Марьяна Спивак. Отчаянный спектакль — жизнь

Есть актеры, которые, если их ругают, начинают сворачивать горы. Со мной все наоборот: я скисаю, у...
Марина Порк
|
13 Ноября 2020
Марьяна Спивак
Сына моей героини играл Матвей Новиков. Кадр из фильма «Нелюбовь»
Фото: Компания «Нон-Стоп ПродакшЕн»

Проверка на прочность продолжалась четыре месяца. К концу съемок я поняла, что больше не хочу быть артисткой, никакого кино мне в жизни не надо, я устала, хочу просто побыть матерью... Именно в тот момент мне позвонила Элина Терняева — кастинг-директор Звягинцева и пригласила на пробы в картину «Нелюбовь». Ну как было не пойти? Это же Звягинцев! Пошла. Видимо то, что довела себя до такого состояния, и сработало мне на пользу. Я была выжжена, опустошена — как раз то, что надо было для этой роли. Звягинцев заинтересовался, дальше пошли долгие пробы.

— Правда ли, что вы положили на лопатки множество звездных соперниц?

— К счастью, я не знаю никого, кто пробовался на Женю кроме меня. Группа правильно сделала, что оставила это в тайне. Иной раз приходишь на проект, видишь список ролей и замечаешь стопку фотографий артисток у кастинг-директора на столе. Внутренне сдаешься: «О, с ней я бороться не буду!» А тут не покидало ощущение, что я — единственная и неповторимая. Ходила на пробы как на работу в течение нескольких месяцев. Пробовалась то одна, то с партнерами, мы практически отрепетировали весь фильм. Боялась даже мечтать, что утвердят. Никто в театре до последнего момента не знал, что я снялась у Звягинцева, пока не объявили, что фильм едет в Канны.

Коллеги увидели меня по телевизору на Лазурном Берегу: ой, правда, что ли? Сама не верила, что это происходит со мной. Константин Аркадьевич тоже узнал не от меня. Поздравил, попросил пригласить на премьеру. Но мы оба на нее не попали — в тот вечер играли «Короля Лира».

— История тяжелая: услышав, что мать, разводящаяся с отцом, хочет сдать его в детский дом, ребенок уходит и пропадает. Что вам помогало не впасть в отчаяние?

— Меня вытягивали муж и сын. Я играла историю про нелюбимого ребенка, при этом в моей жизни любовь никуда не девалась, все было кардинально иначе. Я безумно люблю своего сына, только он заставил меня сниматься в этом проекте. Прочитала сценарий, и не осталось сомнений: фильм должен состояться, он о том, как не должно быть ни в коем случае.

Воспринимали картину по-разному. Нелюбовь распространена очень широко. Мы много встречались со зрителями, кто-то вставал зареванный и говорил: «Спасибо вам, мы мечтали с вами пообщаться, но посмотрев картину, хотим поскорее вернуться домой к детям». Другие возмущались: «Вы показали полную ерунду, таких людей не существует. Мы не знаем ни одной матери, которая так относилась бы к ребенку». Наверное, больше всего люди боятся узнать в героях фильма себя, посмотреться в зеркало.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог