Владимир Ермаков: «Распутина нас из жизни вычеркнула»

«На то, чтобы превратить Аллу Агееву в знаменитую Машу Распутину, у меня ушло целых восемь лет...»
Зайчик Ирина
|
01 Марта 2010

Раньше на правительственных концертах в заключительном отделении всегда пела Алла Борисовна, а начиная с 92-го года стали наперебой приглашать в Кремль Машу. Это не могло не задевать Пугачеву.

Помню, как-то она нам сама позвонила. Я взял трубку, а там голос: «Ну-ка, позовите вашу звезду…» «А кто ее спрашивает?» — «Это царица мира ей звонит». Тут я понял, кто это. «Ну так что, звать Машу?» — переспрашиваю. «Не надо. Достали вы меня!» — и хлоп трубку.

— Неужели вы не ревновали жену? У нее ведь появилось море поклонников...

— Да некогда нам было такими глупостями заниматься!

Маша давала по сорок концертов в месяц! Австралия, Америка, Европа, наша необъятная страна. Гастроли, гастроли, гастроли… Мы работали круглосуточно! Записи на телевидении, радио, в студии, концерты, интервью. Помню, на какой-то передаче Маша спела «Живи, страна!» К нам подошел Александр Малинин и выразил свое восхищение: «Ну, вы молодцы! Прете как танки. Только пыль столбом!»

А потом... Маша не давала мне повода для ревности. Естественно, мужчины ей постоянно говорили комплименты, в ресторанах к ней бежали, расталкивая друг друга локтями, композиторы: «Маша, хотим написать тебе песню». Нам мешками приносили письма, на конвертах стоял адрес: «Москва. Маше Распутиной».

Однажды в какой-то газете был объявлен конкурс: «Кто по ночам снится солдатам». И Маша выиграла! Не сомневаюсь, что солдаты видели ее исключительно в эротических снах…

Помню, как смеялись над одним письмом. Влюбленный солдатик написал: «Маш, отслужу и приеду. Не сомневайся, заработаю миллион и женюсь на тебе!»

Да и я долго хранил верность Маше. У меня, как у руководителя коллектива, были, между прочим, отличные возможности для адюльтера: я ведь отбирал девочек для бэк-вокала. И мог бы выбрать любых красавиц, поставив определенные условия. Но мне этого не надо было...

Маша была бешено популярна. Помню случай, когда ей предложили сняться в рекламе отечественных сапог.

Алла Пугачева сразу же пригласила Машу участвовать в концертах ее Театра песни. (Маша Распутина, Ф. Киркоров, А.Пугачева и Верка Сердючка)
Алла Пугачева сразу же пригласила Машу участвовать в концертах ее Театра песни. (Маша Распутина, Ф. Киркоров, А.Пугачева и Верка Сердючка)
Фото: ИТАР-ТАСС

Я как увидел эти «валенки», тут же предупредил: «Ни в коем случае их не надевай. Перекинь пару через плечо, так и фотографируйся». Через три дня сапоги сомнительного качества раскупили. За это их производители подарили Маше «Мерседес».

Помню, вечером в русском ресторане на Брайтон-Бич Машу увидел представитель дома Versace. И сразу после концерта прислал в номер платье и сапоги. Этот наряд был словно для нее сшит. Тогда же солидный журнал «New York magazine» взял у Маши интервью, предварив его комплиментом: «Русская певица обладает уникальным тембром голоса. Таких голосов в мире всего три-четыре».

— В свое время ходили упорные слухи о том, что у Маши Распутиной роман с Филиппом Киркоровым...

— Да это я сам придумал!

Так получилось, что Маша часто выступала на концертах с Киркоровым. Филипп — в первом отделении, Маша закрывала второе. Естественно, молва их сразу же и повенчала, тем более я всегда оставался в тени...

Как-то летом мы с Филиппом вместе оказались в круизе по Средиземному морю. Корабль был полон звезд. Артисты по вечерам давали концерты, а журналисты брали у них интервью. И тут меня осенило: «А что, если подбросить в костер дровишек?» За завтраком предлагаю Маше и Филиппу: «Не хотите притвориться, что у вас роман?» Маша с Филей эту идею тут же подхватили и стали дефилировать по палубе, взявшись за руки. За ними бегали фотографы и наперебой снимали обнимающуюся парочку.

Однажды перед очередной «прогулкой» Филипп зашел в нашу каюту в шортах. Маша, увидев это «безобразие», рассердилась: «Что ты так оделся? Я с тобой не пойду! У тебя ноги иксом!» Она ведь всегда правду-матку любому в лицо говорила...

В один из дней за обедом собралась большая компания, и Филя спросил: «Как бы и мне научиться так петь?», а она резко в ответ: «Никогда не научишься. Ты вообще не умеешь петь!» Филя встал обиженный и гордо сказал: «Зато я красивый!» «Ой, — захохотала Маша. — Тоже мне красавец! Глаза выпученные, ноги иксом». За Киркорова даже Ангелина Вовк вступилась: «Маш, не обижай Филю».

Однажды стою в ванной. Вдруг слышу — хлопнула дверь каюты. Внутрь с хохотом ввалились Маша с Филиппом.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог