Юлия Ковальчук: «Я — неленивая»

Жизнь сделала разворот на сто восемьдесят градусов, почистив «оперативную память», обновив мои...
14 Июля 2020
Юлия Ковальчук
Моя фигура — это работа над собой. О лишнем весе задумываюсь, поэтому слово «активный» лучше всего характеризует мой образ жизни
Фото: Cергей Гаврилов

— Видела в вашем «Инстаграме*», что вы часто поете детские песенки во время семейных поездок. Это выглядит очень мило.

— Случается, что Амелия останавливает нас строгой фразой:

— Мама! Папа! Не надо петь!

— Ты единственный человек, доченька, который просит нас не петь. Обычно бывает наоборот, — смеемся мы.

— Детские психологи в панике: современные дети воспитываются в крайностях — либо предоставлены гаджетам, либо непомерно загружены обучением. И в том и в другом случае они не играют в нормальные детские игры вроде кубиков, кукол и так далее. Ваша с Алексеем позиция по этому поводу какова?

— Мы за то, чтобы не перегружать ребенка лишней информацией, а дать ему возможность насладиться детством. Психологи убеждены, что все необходимое для правильного развития малыша находится дома. Главное, чтобы родители уделяли ему время, объясняли, что такое твердое, мягкое, горячее, холодное... Спорный вопрос, стоит ли к годовалому малышу приставлять преподавателей иностранных языков, рисования и заодно тренера.

Мы с Лешей обсудили эту тему и решили, что непомерные нагрузки могут повлечь за собой психологические проблемы. Конечно, мы водим дочь на развивающие занятия, проходящие в форме игры, для того чтобы она общалась с другими детьми.

— Недавно увидела в «мамском» чате спор по поводу того, надо ли вмешиваться в конфликт детей или дать им возможность разбираться самим. Ваша позиция?

— Если они ровесники, то считаю разумным им самим «выяснить отношения» и договориться. Но если дети разного возраста, мамам стоит вмешаться. Как-то был случай: мы пошли в детский клуб, бегали там, прыгали вместе с другими детьми и их родителями. Воспитательница подарила Амелии воздушный шарик. Тут подбегает девочка лет пяти-шести и молча вырывает его из рук опешившей дочери. Ей всего два года, она не знает, как реагировать, и начинает плакать. Я предлагаю:

— Давай подойдем к девочке и спросим, почему она так поступила?

Амелия сразу успокоилась:

— Давай!

Девочке той я сказала:

— Знаешь, если бы ты попросила шарик, возможно, Амелия его сама отдала бы. Зачем вырывать?

Она вежливо ответила:

— Извините, пожалуйста. Я была неправа.

Я нашла еще один воздушный шар, и девчонки побежали вместе играть. Амелия поняла, что другие люди могут забирать ее вещи, что это неприятно, что самой так делать не следует. И да, это может расстраивать. Поэтому надо уметь договариваться.

Пока я сама не всегда понимаю, как следует реагировать на тот или иной поступок детей. В таких случаях доверяю своей материнской интуиции, но и читаю литературу по психологии.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог