Антон Дёров: «С Нонной пришлось резать по живому»

«Я звонил ей: «Что ты делаешь? Вернись!..» Нонна плакала, говорила: «Почему все так?..»
Ушакова Юлия
|
01 Января 2010
Мама была актрисой до мозга костей: экзальтированной, взбалмошной, темпераментной... С пуделем Сантой
Мама была актрисой до мозга костей: экзальтированной, взбалмошной, темпераментной... С пуделем Сантой
Фото: Из Архива А. Дерова

И начиналось побоище...

Иногда мы с друзьями собирались на огромном пустыре рядом с моим домом, на улице Юных Ленинцев (там сейчас магазин «Будапешт»). Вечером разжигали костер, вокруг которого сидело человек пятнадцать, скатывали самокрутки или смолили бычки, подобранные у кинотеатра «Высота», а потом затевали игру «На кого бог пошлет». Кто-нибудь брал кирпич, подкидывал повыше, и все бросались врассыпную. В темноте можно было только догадываться о траектории полета кирпича...

Учился я так себе. К математике душа не лежала совершенно. Отец, ученый, физик, начинал сходить с ума, когда объяснял мне, как делить и умножать дроби. Через два часа детального разбора он спрашивал: «Ну, теперь понял?»

— «Нет...» После чего папа безнадежно махал рукой: «Даже баран уже понял бы...» Гораздо больше математики я любил литературу, но, поскольку нас заставляли читать строго по программе, то и тут не складывалось. Мне всегда было неинтересно делать то, что предписано. Я шел своим путем. Вместо Горького читал Клиффорда Саймака, вместо Шолохова — Курта Воннегута, вместо Мусы Джалиля — Сашу Черного. Программные произведения я тоже прочел, но совсем не тогда, когда их осилил весь класс...

Из-за учебы у нас с мамой часто случались стычки.

Однажды прихожу из школы, а она собирается на репетицию. Зная, что, стоит ей закрыть дверь, как я тут же помчусь во двор, она предупредила: «Пока не сделаешь домашние задания — из дома ни ногой!»

После чего забрала мои ключи и, сказав: «Они тебе не пригодятся. Все равно, пока не вернусь, будешь заниматься...», ушла.

Со двора тут же свистят: «Пошли в футбол играть!» Что делать? Оставаться дома не было никакой мочи.

Облачившись в футбольную форму с гордым номером «13» на спине (я родился 13 мая) и бутсы, я сложил вчетверо капроновую бельевую веревку, перекинул ее через перила балкона и спустился с четвертого этажа на землю... Хорошо, что догадался надеть перчатки — ладоням досталось весьма чувствительно. Друзья смотрели на меня с восторгом, поэтому я не подал виду, что мне больно, и тут же помчался на спортплощадку, где и пробегал, пока мама не вернулась из театра.

Надо было видеть выражение ее лица, когда она заметила меня, гоняющего мяч с мальчишками, а потом веревку, свисающую с балкона. Сначала мама стала белая как полотно, потом из ее глаз чуть не посыпались молнии...

Столкновения у нас случались еще и из-за того, что мама обожала копить вещи. Хранила всякую дребедень, прямо как Плюшкин. Пластиковые пакеты, пустой флакончик из-под французских духов, десять лет назад подаренных поклонником «Володей из Нижнего Тагила», не говоря уже о бумажках с телефонными номерами столетней давности... Все это было памятью, все было ей нужно.

Время от времени я устраивал «дни избавления от барахла».

Когда мама уходила куда-нибудь, я расстилал посреди комнаты плед, складывал туда все старье, связывал в тюк и отправлялся на помойку.

В один из таких дней, когда у меня уже все было готово, вдруг слышу — в прихожей открывается дверь.

Однажды мы с Нонной пригласили Игоря Сорина (на фото справа) съездить за компанию в Одессу: позагорать, покататься на виндсерфинге. Он был в восторге
Однажды мы с Нонной пригласили Игоря Сорина (на фото справа) съездить за компанию в Одессу: позагорать, покататься на виндсерфинге. Он был в восторге
Фото: Из Архива А. Дерова

Все, кранты! Мама... Она, если видела, что я что-то выбрасываю, немедленно грудью вставала на защиту имущества, все возвращала на свои места, горестно приговаривая, что я разворовываю дом.

Я задвинул тюк в угол, встретил маму в прихожей и увлек на кухню. Пока она там шебуршала, крикнул, что выйду погулять с собаками — у нас были два огромных белых пуделя, Санта и Артемон, — схватил узел и деру. Но мама краем глаза успела-таки заметить меня в дверях. Что началось! С диким воплем, как была в домашних тапочках и майке, она кинулась за мной. А на улице — зима, мороз.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог