Николай Шрайбер. Немец с русской душой

Дай бог как можно дольше оставаться немедийным артистом. Чтобы зрители после каждого фильма...
Беседовала Елена Ланкина
|
14 марта 2020
Николай Шрайбер
«Аритмия» получила множество премий на российских и зарубежных кинофестивалях. Недавно по результатам одного из рейтингов она была названа лучшей российской мелодрамой XXI века
Фото: предоставлено пресс-службой Кинокомпании СТВ

На «Озабоченных...» мы с Женей Калинец, игравшей мою жену, сразу нашли язык общения, который понравился Боре. Она тоже профессиональная артистка, мы быстро сконтактировались. В иные дни снимали всего один план — нас с Женей весь день. Такое у меня случалось только на этом сериале.

— По-моему, Гора на вас похож.

— В нем много от меня. Его боль я знаю и понимаю. У меня и сын был того же возраста, что в сериале, так что проблемы воспитания подрастающего поколения оказались очень близки. Сейчас Яше уже девять.

Многие родители жалуются, что современные мальчики и девочки очень поздно взрослеют. Наверное, мы сами виноваты — слишком нянчимся с ними. И еще, мне кажется, для нынешних отцов очень важно понимать, что их опыт с детьми не работает. Он передается от деда к внуку.

Мы — поколение выживальщиков. В детстве у нас не было навороченных гаджетов, мы играли палками и тем, что подвернется под руку. А детей задарили. На все готовы — лишь бы учились. Не пускаем гулять — боимся педофилов и других злодеев. И они неизбежно вырастут немножечко лохами. Но когда эти лохи нарожают нам внуков, то уж с ними-то, обжегшись с детьми, мы будем обращаться совсем по-другому!

Мальчишек научим снимать девочек улыбками и конфетами, а не лайками в «Инстаграме», правильно чистить ботиночки, одеваться по-человечески, драться — воспитаем настоящих воинов. И не позволим нашим детям сделать из их детей то же самое, что мы сделали из них.

Вы скажете — молодежь не умеет и не хочет общаться вживую, сидит в своих гаджетах. Внуки будут общаться, потому что родители, сидящие в гаджетах, сбагрят их нам! На что еще нужны старики? А нам только дай волю! Через два дня они уже будут лазить по деревьям с рогатками, потому что этому нас учили наши деды, когда отцы зарабатывали на жизнь.

Я не застал своих дедов — только бабушек. А у моего сына есть дед, мой бывший тесть, и он оказывает на него потрясающее влияние. Яшка срисовывает его вчистую. Мужик только годам к пятидесяти обретает харизму. И мощь, копившуюся всю жизнь. Мой бывший тесть своеобразный человек, и меня очень радует, когда я нахожу в сыне отражение деда.

— После выхода «Озабоченных...» вы попали в команду Хлебникова? Он пригласил вас и в «Аритмию».

— Боря всегда в поиске. Может годами подбирать людей на какие-то роли. У Хлебникова свой язык, свое видение. Но я, конечно, очень хотел бы принадлежать к его кругу.

«Аритмию», кстати, снимали в Ярославле. Этот город постепенно превращается в настоящую Мекку для наших кинематографистов. У нас был потрясающий консультант, проработавший на скорой помощи двадцать шесть лет. Укол в его исполнении — просто фокус какой-то. Я исколол себе все пальцы, пока добился относительной ловкости.

Однажды тринадцать часов снимали трехминутную сцену — как наша бригада спасает девочку, которую ударило током под фонарным столбом. Репетировали пять часов со всем необходимым реквизитом, со всеми переходами. Мы с Сашей Яценко отрабатывали каждое движение до автоматизма, чтобы сцена выглядела правдиво.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Хочу похудеть, но жир с живота плохо уходит
Четыре способа решить проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая