Эммануэль Сенье: сестра милосердия

Полански нуждается в ее защите. Им предстоит смириться с пережитым позором. Но ничего. У них получится.
Ронни Роккет
|
23 Декабря 2010
Иногда, когда дети уезжают на каникулы, а Роман - на съемки, Эммануэль снимается во всякой чепухе и на вопросы журналистов отвечает: «Я просто живу, а кино... Кино - это мое хобби в паузах»
Иногда, когда дети уезжают на каникулы, а Роман - на съемки, Эммануэль снимается во всякой чепухе и на вопросы журналистов отвечает: «Я просто живу, а кино... Кино - это мое хобби в паузах»
Фото: Splash News

Несмотря на большую разницу в возрасте, с ним было необыкновенно легко и просто, как никогда и ни с кем.

Ни детей, ни жены у Полански не было — он одиноко жил в старой запущенной квартире на улочке Пти-Карро, неподалеку от бульвара Сен-Жермен. Окна обеих комнат выходили в крошечный, вечно сырой двор, куда редко заглядывало солнце. Над кушеткой Романа висела клетка с канарейкой по прозвищу Магдалена — он считал, что именно птичке обязан желанием просыпаться каждое утро.

— Она так поет, словно обещает что-то… — задумчиво говорил Полански.

30 августа 1989 года они поженились. Купили огромную светлую квартиру, окна которой выходили на юг, на Сену. Эммануэль родила Роману дочь Морган и сына Элвиса.

Потекла счастливая жизнь… Они редко выходили в свет, предпочитая проводить время в семье, и хотя Роман продолжал активно снимать, Эммануэль вдруг совершенно разуверилась в актерстве и практически совсем ушла в тень. Это произошло без какого-либо внутреннего надрыва, совершенно естественно. Ей нравилось быть домохозяйкой, нравилось возиться с детьми, играть с ними в школу, как с вредными сестрами в далеком детстве... А на вопросы не забывающих о ней журналистов Сенье неизменно отвечала:

— Я просто живу. А кино… кино — это мое хобби... в паузах.

Со временем она узнала, что когда-то, очень давно, Роман уже был женат, но так и не сумел построить семейный очаг. Его богемная жена-актриса предпочитала проводить время в веселых компаниях с наркотиками, а не отсиживаться дома, окружая мужа вниманием и заботой.

Впоследствии Роман часто влюблялся и однажды даже чуть не женился на молоденькой Настасье Кински, снимавшейся у него в «Тэсс». У Романа никогда не было дома, свое счастье с Эммануэль он строил на пустом месте, с чистого листа… Как и она, впрочем. В своем одиночестве они оказались на равных, хотя газеты цинично смаковали неравный союз «порочного бабника и наивной дурочки», предвещая этой паре скорый разрыв.

В быту Роман был совершенно неприхотлив и скромен, все умел делать сам — от приготовления простейшего обеда (картофельная похлебка, картошка в мундире, компот из яблок) и десерта (поджаренный хлеб, присыпанный сахаром) до стирки белья. Он терпеть не мог тратить на себя деньги, считал преступным выбрасывать на ветер средства, покупая одежду и мебель.

Роман годами носил пару костюмов, обходился в быту строгим минимумом, но при этом воспринимал как должное тот факт, что его молодая жена и дети ни в чем себе не отказывают. Несмотря на разницу в возрасте, Роман продолжал оставаться для жены каким-то удивительным ребенком: он хохотал, когда они ходили с детьми в цирк, плакал, смотря с сыном старый фильм «Волшебник страны Оз», толкался и повизгивал от удовольствия, ползая с малышами на четвереньках под рождественской елкой в поисках подарков… В тот день, когда муж впервые не доел свой ужин, оставив на тарелке немного фасоли, Эммануэль поняла: в свои шестьдесят с лишним Роман перестал быть ребенком из гетто.

И вот сегодня все кому не лень обсуждают пороки развратного режиссера. Жалеют его детей. Сочувствуют Эммануэль. Возможно, Полански депортируют в США, и там состоится суд, а газетчики с еще большим усердием будут смаковать подробности той ночи, которую тогда еще чужой, незнакомый ей молодой режиссер провел с несовершеннолетней, как потом оказалось, девушкой. Эммануэль никогда не спрашивала у Романа, что там произошло на самом деле, виновен ли ее муж в том, что ему вменяют. Да и сама она уже давно перестала терзаться этими сомнениями, раз и навсегда закрыв для себя эту тему и поставив точку. Это случилось в другой жизни. В другом мире. С другим Романом. А сейчас ему плохо, и он нуждается в ее защите, но у него есть она, Эммануэль. Ее семье предстоит прожить еще немало трудных лет, пытаясь смириться с пережитым публичным позором.

Но ничего. У них получится.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог