Людмила Дороднова. Я — пугачевская

Пока ехала, подумала: иду первый раз в дом и с пустыми руками. Нехорошо! Забежала по дороге в...
Марина Порк
|
16 Апреля 2021
Алла Пугачева с дочкой
Когда я начала работать у Пугачевой, Кристине исполнилось восемь лет
Фото: Р. Алфимов/РИА Новости

— Как попали в коллектив Клавдии Шульженко?

— Это случилось еще до отъезда Ларисы в эмиграцию. Им с Эгилом дали отпуск, и они, конечно же, отправились в Ригу к родителям, а я осталась в Москве. Эгил сказал: «Люсь, тебе еще отпуск не положен, пока нас нет, ради бога, иногда появляйся в Москонцерте, чтобы не выглядело так, что ты ничего не делаешь». В тот момент Клавдия Ивановна рассталась с костюмером и помощницей Шурой, которая потом работала с Иосифом Кобзоном, и меня прикрепили к ней.

— Слышала, что у Шульженко был очень непростой характер.

— Я не успела с этим столкнуться, проработала в ее коллективе всего несколько месяцев. С Шурой познакомилась, та подошла ко мне и сказала: «Как я рада, что вы попали к Клавдии Ивановне. Вы не пожалеете! Она должна поехать на гастроли в Сан-Франциско с аккомпаниатором Давидом Ашкенази. Уверена, возьмет с собой и вас». Не случилось.

Шульженко очень следила за внешностью, чуть ли не ежедневно ездила в салон укладываться. Иногда ее парикмахер сам приходил к нам домой. Шура предупредила, что Клавдия Ивановна питается продуктами исключительно с рынка. Я покупала ей там любимый творог. Уезжая по делам, Шульженко позвонила мне из машины:

— Люся, не стесняйся, бери из холодильника все что хочешь. Там стоит банка с черной икрой — тоже бери и ешь! А то вернусь и сама стану тебя кормить!

Я ответила:

— Хорошо, — но конечно, к этой банке не притронулась.

Клавдия Ивановна трепетно относилась к профессии. В ее квартире стояло старинное пианино из красного дерева, украшенное бра. Пыль с него Шульженко вытирала только сама, вообще никого к нему не подпускала. Клавдия Ивановна — это величина, эпоха. Но не мое! Поэтому с радостью перешла к Алле, как только она меня позвала.

— В известном анекдоте генсека Брежнева называли мелким политическим деятелем, жившим в эпоху Аллы Пугачевой. Впору загордиться. Всенародная слава и обожание поклонников сильно отразились на характере Пугачевой?

— Честно скажу, мне нравится ее характер. Она обладает неподражаемым чувством юмора. С таким человеком легко работать, общаться. Она не любит дураков, но их никто не любит. Может быть, самое главное ее качество — Алла ценит талант, умеет его распознать, всегда за него борется. Когда видит, что у коллеги по эстрадному цеху есть творческая перспектива, начинает помогать. Сегодня среди звезд немало тех, кого она продвигала, поднимала. Все, кто оказались рядом с ней, к примеру, участвовали в знаменитых «Рождественских встречах», состоялись. Даже я, которую сегодня приглашают в популярные телевизионные ток-шоу. Уверена, меня берут только потому, что я — пугачевская. Была бы не пугачевской, меня бы и не знали, как звать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог