Интернете про инопланетян. Это потрясающе интересно. Знаешь, когда я был маленький, мать подрабатывала, гадая на картах Таро. У нас вся квартира была заставлена книгами про паранормальные явления, летающие тарелки, привидения. В детстве я до смерти всего этого боялся, а теперь хочу в это верить. Может, бросить к чертям шоу-бизнес и стать уфологом? Ты как думаешь?»

«Думаю, ты псих, — отвечал Джонатан, — я на твоем месте думал бы о девчонках».

«А что о них думать? – отзывался Робби, сидя по-турецки на больничной постели перед лэптопом. — Я им не доверяю. В Лос-Анджелесе они могут не знать, кто я такой, но как только видят, что я интересую папарацци, бросаются на меня с вытаращенными от восторга глазами.

Настал момент, когда Робби начал панически бояться сцены. Обычное волнение перед концертом превратилось во всепоглощающий страх
Настал момент, когда Робби начал панически бояться сцены. Обычное волнение перед концертом превратилось во всепоглощающий страх
Фото: Russian Look/Global Look Press

Женщина может выглядеть как богиня, а копнешь поглубже — и не можешь дождаться, когда ее пришибет летающим домиком из Канзаса, как злую ведьму в «Волшебнике из страны Оз».

«А что с той девушкой, турчанкой, с которой ты познакомился в прошлом году? — интересуется Джонатан. — Ее звали Айда, кажется. Ты еще недели две не мог перестать о ней говорить».

«Она только наполовину турчанка, — пальцы Робби уверенно стучали по клавишам, — Айда из тех, на ком нужно жениться. А я пока не готов повесить замок себе на ширинку».

Через двадцать один день посвежевший и вполне на вид вменяемый Робби приземлился в аэропорту Лос- Анджелеса и сразу поехал на студию.

— Роб, есть потрясающие новости, — сказал ему менеджер, разделавшись с приветствиями и комплиментами.

— Тебя зовут главной приглашенной звездой на фестиваль в Норвегию. По деньгам — слушай внимательно, это самая интересная часть — обещают сто три тысячи долларов за минуту выступления.

Под непривычно светлым взглядом певца менеджеру вдруг стало неуютно.

— Нет, — сказал Робби.

— Роб, это будут самые легкие деньги в твоей жизни!

Легкие? Робби вспомнил гул заполненного зала — словно рев требующего жертвы мифического чудовища, от которого внутренности скручиваются в пульсирующий узел, к горлу подступает тошнота, лицо становится липким от испарины.

Рука сама собой потянулась к сигаретной пачке в кармане — единственному оставшемуся утешению.

— Концертов больше не будет, — твердо пояснил певец. — Я больше не хочу выступать перед публикой.

—Тогда что ты собираешься делать?!

— Писать песни. — Робби щелкнул зажигалкой, затянулся, пожал плечами. — Встречаться с девушками. Изучать инопланетян. Приводить себя в порядок. Жить.

Пять месяцев спустя Робби поднялся на открытую террасу отеля «Chateau Marmont», обвел взглядом свои охотничьи угодья. Два-три столика были заняты одинокими скучающими девушками.

Робби галантно подлетел к каждой с улыбкой и комплиментом, приземлился рядом с блондинкой, которая не постеснялась пригласить его.

— Сьюзен Копин, — представилась она, — я актриса.

— Робби Уильямс, — он так и не сумел толком покорить Америку, здесь еще полно людей, которым его имя почти ничего не говорит. — Я занимаюсь музыкой. Выпьешь шампанского?

— Нет, — Сьюзен торопливо накрыла рукой свой бокал, — я бывшая алкоголичка. Мне нельзя.

— Мне тоже нельзя, — восторженно сказал Робби, — я недавно вышел из клиники. Был там не из-за алкоголя, я уже пять лет вообще не пью. Антидепрессанты. Знаешь, я думаю, мы встретились не случайно.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог