Игорь Стрельцов. Народный герой

Я думаю, что все-таки судебный процесс над футболистами стал своего рода показательной поркой: а с...
Виктория Катаева
|
19 Апреля 2021
Эдуард Стрельцов. Фото
Эдуард Стрельцов
Фото: Vostock photo

Я думаю, что все-таки судебный процесс над футболистами стал своего рода показательной поркой: а с чего вы решили, что в СССР некоторым позволено вести себя настолько свободно? Эпоха оттепели, обещавшая послабления всем и во всем, по отношению к этим ребятам проявила суровую принципиальность.

— В прошлом году вышли два фильма о вашем отце — легенде советского футбола Эдуарде Стрельцове — восьмисерийный на федеральном канале и полнометражный в прокате. Что в этих лентах вымыслы, а что правда? Похожи ли исполнители главной роли на реального Стрельцова?

— В первом, восьмисерийном, отца сыграл Дмитрий Власкин, во втором — кумир молодежи Александр Петров. Оба несомненно актеры талантливые. Так же оба непохожи на Эдуарда Анатольевича ни внешне, ни характером. Власкин ближе по телосложению, хотя отец все же, пожалуй, помощнее. Петров слишком улыбчивый. Отца таким не помню, он бывал и мрачноватым, и задумчивым. Обычный парень из Перово. В пятидесятые годы прошлого теперь уже века район не стал еще частью столицы, находился в статусе рабочего поселка.

Кто такой Стрельцов? Рос без отца — тот не погиб, но к жене и маленькому сыну не вернулся, нашел фронтовую подругу и с ней остался, вестей о себе не подавал. Так что мать Софья Фроловна, моя будущая бабушка, тянула сына одна, работая на заводе в две смены, получила астму в тяжелой форме и инвалидность.

Эдик в школе звезд с неба не хватал, был троечником. Окончил семилетку, тоже устроился на завод — учеником слесаря. Обычная для тех лет биография. Как все мальчишки, играл в футбол — тогда все играли, а чем еще им было заниматься? Больше некуда ходить — только стадион, парки и пивные. Театры и кино были далеко не везде и в микроскопическом количестве, так что футбол стал одной из немногих отдушин после войны у советских граждан. Государство поддерживало спорт.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог